Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
14:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Краеведы обсудили деятельность гестапо в оккупированном Днепродзержинске

Краеведы обсудили деятельность гестапо в оккупированном Днепродзержинске
8 октября 2015 года в Днепродзержинской городской библиотеке имени Тараса Шевченко состоялось заседание краеведческого общества «Каменское-Днепродзержинск», сообщает 5692.

Прежде чем заслушать доклад по основной теме, директор библиотеки Татьяна Герасюта продемонстрировала фотографии днепродзержинцев начала ХХ века – 40-х годов, а также документы, которые были найдены Виктором Куленко и другими участниками краеведческого общества. После просмотра и обсуждения фото, краевед Александр Слоневский представил вниманию слушателей свой доклад «Деятельность гестапо в оккупированном Каменском в 1941-1943 годах».

Новый порядок в Днепродзержинске контролировался немецкой полицией, которая состояла из военной комендатуры и СД. Органами безопасности выступали украинские добровольческие отряды, тайная полиция при СД и шуц-полиция. Первое подразделение обеспечивало порядок в городе, второе боролось с политическими преступниками, а третье – патрулировало улицы и производило аресты.

Начальником полиции города был назначен оберштамфюрер СД Вильгельм Гильерфорт (он не являлся членом партии НСДАП, поэтому был лишен возможности получать повышения в звании). Из местных активистов следует назвать Луку Кузьменко (прибыл из Днепропетровска), замначальника полиции Михаила Карнауха и старшего следователя Николая Ткаченко.

Криминальная полиция состояла из агентурного и следственного отделов. Последний включал в себя:
- Группу по политическим делам (7 следователей, руководитель – Михаил Карнаух);
- Группу по уголовным делам (26 человек, руководитель – Николай Ткаченко);
- Группу, которая занималась расследованием дел по фальшивомонетчикам и подделке документов (руководители – Чуйко, Федченко, Райко, Мороз).

Александр Слоневский отметил, что в то время для немецкой полиции не существовало норм следствия, каждый полицай мог поступать с арестованными по своему усмотрению. Избиение заключенных было в порядке нормы, для этих целей у сотрудников полиции были специальные дубинки и плетки. Особой жестокостью отличались Ткач, Карнаух, Штепа и Барышников.

Также в докладе была освещена деятельность украинского националиста Анатолия Грушевского (племянника историка Михаила Грушевского), который влился в подполье большевиков и вел там диверсионную деятельность.

Обсуждение аспектов оккупационного периода в Днепродзержинске будет продолжена на следующих заседаниях краеведческого общества.

Gorod.dp.ua на Facebook.


внук РККА  (11.10.15 13:49): та взяли мы вас даже на духовном плане. сдавайтесь:
Ю́рій-Богдан Рома́нович Шухе́вич (* 28 березня 1933, с. Оглядів, нині у Радехівському районі Львівської області України) — український політичний діяч, народний депутат України VIII скликання, член Української Гельсінської Групи, політичний в'язень у 1948–1956, 1958–1968, 1972–1988 роках, син Героя України Романа Шухевича. У 1990-х роках став організатором і головою УНА-УНСО. У серпні 2006 року Президент України Віктор Ющенко присвоїв Юрію Шухевичу звання Героя України.
Ответить | С цитатой
Гость  (11.10.15 10:15): А теперь следующую тему обсудить. Деятельность Александра Македонского. Ответить | С цитатой
Горожанин  (11.10.15 00:47): Ого, сколько здесь перечислено фамилий, достойных занять место в названиях улиц при переименовании! Ответить | С цитатой
внук РККА  (10.10.15 14:31): В Магдебурге тоже понасиловали местное население определённые батальоны. Так что мира здесь не будет никагда. Что и подтверждают историки. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
агата  (10.10.15 12:13): а пусть поинтересуются у нынешних мусоров по поводу пыток...по нравственным критериям и способам пыток они не хуже ГЕСТАПО да и военкомов которые вылавливали на улицах мужчин со своими повестками..не хуже чем фашитсты евреев в Третьем \Рейхе..Перекрыть бы Уркаине помощь от Запада..пострел бы я как они бы попрыгали да в вышиванках побегали.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте