Об этом рассказал директор департамента образования и науки облгосадминистрации Александр Демчик на пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ».
Ученик 7 класса Михаил Фурсин на пресс-конференции продемонстрировал работу своего изобретения. Мальчик представит на фестивале сразу 2 робота: робота-сумо и робота, который ездит по черной линии.
«Робот для езды по черной линии состоит из 2 моторов, непосредственно компьютера и 2 датчиков освещенности, которые отличают черную линию. Робот-сумо участвует в следующих соревнованиях: 2 робота ставятся в круг, диаметром 1 м, и каждый робот должен вытолкнуть соперника из круга. Круг обнесен белой линией, шириной 5 см. У робота есть 2 сонара, чтобы найти соперника, сонар улавливает ультразвук. Также есть 2 редуктора и подъемный механизм, чтобы поднять врага. Таким образом, враг становится легче, а мой робот тяжелее. На создание робота-сумо я потратил полмесяца. Робот выталкивает любую цель, которую видит», - описывает 13-летний Михаил свое изобретение.
Председатель жюри фестиваля робототехники Юрий Чашка подчеркнул, что информация, которую семиклассник Михаил рассказывает о своих роботах, изучается в университетах. Также Чашка рассказал, что на фестивале можно будет увидеть роботов, сделанных руками 4-летних малышей.
«4-летний ребенок может показать себя в программировании. Например, изготовить механизм модели, которая будет управляться с компьютера», - сказал председатель жюри.
Фестиваль состоится уже в это воскресенье, 29 марта в 10:30 в центре аэрокосмического образования.
![]() |
Gorod`ській дозор |
![]() |
Фоторепортажі та галереї |
![]() |
Відео |
![]() |
Інтерв`ю |
![]() |
Блоги |
Новини компаній | |
Повідомити новину! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архів новин |