Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
18:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бизнес у Днепра: ряды торговцев поредели, но уходить не намерены

Бизнес у Днепра: ряды торговцев поредели, но уходить не намерены
В последнее время центральная набережная Днепропетровска стала напоминать большой торговый ряд. Возможно, такой антураж и подошел бы набережной маленького курортного городка, окруженной пляжами и санаториями, но в месте отдыха, расположенном в центре промышленного мегаполиса, которое к тому же является одной из его визитных карточек, хотелось бы видеть нечто иное.

В середине мая был проведен рейд, городские власти отчитались о ликвидации некоторого количества точек незаконной торговли. Впрочем, кардинально рубить с плеча власти не решились: вскоре было объявлено о том, что запретят здесь лишь часть объектов, а другую часть хотят узаконить. "Сегодня" посмотрела, как обстоят дела на центральной набережной города сейчас.

Палаток и прилавков, и правда, стало чуть меньше, чем месяц назад. Но пройти по набережной десяток метров и не наткнуться на какую-нибудь палатку, столик или просто разложенные детские побрякушки — весьма проблематично. "А кому мы мешаем? — разводит руками продавец напитков в пластиковых стаканчиках. — Люди подходят, покупают, значит, наши услуги нужны. Если бы никто не хотел ничего покупать, никто бы тут не торговать". На вопрос, нравиться ли ему самому вид утыканной прилавками набережной, отвечает: "Та нормально".

Иного мнения горожане. Днепропетровчанка Елена, прогуливающаяся с мужем вдоль Днепра, отмечает: "Сейчас их, конечно, поменьше стало. Я не против, чтобы тут что-то продавали, в конце концов отдыхающие хотят и воды выпить, и перекусить, приезжие приобрести сувениры. Но когда на двух квадратных метрах натыкано три прилавка, это перебор! Я что, к каждому буду подходить, чтобы узнать, чем у них кофе отличается?".

На нашу просьбу, показать документы, подтверждающие законность ведения торговли на набережной, продавец одного из прилавков ответил, что "конечно, все законно". Потом несколько минут рылся под прилавком и в конце концов объявил, что он просто продавец, а документы у начальника, который "куда-то уехал". Потом в течение пяти минут якобы пытался ему дозвониться, сказал, что шеф не отвечает. И резюмировал: "Все у нас в порядке с бумагами, можете не сомневаться".

Отдельная тема — кальяны. В ходе майского рейда милиция изъяла на набережной 16 кальянов и 20 упаковок табака. Тут не все так просто, ведь курение кальяна само по себе не запрещено, так как, согласно закону, не является табакокурением.

"Зачем это запрещать? — недоумевает днепропетровец Юрий, покуривающий кальян у одного из прилавков. — Это же не наркота, не водка, не сигареты. Смотришь на Днепр, куришь кальян, расслабляешься".

Но власти города считают, что в этом вопросе есть нюансы. "Закон не говорит о том, что каждый, у кого есть кальян, может сдавать его в аренду, — отметила руководитель департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Елена Бочарникова. — И 300 точек на набережной также быть не может. Как минимум нужно сделать так, чтобы кальяны появлялись на набережной только после 20:00, когда мамы с детьми будут уходить домой".

Тем не менее, прислушиваться к пожеланиям кальянщики не спешат. Во время нашего визита на набережную до темноты было еще далеко, но разноцветные колбы с трубками уже пестрели на набережной.

"Сегодня" пыталась получить комментарий относительно нынешнего положения дел на набережной, но компетентное лицо в горсовете времени (за несколько дней) ответить нам не нашло.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


бродяга  (08.06.15 15:26): Добавлю свежие впечатления от прошедшей ночи.
Первое. Трамваи реально ходят на пару часов дольше,чем ранее.
Тоже прогресс.
Второе. Освещение прилегающих к центру районах,работает до 3 часов утра. И это очень правильно. Давно еще писал,что в Британии провели эксперимент и выяснили,что в освещенных районах,преступность падает в несколько раз,а если еще и камеры устанавливают,то кратно!
Кстати,насчет камер,их количество явно увеличилось чем год назад.
Днепр меняется. Пусть медленно,но подвижки есть. Люди становятся лучше.
А может быть я так хочу? Хотя нет! Ведь своими глазами видел,как курильщики в районе ЖД вокзала,спускались к Сельпо и гасили окурки.
Честно слово,приятно видеть такие мелочи. Когда живешь в городе и каждый день одно и тоже,то изменения не заметны. А вот если как я...то их видно.
Но сколько же вам еще предстоит сделать.
Удачи вам.
Ответить | С цитатой
бродяга  (07.06.15 19:10): Так получилось,что я не постоянно в Днепре. Первый раз,приехал сюда 8 лет назад. Потом уезжал-приезжал,но изменений не видел.
И вот снова приехал.
Что удивило и потрясло...Встретил девушку с овчаркой,на которой был намордник,а у девушки за ремешком,была лопатка-совок и пакет с перчаткой!
Я,чуть от радости не завопил! Подошел и...ПОЗДРАВИЛ ЕЕ!!! А заодно,поздравляю ВСЕХ ДНЕПРЯН! Это сдвиг,последствия которого,вы даже не представляете. Это зачаток цивилизации. Если эта девушка прочтет меня,я хочу еще раз и еще много-много раз,сказать ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Именно она и есть,представитель НОВОГО ДНЕПРА!
Второе. Гуляя ночью,увидел пылеуборочную машину с поливалкой и мигающими маяками желтого цвета. Пустяк? Да нет! Не пустяк! И далеко не пустяк. Раньше то не видел.
Третье. Увидел светофоры с таймером в тех местах,где их не было.
Снова пустяк? Но почему то у Куличенко на такие пустяки,времени не было.
Люди меняются. И в лучшую сторону. И это только начало.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (05.06.15 20:35): Торговля там должна быть, но не в таких количествах. Пару лет назад шел летом из парка Шевченко с ребенком, ребенок захотел пить. Так пришлось терпеть до Варуса в Мосту.. Ничего страшного в вате и кукурузе нет. А вот кальяны - да к туалетам. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
пенсионер  (05.06.15 20:23): Во времена развитого социализма такого безобразия на набережной не было.А все потому,что у всех была какая никакая работа и людям не надо было выживать.Дайте всем работу да с хорошей зарплатой и сами торговцы уйду с насиженых торговых мест.Это же так элементарно!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (05.06.15 18:00): Да сколько той Набережной-лица города? От силы 2 км. 10 палаток с напитками, 10 с мороженым, 10 с кондитеркой и кофе, 10 - типа фрешей, сладкой ваты и пр. - всего 40. Через каждые 50 м. А художники и сувенирщики(, но не шмоточники), музыканты и артисты - хоть через шаг, совсем не мешают, а наоборот - только украшают и развлекают. А кальянщиков - туда, поближе к воде, или возле туалетов, чтобы воздух ароматизировали... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
андрей  (05.06.15 17:07): народ по своему понимает свободу- делай что хочешь, мочись посреди улицы- у нас теперь демократия. не каждый народ зауживает демократию из-за своей недоразвитости. каким тот народам нужен диктатор и беркут чтоб не ссали посреди улиц. Ответить | С цитатой
пуй  (05.06.15 15:03): у пуя кальян всегда с собой и наготове Ответить | С цитатой
Василий  (05.06.15 13:46): В любом европейском городе такого же масштаба, как Днепропетровск, главными гостями набережной являются туристы. И торговых точек там немеряно. Если во вшивом Днепропетровске убрать все точки, кто пойдет на набережную? Что на ней делать? Журналист забыл упомянуть о том, что набережную в Днепре украшали не для жителей города, а для тех скотов, что живут в элитных домах напротив. Ответить | С цитатой
Для васи  (05.06.15 13:28): вася, вы когда нибудь и чем-то довольны в своей жизни ??? Ответить | С цитатой
Дід Понос  (05.06.15 12:22): Релаксирую у колысци по аллее.. зима-весна-лето-осень.. сыплет снег.. цветут сады.. прибой.. бриз.. Солнышко.. и пр.навороты.. деньги.. карманы жмут.. а тут.. оп.. грибочек вырос.. да не один.. с ликом какой-то Пресвятой.. ну как не облегчить душу.. неудобно как-то.. перед такими же.. релаксирующими растениями.. да и перед Ней.. хотя,- чего Она только не повидала.. с Ними.. с грибочками..
ДАЛІ НЭ БУДЭ.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте