Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
12:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как «Зоря» встречалась с жителями Паруса и Коммунара

|«« «« »» »»|

Первая газета Днепропетровщины и сегодня остается лидером во многих начинаниях. Несмотря на свой почтенный возраст, 98 лет, газета неустанно работает для своих читателей и стремится стать ближе к каждому. Один из способов сделать это — встречи с читателями во дворах домов Днепропетровска и области.

Рупор народа

В Днепропетровске сложно найти хотя бы один двор, где не протекают крыши в домах, а в подъездах чисто, где работают ливневки, нет аварийных деревьев, а до школы или магазина можно дойти по нормальной дороге. Как правило, эти проблемы ложатся на плечи самих жильцов. Люди поистине героически борются с ними, а городские чиновники, возможно, даже и не подозревают об этом.

Журналисты «Зори», в прямом смысле слова, пошли по домам, чтобы услышать о проблемах в каждом дворе и рассказать об этом всем, — в том числе руководству города и области. Сами жители теперь могут со страниц «Зори» обратиться к представителям власти. Вместе с журналистами на встречах присутствуют представители департамента по социальной защите Днепропетровской облгосадминистрации, которые отвечают на вопросы об оформлении субсидии.

О чем говорят

Первая встреча прошла 19 мая на микрорайоне Парус, а вторая — 21 мая на Коммунаре. Встречи показали: жители этих районов активные и ответственные. Они многие вопросы решили самостоятельно, но есть то, перед чем они бессильны. Прежде всего это отсутствие городского общественного транспорта.

На Парусе зависимость от маршрутчиков ощутима вдвойне, ведь на Коммунаре есть метро. Сегодня жители Паруса требуют вернуть им троллейбусный маршрут №13, который раньше связывал спальный район с центром города. Особо острой стала эта проблема после подорожания проезда в маршрутках. Сегодня жители Паруса уже создали инициативную группу, которая прилагает максимум усилий, чтобы вернуть троллейбус.

По словам ее представителя Сергея Кудрявцева, жители имеют полное право на этот троллейбус, и городские власти обязаны не только его восстановить, но и объяснить людям, почему в Днепродзержинске проезд в маршрутках по 3,50 грн. (на левом берегу есть маршрутки вообще по 2 грн.), а у нас — по 5,50 грн. А ведь наши города рядом, да и бензин везде по одной цене.

Зачастую люди не ждут помощи ни от кого, а решают все сами. Так было и с незаконной автостоянкой, которая должна была появиться во дворе между домами по адресу Мониторная, 2 и пер. Парусный, 19. Предприимчивые дельцы даже завезли щебень. Но люди стали горой за свой двор. Среди зимы неравнодушные жители высадили на этом месте молодые саженцы. Удивительно, но деревья прижились. Видно, сама природа на стороне правды. Сегодня жители опасаются, что попытка захватить двор повторится, ведь недавно кто-то срубил три деревца.

Проблема для жителей микрорайона — состояние дорог. Даже закрыв глаза на дворовую грунтовку, невозможно смириться с отсутствием асфальта на «большой дороге».

— Поверьте, кто хотя бы раз с коляской или детским велосипедом прошел от 141-й школы до церкви, запомнит этот путь надолго, — поделилась впечатлением жительница района Яна Глушко.

Многих молодых мам, да и не только, волнует состояние набережной вдоль жилых массивов Парус, Коммунар и Красный Камень. Это довольно популярное место среди горожан. Тут занимаются спортом и гуляют с детьми. Именно за детей больше всего и опасаются жители районов. Ведь на набережной полностью отсутствует ограждение, а пешеходная зона заканчивается крутым бетонным обрывом. Люди просят поставить забор и таким образом обезопасить набережную.

Многие из тех, кто пришел на встречу, обеспокоены реформой ЖКХ. Никто не понимает, куда уходят их деньги и почему все коммунальное хозяйство находится в столь плачевном состоянии. У жителей высотных домов также много вопросов к лифтовикам. Например, почему в лифтах до сих пор ездят «квадратные метры», а не люди? Ведь именно так происходит расчет тарифа на оплату лифта.

Незаменимыми на встрече с жителями района были сотрудники департамента по социальной защите населения. Мы благодарны главным специалистам УПСЗН Ленинского района Наталье Гунько и Елене Кондаревой за помощь. Они работали действительно «до последнего клиента». Поговорить о наболевшем с компетентным человеком получается не всегда. Поэтому у жителей было много вопросов. Многие боятся даже думать о субсидии — опасаются, что у них потом заберут квартиру. Об этом и говорили жители Коммунара. Даже квалифицированному соцработнику было непросто убедить их в обратном. Самые актуальные вопросы сотрудники соцзащиты записали. В дальнейшем на страницах «Зори» мы опубликуем ответы на них.

Если вы хотите пригласить газету «Зоря» в ваш двор и готовы собрать соседей на это мероприятие, звоните (0676305415, Татьяна), и мы приедем.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Борька  (05.06.15 12:26): Да не любит пресса конструктива в свой адрес.. пиши - не пиши.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте