Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске продолжается спецоперация, обыски идут у правоохранителей

В Днепропетровске продолжается спецоперация, обыски идут у правоохранителей
Основные статьи, по которым идет расследование, – создание преступной группировки, хищение имущества и похищение людей, передает Сегодня.ua.

"Сейчас это все продолжается и все может измениться, операция не остановлена. Это широкомасштабная операция", – заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

По его словам, в рамках операции проходят обыски и у правоохранителей. "Обращаю внимание, что обыски, в том числе в настоящее время, проводятся и у отдельных сотрудников правоохранительных органов", – сказал Куценко.

По его слвоам, со стороны Генпрокуратуры сейчас задействованы около 50 представителей прокуратуры, следователей и прокуроров непосредственно. Со стороны СБУ работают более 500 сотрудников спецслужбы. Спецоперация направлена на ликвидацию преступной группировки и задержание лиц, которые принимали в ней участие и непосредственно входили в эту группировку, сказал Куценко.

"Основные статьи, по которым проводятся мероприятия, это статья 215 УК (создание и деятельность преступной группировки), статья 191 (хищение имущества) и 349 (похищение людей)", – подчеркнул прокурор.

По его словам, у правоохранителей были основания для проведения такой масштабной операции. "Достаточно поводов для операции, потому что несколько месяцев проводились комплексные оперативные действия с прослушиванием, с видеонаблюдением. Там достаточно базы, которая позволила провести эти мероприятия и начать спецоперацию… Собрана достаточная доказательная база, сейчас будем изучать", – сказал Владислав Куценко.

По словам спикера СБУ Елены Гитлянской, процессуальные действия продолжаются, идут задержания, после чего устанавливается степень причастности задержанных. "Возможно, кто-то будет отпущен, в отношении кого-то будет избрана мера пресечения", – добавила она.

Спикер СБУ отметила, что в реализации задействованы спецподразделения из разных регионов Украины.

"Задействовано много людей, потому что деньги приходили также со всех регионов Украины", – пояснила она. "Думаю, когда операция будет завершена, тогда мы поясним мотивы и причины. Если бы у нас не было достаточной доказательной базы, то мы бы не проводили эту операцию", – добавила Гитлянская.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте