Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 18 сентября 2026
20:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Соборная. Свободная. Неделимая: в Днепропетровской ОГА откроется выставка фотохроники ко Дню соборности

|«« «« »» »»|

Уникальные фотографии украинского манифеста и военного съезда 1917-го, присяги сечевых стрелков в 1919-м и провозглашения Акта воссоединения УНР и ЗУНР, копии исторических документов и газетных публикаций. В Днепропетровской ОГА откроется выставка ко Дню соборности Украины. Ее название «Наша свободная, неделимая, соборная Украина».

Попутешествовать во времени и воочию увидеть историю воссоединения нашего народа приглашаются все жители и гости Днепропетровщины.

Около полусотни фотографий 1917-1919 годов из разных уголков Украины рассказывают историю создания Украинской Народной республики и Западно-Украинской Народной республики, их путь к единству.

Наибольшее количество фотофактов посвящено событиям 22 января 1919 года, когда был провозглашен Акт воссоединения УНР и ЗУНР. Это и снимки многолюдных собраний на Софиевской площади, и празднование воссоединения в разных уголках Украины, и известных деятелей, которые внесли свой вклад в создание украинского государства.

В экспозиции выставки «Наша свободная, неделимая, соборная Украина» архивные документы УНР и ЗУНР, манифесты и газетные статьи. Все, чем жили Украинцы почти 100 лет назад.

Открытие выставки состоится 21 января в 14.00 на первом этаже облгосадминистрации по адресу: г. Днепропетровск, пр. Кирова, 1. Посмотреть экспозицию можно будет в течение двух недель.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Дядя  (22.01.16 11:47): "Іменем Української Народньої Республіки Директорія оповіщає народ Український про велику подію в історії землі нашої української...Здійснились віковічні мрії, якими жили і за які умирали кращі сини України...Од нині є єдина незалежна Українська Народня Республіка." (з Універсалу Директрії УНР від 22.01.19 р.) Всіх українців зі святом! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (14)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (4)

•  Понад мільйона гривень у Дніпрі витратять на ремонт однієї зупинки (4)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  В Україні змінюють підхід до оплати світла: від чого залежатиме ціна (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе начал работу Трубопрокатный завод Гантке.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте