Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На вокзале желающие могли пройти экспресс-тест на ВИЧ

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске на железнодорожном вокзале была проведена акция ко Всемирному дню борьбы с ВИЧ/СПИДом: благотворительный фонд «Виртус» совместно с Альянсом общественного здоровья, Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины и Профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей Украины организовали бесплатное тестирование всех желающих на ВИЧ.

В мероприятии приняли участие более 20-ти специалистов, работали три точки забора крови для проведения анализов. Как отметили работники БФ «Виртус», важно не столько само тестирование, а дотестовая и послетестовая консультация.

«Тест довольно точный, более 99% вероятности правильного результата, но люди, которые его проходят, в любом случае нуждаются в деликатном к себе отношении. Дотестовая консультация включает в себя объяснение возможных источников инфицирования, а также определенная психологическая подготовка человека к тому, что с ВИЧ жизнь, конечно, изменится, но не прекратится», - рассказал Дмитрий Чехов, медицинский консультант, врач БФ «Виртус».

Во время сегодняшней акции было протестировано 120 человек, обнаружен лишь один положительный результат.

«На сегодня мы выбрали место не случайно. Большое беспокойство у нас вызывают бойцы АТО, которых достаточно много на вокзале. Не секрет, что находясь в зоне боевых действий, не все придерживаются безопасного поведения, есть риск инфицирования при ранении и транспортировке. А потому, что и в мирное время в Донецкой области была сложная ситуация с ВИЧ/СПИДом, это действительно вызывает тревогу», - поделилась с журналистами Елена Полухинских, координатор БФ.

Во время консультирования, работники «Виртус» знакомили прохожих с методическими материалами по заболеванию ВИЧ/СПИД, гепатитом С, туберкулезом и болезнями, передающимися половым путем.

Подобные акции с привлечением мобильной лаборатории для граждан, которые не относятся к группе риска, проводятся около 5 раз в год, следите за анонсами.

Всего было протестировано в 5-ти городах 544 человека. Из них 17 человек оказались ВИЧ-положительными.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Морда  (02.12.15 13:07): Ага. Тока без паспорта анализы не принимают. А потом ты в базе и будут тебя окучивать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте