Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Никополь получил новые полномочия в сфере строительства, - Валентин Резниченко

Никополь получил новые полномочия в сфере строительства, - Валентин Резниченко

Никополь получил новые градостроительные функции. Теперь местная власть самостоятельно дает разрешение на строительство и контролирует строительные работы на собственной территории.

Такие полномочия Никополю и еще 5 территорий Днепропетровщины передало государство в рамках децентрализации. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Никополь стал шестой громадой в Днепропетровской области, которая получила новые строительные функции. Отныне город самостоятельно принимает решение - что, где и когда строить, выдает разрешения на строительство и принимает объекты в эксплуатацию. В компетенции местной власти - контроль хода строительных работ: проверка стройплощадок, составление предписаний в случае нарушений, остановка работ.

«Новые строительные полномочия - это еще один шаг к самостоятельности громад. Города и села сами контролируют процесс застройку, решают - что и где нужно строить, выдают соответствующие разрешения и контролируют качество строительных работ. Громадам стало легче договариваться с инвесторами, принимать решение о строительстве нового предприятия. Однако такие полномочия это и большая ответственность за качество застроек, безопасность людей. Такую ответственность на себя приняли уже 6 территорий региона», - подчеркнул глава области Валентин Резниченко.

От новых полномочий в выигрыше обычные люди. Административные услуги, связанные со строительством, стали более доступными. Оформить необходимые документы можно не выезжая за пределы громады. Два-три дня - и разрешение на строительство на руках. Все бесплатно.

Новые строительные полномочия позволят территориям улучшить работу с инвесторами. Ведь теперь не нужно долго ждать разрешения для начала строительства. Громада принимает решение о сотрудничестве с предпринимателем и на месте дает разрешение на строительство фермы, завода, магазина, фабрики.

На Днепропетровщине градостроительные полномочия уже получили две объединенные громады и четыре города. Первой в Украине строительные функции получила Слобожанская объединенная громада Днепропетровщины (бывшая Юбилейная). За ней ответственность за строительство на себя взяли Апостоловская объединенная громада, Каменское, Покров, Кривой Рог и Никополь.

До конца 2016 года каждая громада области должна подать заявку в Главное управление Государственной архитектурно-строительной инспекции на передачу градостроительных полномочий от этой инспекции громаде.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте