Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Скандальные здания в центре города: почему власти «закрывают глаза» на незаконные стройки

Скандальные здания в центре города: почему власти «закрывают глаза» на незаконные стройки
Почти год назад журналисты телепрограммы «PostScriptum» рассказывал историю про несколько многоэтажек, которые незаконно возводили в центре города на ул. Литейной, Рогалева и Шаумяна. Из-за тех скандальных зданий даже ушел с должности тогдашний глава ГлавАПУ. Что изменилось за год и можно ли остановить незаконное строительство – смотрите в сюжете.

Улица Шаумяна – район так называемого «тихого центра», рядом парк Шевченко и набережная. Внезапно спокойную жизнь тихого двора прерывают бульдозеры и тяжелая техника. На месте разваленной 2-этажной «екатериненки» вырыли котлован и оградили его. Местные боятся, что соседний дом может дать трещину, когда дом возведут перегрузятся коммуникации, а еще придомовую территорию будут занимать приезжие машины.

Всполошенные жители стали выяснять, кто и что здесь строит. На ограждении нет стенда с информацией о застройщике и подрядчике, как этого требует закон. Новоиспеченных хозяев участка соседи приглашали на собрание жильцов – никто не приехал.

После неудачного диалога жалобы жителей посыпались в горсовет, прокуратуру и Госстройконтроля. Архитектурная инспекция составила 2 акта про нарушения строительных норм, а ГлавАПУ вообще не согласовывала проект реконструкции. По информации Госстройконтроля, застройщик – физическое лицо Александр Добровольский. Он приобрел разваленный жилой дом у общества «Солар Холдинг». Несмотря на отмену декларации про начало строительства, выписанные штрафы и предписание остановить стройку, на площадке кипела работа.

В то же время в центре города вопреки закону возводились еще несколько объектов. Их заказчиками были Василий и Эдуард Каснеры. Архитектурная инспекция планировала остановить строительство объектов через суд. И вот в мае 2015 года Бабушкинский суд Днепропетровска наконец-то принял соответствующее решение. Застройщики обжаловали эти постановления в апелляционном суде. Судьи, выслушав доказательства сторон, приняли решения апелляционную жалобу не удовлетворять.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте