Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
14:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске скоро появится крематорий

В Днепропетровске скоро появится крематорий
Коммунальное предприятие «Ритуальная служба» Днепропетровского горсовета заключило договор на поставку до конца 2015 года трех передвижных печей для кремации. Цена вопроса – 5 млн грн.

В Вестнике госзакупок Zabeba нашла информацию о том, что в торгах хотели поучаствовать сразу три компании: киевское ООО «Торговая компания «Старко», еще одно киевское ООО «Торгово-транспортная компания «Провато» и ООО «Кировоградмлин».


Победила компания «Старко», которая предложила поставить три печи за 4 млн. 900 тыс. грн.


Согласно техзаданию, предприятие поставит три вида передвижных печей: для кремации умерших в гробах, для кремации медотходов и для сжигания тел погибших животных.

Проблема отсутствия кладбища для животных в Днепропетровске возникла очень давно. Его отсутствие может привести к распространению опасных болезней. Чиновники много лет обещают решить вопрос, но звери до сих пор находят последний покой в посадках и мусорных баках.

Среди главных опасностей такого положения дел ветеринары называют распространение смертельно опасного бешенства, а также лептоспироза, болезни, поражающей капилляры, печень и почки, люди, подхватившие эту инфекцию, оказываются в реанимации. Кроме того, легкомысленное обращение с останками братьев наших меньших приводит к распространению гельминтов, по-простонародному – глистов. От некоторых таких паразитов невозможно избавиться и они наносят огромный вред здоровью вплоть до инвалидности и смерти. Особенно опасны заболевания, передающиеся от собак — трихинеллез, эхинококкоз и другие, которые полностью не лечатся. И хотя приобретение этих печей не решит проблему полностью, но хотя бы сдвинет ее решение с мертвой точки.

Вопрос об открытии крематория для человеческих останков также остро стоит в Днепропетровске. Уже в марте 2015 года говорили о том, что мест на кладбищах катастрофически не хватает. «По данным на 1 марта в Днепропетровске осталось всего около 600 наделов, — рассказал директор КП «Ритуальная служба» Валерий Литвиненко. – И это еще не учитывая, что каждый месяц 150 наделов уходит на захоронение безродных, а также медицинских отходов. Землю брать уже просто негде».

В Днепропетровске дважды пытались построить крематорий. Первый раз начинали стройку в 1982 году за ж/м Победа. Второй заход был в 2003 году. Тогда предприятие «Скорбота» пыталось построить крематорий сначала за Запорожским шоссе, а чуть позже — недалеко от ул. Комиссара Крылова. Каждый раз дело стопорилось на этапе оформления разрешительной документации.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Плывэ кача  (29.09.15 20:37): Було бы непогано ещё и парочку консерваториев.. некоторые захотят по старинке в Рай въехать.. Ответить | С цитатой
Прометей  (29.09.15 20:06): Концы,- в воду.. Ответить | С цитатой
777  (29.09.15 16:36): неужели договорились с кладбищенской мафией? именно она тормозила этот процесс. Ответить | С цитатой
Всеволод  (29.09.15 14:47): Давно пора, а то в Харьков далековато пилить. Ответить | С цитатой
Конспирология  (29.09.15 14:05): "Днепропетровск стал самым быстровымирающим городом мира по результатам отчета ООН о состоянии городов в 2012-2013гг" (!)
С начала российской агрессии заметна ротация: утечка за рубеж экономически активных слоёв общества и наплыв вынужденных переселенцев, которые требуют заботы государства - создания рабочих мест и инфраструктуры для жизни а не крематория!
Так в чьих интересах решение проблемы нехватки мест захоронения (последствие вымирания) - вместо решения проблемы вымирания?

Но удивительно что непрошла легализация короткоствольного оружия...
Ответить | С цитатой
Очередное покращення  (29.09.15 13:52): от яйценосного? Ответить | С цитатой
1  (29.09.15 13:51): С таким уровнем жизни, нужно в каждом городе по 10 крематориев строить Ответить | С цитатой
Васисуалий  (29.09.15 12:45): С нынешенй ценой на газ - закапывать дешевле будет раза в два. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Перспективный  (29.09.15 12:02): Вся история начавшихся и так не доведенных до конца строительств в 1982 и 2003 годах общепринятых в мире крематориев у нас в городе наглядно показывает силу различных мафиозных структор крепко захвативших в свои руки захоронения. Именно эти силы всячески препятствовали и препятствуют строительству капитального крематория. Ну неужели этот вопрос нельзя было решить за десятилетия, а не срывать на стадии "утверждения документации". Молчала и молчит высокая областная и городская власть: ей престижные места на кладбищах обеспечены. Передвижные крематории хороши только. для умерших животных, медицинских отходов. Человек должен быть кремирован достойно! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте