Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
17:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепродзержинск: история проспекта Пелина

Днепродзержинск: история проспекта Пелина
Проспект Пелина видел и радость и горе - по нему шли праздничные колонны трудящихся в праздничные дни; по нему везли репрессированных днепродзержинцев в дом № 13, где размещался отдел НКВД-КГБ, и к пристройке у ворот стояли очереди родственников арестованных с передачами.

Проспект Пелина. Бывший Гимназический проспект, названный так потому, что здесь а начале 20-го века были построены мужская и женская гимназии - теперь это два корпуса технического лицея № 1, отметившего в октябре 2007 года 100-летний юбилей.

ПРОСПЕКТ НАШЕЙ МОЛОДОСТИ

В ХХ веке этот проспект был главной улицей нашего города. С развитием населенного пункта - от маленького казацкого села Каменское до индустриального четвертьмиллионного Днепродзержинска - центр общения населения смещался с улицы Набережной, сохранившейся в маленьких домишках возле речного порта, на улицу Вокзальную, находящейся между станцией Тритузная и западной проходной металлургического комбината. В середине прошлого века центром города был уже проспект Пелина. Получилось так, что с развитием города его жители все дальше оттеснялись промышленными предприятиями от Днепра, а теперь центральная улица Сыровца еще больше удалилась.

В газете "Ведомости" от 24 мая 2000 г. приводились любопытные факты, что в начале прошлого века в доме № 2 функционировал электротеатр "модерн", в домах №№ 4 и 6 размещались магазин и гостиница, № 9 - дом фельдшера Орловского, № 12 - дом священника, № 13 - дом пристава Сытина, № 16 - детский приют, № 17 - дом Поляковых, № 19 - дом Мякушкиных, № 23 - дом Галагана, № 25 - земская телефонная станция и почта, № 29 - школа православного приюта.

Проспект начинался Базарной или Красной площадью. На ней в 1922 году был установлен памятник скульптора А.Я.Сокола "Прометей". Здесь в братской могиле похоронены каменчане, погибшие в борьбе за советскую власть, а в 1943 году - погибшие подпольщики и воины-освободители Днепродзержинска.

Примечательно, что на этом первом проспекте города все было первым: гастроном № 1, ремесленное училище № 1, фотография № 1, прикмахерская № 1, средняя школа № 1, хлебзавод № 1.

В сороковых-шестидесятых годах прошлого века проспект Пелина был днепродзержинским Крещатиком или Дерибасовской. Вечерами по широкому тротуару между улицами Кирова и Розы Люксембург фланировала молодежь.

В то время на проспекте, я насчитал по памяти, было 6 киосков, торговавших газированной водой и папиросами. С 1946 года и до конца 2009 года простоял только один киоск на углу с улицей Карла Маркса. В ХХI веке он оставался единственным напоминанием о прошедших годах, когда горожане в жаркие летние дни, идя с пляжа (кстати, тоже уже несуществующего), утоляли жажду шипучей "чистой" или с сиропом газировкой.

В послевоенное время в доме № 2 на первом этаже был молочный магазин с примыкавшим к зданию деревянным павильоном, где можно было насладиться мороженым в стеклянных вазочках, позже в этом помещении находился магазин "Лира". В нем наше поколение покупало фотоаппараты "Комсомолец", электропроигрыватели грампластинок и первые массовые телевизоры "Рекорд". На втором этаже этого дома жил Ефим Гринберг, работавший в доменном цехе, впоследствии ставший Главным доменщиком Минчермета СССР.

В блоке домов №№ 4 и 6-8 на втором этаже долгое время оставалась гостиница "Красная", а на первом этаже был гастроном. Теперь там разместились пивные, игровые автоматы и мебельные магазинчики.

На проспекте Пелина находились вечерний металлургический институт им.Арсеничева (№ 16), металлургический техникум (№ 29), редакция городской газеты "Дзержинец" (№ 5), кинотеатр "Пролетарий" ("Родина") (№ 7), милиция (№ 1), КГБ (№ 13), прокуратура (№ 25), руководящие органы Днепровского района (№ 65).

Перед войной был построен четырехэтажный красивый дом № 18. В нем, в основном, жили руководители Дзержинки. Жили также первый секретарь ГК КПУ Г.С.Павлов, впоследствии занимавший высокие посты в партийной иерархии СССР, В.А.Подзерко - парторг компартии на заводе, бывший потом председателем профсоюза металлургов страны и вице-президентом Всемирной Федерации профсоюзов, В.В.Щербицкий, в бытность руководителем парторганизации нашего города.

В доме № 27, во дворе которого теперь установлена пивная, жил замечательный врач А.В.Коваленко, известный в литературных кругах Украины и за ее пределами тем, что создал перевод на украинский язык "Слово о полку Игореве".

Дом № 40 знаменит тем, что в нем жила семья Брежневых.

В доме № 41 жил А.Н.Чечуро, бывший начальником доменного цеха, а затем главным инженером завода, главным доменщиком Министерства черной металлургии Украины, лауреат Государственной премии СССР.

В конце проспекта сохранились два двухэтажных дома - № 69 и № 71. Это первые в нашем городе дома, построенные в 1927-1928 годах за частные средства, - в основном специалистов-металлургов - так называемый "жилкоп". Большинство владельцев этих квартир в 1937 году были репрессированы. После войны в доме № 69 жил главный энергетик Дзержинки Б.И.Вахович.

Проспект Пелина видел и радость и горе - по нему шли праздничные колонны трудящихся; по нему везли репрессированных днепродзержинцев в отдел НКВД-КГБ.
Проспект Пелина видел и радость и горе - по нему шли праздничные колонны трудящихся города в первомайские и октябрьские дни; по нему везли репрессированных днепродзержинцев в 30-40-е годы в дом № 13, где размещался отдел НКВД-КГБ, и к пристройке у ворот стояли очереди родственников арестованных с передачами.

Значительные события происходили на проспекте Пелина в годы оккупации.

Владельцем фотопавильона (он был расположен в глубине между домами №№ 3 и 5) стал В.П.Лапшин. Это было предусмотрено еще до прихода фашистов - в стену фотолаборатории был вмонтирован радиоприемник от легкового автомобиля "ЗИС-101". Подпольщик записывал сводки Совинформбюро о положении на фронте и отдавал их называвшим пароль людям. Кроме этого, он сохранил и передал "компетентным органам" фотонегативы с изображением немецких чиновников и их пособников, которые у него фотографировались.

Однако через некоторое время после освобождения города эти "компетентные органы" арестовали уже награжденного партизанской медалью В.П.Лапшина, обвинив его в сотрудничестве с фашистами, продержали в тюрьме 2 месяца и только после очной ставки с арестованным фашистом, который не подтвердил вымысел о сотрудничестве, выпустили на свободу. Эту историю рассказал мне в 1955 году сам Владимир Петрович Лапшин и показал свою трудовую книжку со штампом о его судимости, которой не было".

В доме № 43, с выходом на улицу Карла Маркса, жила подпольщица П.К.Светальская. Ее квартира была явочной, а в сарае дома хранились выкраденные у оккупантов оружие, бланки документов и др. вещи. Через улицу напротив, в доме № 20 была конспиративная квартира "окружного проводу" ОУН, в доме № 47 находились гестаповцы, да и само гестапо находилось недалеко, в № 29, т.е. П.К.Светальская жила буквально во вражеском окружении.

В марте 1943 года патриотка Полина Кирилловна Светальская была арестована немцами и расстреляна как партизанка-подпольщица. Ее имя навечно отлито на бронзовой плите монумента "Прометей".

По проспекту Пелина 25 октября 1943 года с западной стороны в город вошел передовой отряд наших бойцов. По рассказу очевидца Н.М.Кушлянского, это были неказистые с виду, уставшие, заросшие щетиной солдаты. За ними на проспект въехал "джип" и остановился возле школы № 6. Из машины вышел человек в длинной шинели и военной фуражке, сказав: "Дальше я пешком пойду! По родной земле". Это был первый представитель советской власти в освобожденном Днепродзержинске Семен Сергеевич Смирнов. Сразу же возле СШ № 1 была установлена карта европейской части Советского Союза, на которой учитель географии Александра Алексеевна Петриченко флажками-булавками отмечала продвижение фронта. Она же рассказывала последние известия от Совинформбюро. Ведь городское радиовещание еще не было восстановлено.

А теперь наш самый первый проспект, на котором сохранились дома прошлого века, молчаливые свидетели всей истории города, находятся в заброшенном состоянии: разваливающиеся строения, разбитые и грязные тротуары с зияющими канализационными ямами, и почему-то на каждом шагу какие-то магазинчики по продаже автозапчастей и сомнительного качества мебели. Даже студенты - наши дети и внуки - вынуждены "перекусывать" пивом и чипсами в подворотне 1-го корпуса технического университета, а бывшую рядом "Вареничную" в доме № 18 кто-то "прихватизировал" под какой-нибудь очередной "мебельный салон".

Хочется надеяться на то, что восторжествуют патриотизм и гражданственность чиновников города, и проспект Пелина будет радовать своим видом горожан и гостей Днепродзержинска.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте