Министр здравоохранения Александр Квиташвили представил в среду, 27 мая, на заседании Кабмина законопроекты по реформированию системы здравоохранения.
Прежде всего, по словам Квиташвили, законопроектами предусмотрено изменение правового статуса лечебных учреждений и предоставление им возможности автономного управления.
"Сегодня заведения не могут работать со страховыми компаниями, потому что нет механизма получения денег от страховой", - уточнил он.
Министр отметил, что медучреждения будут самостоятельно распоряжаться своими бюджетами, разрабатывать финансовые планы.
Реформа также предусматривает отход от финансирования койко-мест и переход к оплате медуслуг. "Это невозможно сделать за один день или один месяц. Поэтому 2015 год будет переходным годом, от финансирования койко-места к финансированию услуг", - сказал министр.
При переходе ко второй фазе реформ, продолжил Квиташвили, планируется, что в любом месте страны гражданин Украины может получить адекватную и качественную медицинскую помощь.
"Государство будет оплачивать эти услуги, независимо где они будут предоставляться. Схемы оплаты разные. Мы хотим дойти до нашей цели и сделать универсальную страховку в Украине", - пояснил министр.
При этом, по его словам, врачи не будут привязаны "кабальными" контрактами к тех медучреждениям, где они сегодня работают. Все будет зависеть от услуг, которые они будут предоставлять.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |