Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Истории из жизни: бывший бродяжка с заправки построил бизнес и стал отцом

Истории из жизни: бывший бродяжка с заправки построил бизнес и стал отцом
Бывший слесарь на собственные сбережения открыл в Днепропетровске центр, который дает людям шанс на новую жизнь.

Днепропетровскому центру "Шанс+" исполнилось десять лет. Когда-то его на собственные сбережения создал бывший слесарь Виктор Литвяков. За это время днепропетровец помог начать новую жизнь сотням людей. А Литвяков мечтает о создании реабилитационного центра для украинских бойцов.

"Недавно на дороге меня подрезал и заставил остановиться мужчина на хорошем авто, — рассказывает "Сегодня" Виктор Леонтьевич. — Это было ночью, но я даже не успел испугаться: человек вышел из машины и начал меня благодарить. Оказалось, это мой бывший подопечный, у которого сейчас дела пошли в гору".

Литвяков признается, что было трудно узнать в успешном мужчине бывшего бездомного, которого он когда-то подобрал возле заправки пьяным в грязной одежде. Сейчас у этого человека успешный бизнес, молодая жена, двое маленьких детей. "Он начал жить в центре, помогал по хозяйству, бросил пить — это у нас главное условие нахождения на территории центра. Потом его устроили на работу, он стал жить самостоятельно", — рассказывает Виктор Леонтьевич.

Подобных историй тут много. Некоторые приходят сами, других хозяин подбирает прямо на улице пьяных, грязных, больных. "Обследую всех в девятой горбольнице, — рассказывает мужчина. Нередко обнаруживают туберкулез, ВИЧ. Если болезнь заразная, отправляем на лечение. Остальные живут и работают в центре".

Приют Литвякова начался с того, что десять лет назад он захотел построить СТО, сауну. На стройке работало много бомжей, которые жили и питались там же. Когда работы закончились, Литвяков не смог выгнать их на улицу. Сейчас в его центре живут 45 человек.

Число подопечных постоянно меняется, так как многие устраиваются на работу, начинают новую жизнь. В приюте много бывших заключенных, которых приходится заново учить жить на свободе.

Так, один из постояльцев Станислав 25 лет из своих 52-х провел в тюрьме. "Занимался грабежом, каждый раз думал, что пронесет, пока однажды после очередной отсидки знакомые не посоветовали обратиться сюда. Сейчас я стал другим человеком, веду здоровый образ жизни", — рассказывает мужчина. В центре он занимается творчеством, делает аппликации. Мужчина очень хочет найти спутницу жизни и создать семью.

Такая же мечта и у бывшей воспитанницы детдома 25-летней Марии Стригуновой, которая до того, как попасть сюда, жила на вокзале — попрошайничала, выпивала. В центре девушка ухаживает за козами и утками, радуется тому, что может ходить в чистой одежде и жить нормально. Есть тут даже свой батюшка — Леонид Польша когда-то жил при монастыре, а потом пристрастился к спиртному. Сейчас не пьет и молится за тех, кто ищет свой путь.

Теперь хозяин Виктор Литвяков вместе со своими подопечными мечтает построить реабилитационный центр для украинских бойцов, побывавших в зоне боевых действий. Он уже присмотрел территорию в три гектара на огромной свалке в районе Донецкого шоссе, которую хочет просить у горсовета для благоустройства. "Тут бы построить центр для военных, разбить парк с зоозоной! — мечтает мужчина. — Работы мы выполним своими силами, найдем стройматериалы, саженцы деревьев!"

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


слесарь  (05.12.15 19:22): А вас не смущает, откуда у слесаря сбережения? Или это слесарь не с Украины? Или это слесарь с криминальным прошлым? Слесарь - ты КТО??? Ответить | С цитатой
Благодарность  (04.12.15 20:09): Знаете, читая о таких людях хочется жить, так как они живут, я имею ввиду Виктора Литвякова. У человека кардинально другие ценности в жизни. Дай Бог тебе здоровья и мира в душе, а твоим подопечным лучшей жизни.
P.S. Я представляю как приятно увидеть успешного человека, которого ты поставил на ноги и направил в нужное русло. Даже если каждый из нас спасёт вот так вот хотя бы одного человека - жизнь прожита не зря.
Ответить | С цитатой
Губенистые хроники  (04.12.15 18:00): Даёшь синьку по цене зелёнки!!! Ответить | С цитатой
Вас.  (04.12.15 17:07): этим должно заниматься государство, которое у нас занимается чёрти чем Ответить | С цитатой
777  (04.12.15 14:24): храни Бог таких людей! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте