Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Собственные доходы новых объединенных территориальных общин вырастут более чем вдвое

|«« «« »» »»|

Криничанская, Аульская, Перещепинская, Песчанская, Губиниская, Петропавловская, Дмитриевская, Софиевская и другие. Это новые территориальные объединенные громады, которые появятся в этом году на карте Днепропетровщины. Ожидается, что их бюджеты вырастут более чем вдвое.

Люди самостоятельно будут определять, как распоряжаться деньгами и куда их направлять. Об этом во время пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман.

«На Днепропетровщине продолжается процесс децентрализации. Мы уже имеем 16 объединенных территориальных громад. Они самые прогрессивные по сравнению с другими общинами Украины. Что дает объединение? Во-первых, финансовый ресурс. Доходы общин увеличились в разы. Доказать эффективность реформы на собственном опыте вызвались еще 16 территориальных громад. Всего в них войдет около ста населенных пунктов. Ожидается, что собственные доходы этих громад вырастут вдвое», – подчеркнул Олег Кужман.

В частности, в Покровской вновь созданной громаде поступления в бюджет возрастут в 2,1 раза, Маломихайловськой и Котовской – вдвое, Магдалиновской – в 2,4 раза.

Всего на Днепропетровщине появятся 16 новых территориальных громад. В Криничанском районе – Божедаровская, Криничанская, Аульская и Гуляйпольская, в Магдалиновском – Котовская, Новомосковском – Перещепинская, Песчанская и Губиниская, в Петропавловском – Николаевская и Дмитриевская, Покровском – Покровская и Маломихайловская, в Синельниковском – Раздорская. Одноименные громады появятся в Софиевском, Томаковском и Царичанском районах.

На сегодня полностью состоит из объединенных громад Апостоловский район. Скоро такая же картина будет наблюдаться в Криничанском, Новомосковском, Покровском, Томаковском и Царичанском районах. Днепропетровщина одной из первых в Украине сделала шаг к децентрализации. 11 ноября 2015 года была зарегистрирована Жовтневая объединенная территориальная громада Днепропетровской области – первая в стране.

«Мы уже имеем достаточно примеров успешной работы громад. Например, Богдановская территориальная громада построила новые дороги, Апостоловская за свой счет открыла опорные школы, Юбилейная построила интегрированный Центр предоставления админуслуг. Все это подтверждает преимущества децентрализации. Вскоре в регионе начнет работу Днепропетровское областное агентство регионального развития. Она поможет общинам разрабатывать эффективные проекты развития собственных территорий», – акцентировала директор офиса реформ в Днепропетровской области Елена Тертышная.

На сегодня в регионе 16 объединенных общин. В 2016-м все они получат из госбюджета на развитие инфраструктуры, медицины и образования более 300 млн. грн. Около 100 млн. грн. поступят из областного бюджета.

В целом на Днепропетровщине планируется создать 92 объединенные территориальные общины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте