Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
13:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горожан приглашают заглянуть за кулисы оперного театра

|«« «« »» »»|

Жители Днепропетровска могут посетить уникальную экскурсию и узнать как создаются спектакли.

Сотрудники Оперного признаются, что задумка проводить экскурсии по театру возникла давно, а реализовали её в марте этого года. Именно тогда горожане впервые получили возможность посмотреть, как устроен театр, заглянуть в гримерную, пошивочный цех и понаблюдать, как готовят сцену к спектаклю…

Начинается экскурсия с интересного рассказа о создании театра, которому к слову, 26 декабря исполняется 41 год.

— Открытие Оперного театра было приурочено к 30-летней годовщине освобождения Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков и 200-летию нашего города, — рассказывает заведующая литературной части театра Майя Лебедева. — Команду театра собиралась по всему СССР. Из разных уголков огромного Союза к нам ехали артисты, музыканты, художники, швеи, звуковики…

По словам сотрудников Оперного, структура театра напоминает завод, так как в нем функционируют несколько цехов: бутафорный, декорационный, пошивочный.

— В нашем театре работают 498 человек. Половина из них артисты, половина – люди, которые создают спектакли, — говорит Майя. — Этих специалистов зрители не могут видеть на сцене, но при этом, без них ни один спектакль создать невозможно.

Экскурсия начинается с посещения огромнейшего декорационного цеха. Здесь очень высокие потолки и пахнет краской. В этом цеху создают декорации для спектаклей.

— Полотна, с которыми работают художники, имеют довольно большие размеры – 11 на 18 метров! На создание декораций иногда уходит более месяца, — говорит Майя. – Художникам дают эскизы, которые они переводят на хлопчатобумажную ткань, предварительно пропитанную специальной антипожарной смесью.

После того как полотна высыхают, их сшивают, растягивают на полу, закрепляют и приступают к созданию декорации. Сказать какое количество краски уходит на создание одной декорации, художники затрудняются, так как оно исчисляется не тюбиками, а ведрами.

— После окончания спектакля декорации аккуратно сворачивают и помещают в специальный карман, — объясняет Майя Лебедева.

После декорационного цеха посетители отправляются в гримерный, где актеров преображают до неузнаваемости. Тут очень много всевозможного грима, расчесок, шпилек, кисточек и несколько сотен париков, которые сотрудники театра изготовляют сами.

— Чтобы создать артисту определенный образ гримерам приходится потратить довольно много времени, — рассказывает Майя. — Некоторые артисты гримируют себя сами, другие – обращаются за помощью к специалистам.

Еще один цех, который демонстрирую посетителям – пошивочный. Он разделен на две части. В одной шьют костюмы для мужчина, во второй – для женщин.

— Каждый спектакль требует определенного количества костюмов. Это может быть и 30 и 100 штук, — говорит Лебедева. – Еще в пошивочном цехе трудится мастер, который создает головные уборы. Из мастерской костюмы отправляют на склад. Всего на балансе театра находится более 40 тысяч костюмов!

В подвале располагается бутафорный цех. Здесь создают театральный реквизит: бутафорные сундуки, посуду, оружие, продукты и даже животных.

— Недавно мы мастерили корову для спектакля «Сорочинская ярмарка», — рассказывает начальник цеха Олег Попов. – Помимо изготовления, мы еще и ремонтируем реквизит, а ломается он, увы, частенько. Помню, когда-то артисты сломали огромную двухметровую кость, которая была задействована в детском спектакле. Бутафорное оружие очень часто приходится ремонтировать. Артисты во время репетиций увлекаются и так отчаянно размахивают саблями, что повреждают реквизит.

Рядом с небольшой мастерской бутафоров находится просторный столярный цех. Тут изготавливают более надежный театральный реквизит.

— Сейчас мы мастерим печку для спектакля «Карлик Нос». Недавно изготовляли трон. Такой реквизит делают из дерева, так как он должен быть очень устойчивым, — говорит Попов.

После бутафорного цеха, проходя по многочисленным узеньким коридорам, посетители оказываются в оркестровой яме.

— Трудно представить себе спектакль без музыки. Вот здесь трудятся наши музыканты. На некоторых спектаклях задействуют такое количество музыкантов, что им в прямом смысле не хватает места, — рассказывает Майя Лебедева.

Сцена – святая святых театра. Выходить на неё посетителям нельзя, а вот посмотреть из-за кулис, как и что тут устроено, можно.

Рассмотрев сложнейшие механизмы, экскурсионная группа отправляется на склад, где хранится театральный реквизит. Чего тут только нет. На многочисленных полках можно обнаружить всевозможные царские кубки, аппетитного вида фрукты, веера, корзины, зонты, цветы. В углу сотрудники склада хранят бутафорное оружие.

— Из всего, что тут хранится настоящая только старинная печатная машинка, которую задействуют в спектакле «12 стульев». Все остальное – бутафорное, — улыбается Майя. – Каждый реквизит имеет свой номер, что помогает во время поиска определенных предметов.

Неподалеку от тесной комнатки, расположен более просторный склад, где хранят реквизит погабаритнее: троны, стулья, зеркала. А вот огромный идол, который задействуют в спектакле «Княгиня Ольга» смог разместиться только за кулисами.

В завершении экскурсии, посетителей приглашают посетить конференц-зал, где каждый желающий может подержать в руках, даже примерить костюмы артистов и сделать памятное фото.

Экскурсии по Оперному проводят два раза в месяц. Болеет детальную информацию о дате проведения, времени и стоимости можно узнать, позвонив в театр по номеру телефона 778-44-73.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


экскурсант  (21.12.15 12:26): как мило)) звоните, а трубку никто не берет) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте