Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 02 апреля 2025
13:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Осень без дождей компенсирует теплая зима — прогнозы на урожай 2016 оптимистичные, — Вадим Удовицкий

Осень без дождей компенсирует теплая зима — прогнозы на урожай 2016 оптимистичные, — Вадим Удовицкий
На Днепропетровщине завершается посев озимых культур. Аграрии жалуются: аномально сухая погода мешает растениям всходить. Однако ученые успокаивают: синоптики обещают теплые осень и зиму, а значит прогнозы на урожай оптимистичные.

В следующем году будем с хлебом, заверил начальник управления агропромышленного развития ОГА Вадим Удовицкий во время пресс-конференции.

Аграрии области посеяли 80% озимых культур от плана. На остальных площадях озимые планируют заменить ярым ячменем, рассказал Вадим Удовицкий.

«Мы посеяли 480 тыс. га озимой пшеницы, ячменя и ржи. Сходы получили на четверти площадей», - отметил он. Вадим Удовицкий пояснил: осенне-полевым работам мешает засуха, наблюдаемая в регионе в течение последних двух месяцев.

«В этом году неординарная осень - влаги в земле практически нет. Но это лучше небольших осадков: зерно бы проросло, однако не окрепло. А сейчас оно лежит и ждет дождя. По прогнозам Гидрометцентра ожидается длинная теплая осень и благоприятная зима. Это означает, что снижение урожая будет незначительным», - сказал он.

В следующем году аграрии планируют собрать около 1 млн. тонн пшеницы. Этого вполне достаточно для обеспечения потребностей области.

«Днепропетровщине нужно 535 тыс. тонн продовольственной пшеницы в год. Так что у перерабатывающих предприятий будет зерно, а у хлебзаводов - мука», - подчеркнул он.

В случае непредвиденных обстоятельств Днепропетровщина традиционно запаслась зерном.

«В Аграрном фонде региона сформирован один из крупнейших за годы независимости запасов продовольственного зерна - около 104 тыс. тонн. Область будет с хлебом», - подытожил Вадим Удовицкий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі завершили опалювальний сезон: борг городян 1,6 млрд грн (13)

•  Не забудьте перевести годинник! (11)

•  У ЖК «Бартоломео» відкрили картинну галерею, яка допоможе відродити розважальний комплекс, що згорів (9)

•  Їздить на старому BMW та має понад мільйон «під подушкою»: очільник ТЦК Дніпра подав декларацію про доходи (8)

•  Чоловіка, який убив собаку, засудили на 7,5 років позбавлення волі (8)

•  Дніпровських штрафників відправлятимуть копати могили та прибирати парки (8)

•  Жителів Дніпра атакують кліщі: Як уберегтися від кровососів? (6)

•  Шведи допомагають Дніпру впоратися з гілками та пнями (5)

•  «МОН - «собака на сіні»: саме не робить і іншим не дає», - мер Дніпра про відновлення Палацу студентів (4)

•  Дніпровська міська рада виграла суд щодо повернення у комунальну власність територіальної громади підземного пішохідного переходу по вул. Любарського (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
9
млн евро на новые трамваи потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте