Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 17 апреля 2025
08:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почти 2,5 млн евро заплатил Днепропетровск за то, что не продолжил строить метро

Почти 2,5 млн евро заплатил Днепропетровск за то, что не продолжил строить метро
Тема строительства метро для жителей Днепропетровска — одна из наболевших. Она всплывает накануне выборов и, как правило, затихает спустя месяц. При этом Днепропетровский городской совет оплачивает расходы госбюджета за обслуживание кредита, который ЕБРР и ЕИБ выделил для реализации проекта с официальным названием «Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске».

Проще говоря, наши с вами налоги идут на погашение процентов за использование кредита и оплату комиссии за его резервирование. Кредита, который лежит мертвым грузом.

На запрос «Зори» департамент транспорта и связи Днепропетровского горсовета сообщил, что в 2015 году были произведены следующие выплаты:

  • 27 мая 2015 года Днепропетровский горсовет перечислил в Госказначейство Украины средства в размере не менее 2 069 572,22 евро, которые являются оплатой процентов за пользование кредитом и комиссией за резервирование кредитных средств за период с 27.09.2012 по 02.06.2015.
  • 27 ноября 2015 года Днепропетровский горсовет перечислил в Госказначейство Украины средства в размере не менее 390 652,54 евро, которые являются оплатой процентов за пользование кредитом и комиссией за резервирование кредитных средств за период с 02.06 по 02.12.2015.

В проекте бюджета на 2016 год предусмотрены деньги на обслуживание кредитных средств, но бюджет еще не принят, поэтому конкретные суммы неизвестны.

Посчитаем. В общей сложности в 2015 году Днепропетровский горсовет перечислил в Госказначейство 2 460 224 евро. Учитывая сегодняшний курс евро, эта сумма превысила 61 505 600 грн. Для сравнения, за 61 млн. грн. Днепропетровск мог бы купить порядка 20 новых троллейбусов. Напомним, компания ООО «ДУОТРАНС» выиграла тендер, предложив 33 млн. грн. за 10 троллейбусов.

Сколько стоит откачка воды

По данным, которые озвучил во время выездного заседания руководитель ПАО «Днепрометробуд» Константин Пивоваренко, на откачку воды из подземки в год необходимо 20 млн. грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Дядя  (30.12.15 15:52): Коли це в нас гроші лежали мертвим грузом? Просто той хто їх "вложив в дєло" не став мером, і тому витягнути їх і повернути так просто не може. Але нічого, за держбюджет же вже проголосували, ще лишилось проголосувати за зміни до Конституції, та за притягнення до кримінальної відповідальності якогось депутата-націоналіста-прохіндєя, і все - верне все до копійочкі, до цента. А проценти? ну так шановні, на щотчік лохов ставлять, а чесні фраєра под проценти нє підпрягаються. Ответить | С цитатой
Реально  (30.12.15 11:24): "на откачку воды из подземки в год необходимо 20 млн. грн."
За 20 лет работы метро - 400 млн.!!! Наверное насосы золотые и у качальщиков зарплаты министерские.
Ответить | С цитатой
1111111111111  (30.12.15 10:57): меньше бы воровал и пилили, давно бы достоили Ответить | С цитатой
Владимир Т  (29.12.15 21:23): Делали бы не подземку а надземку - уже давно бы сделали и обошлось бы гораздо дешевле.
Правда и возможностей украсть было бы меньше :)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (18)

•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (16)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (8)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (8)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (5)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (5)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (5)

•  Скільки живуть дерева і які варто висаджувати у Дніпрі (4)

•  Зеленський підписав «скандальний» закон про добросовісного набувача: що змінилося і що кажуть критики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте