Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Скалолазы открыли сезон

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске завершился открытый чемпионат города по скалолазанию, открывающий новый сезон в этом виде спорта. В покорении стен с препятствиями состязались 115 как опытных, так и совсем юных спортсменов.

— Для каждого скалолаза такой старт сезона очень важен в плане проверки своей формы, определения того, над какими аспектами мастерства надо особенно поработать, — рассказала Городскому сайту старший тренер Днепропетровской области по скалолазанию Валентина Викторовна Куршакова. — В силу прохладной и переменчивой погоды мы открываем сезон не на открытом и большом скалодроме La Scala, а в категории болдеринга – коротких, но сложных трасс в зале этого же скалодрома. Особенно радует, что наряду с опытными спортсменами в чемпионате участвует более 40 детей. Развитию скалолазания в Днепропетровске в последние годы уделяется огромное внимание. Активно работает целая сеть центров и клубов, где активно развивается этот вид спорта, а своим мастерством с начинающими делятся наши мастера скалолазания, ставшие тренерами,- Алексей Шульга, Ольга Бижко и другие.

Что же до чемпионата, то в нем, как поясняет его организатор, тренер-преподаватель, мастер спорта международного класса Наталья Перлова, то ему придали статус открытого, чтобы днепропетровские скалолазы смогли сравнить свой уровень подготовки со спортсменами других городов и регионов. В итоге приглашением приехать посоревноваться воспользовались мастера покорения стен и скал из Полтавы, Харькова, Запорожья, Кривого Рога, Никополя и других городов. Честь родного Днепропетровска наряду с любителями и новичками защищали наши лидеры скалолазания, участники, призеры чемпионатов Европы и мира – Дмитрий Лысенко, Анастасия Редько, Александр Грачев, Наталья Панченко. А вот главная знаменитость днепропетровской школы скалолазания, член сборной Украины Евгения Казбекова, на дистанции физически не смогла выйти, поскольку занималась организацией турнира.

— На фоне таких мастеров очень интересно проверить свои силы! — говорит 19-летний Сергей Нелюбов из Днепропетровска. – Скалолазанием я хотел заниматься с детства, но родители боялись меня отдать в секцию, переживая о травмоопасности этого вида спорта. В итоге четыре года назад сам начал заниматься. За это время достиг первого разряда, начал тренировать детишек. Но, главное, в этих занятиях четырежды в неделю нашел особый смысл жизни. И здесь же встретил любимую девушку.

Для посторонних зрителей удивительно: как много девушек занимается этим смелым видом спорта! Каждую из скалолазок на стены приводит своя история.

— Нет общего рецепта влюбленности в этот замечательный вид спорта! – смеется 19-летняя перворазрядница Хорошун. – Три года назад я ради удовольствия впервые попробовала свои силы на скалодроме в одном из торговых центров Днепропетровска. С ходу понравилось – и с тех пор я в этом виде спорта нашла главную отдушину в жизни и удивительный круг единомышленников. Каждый старт – это новый вызов и радость преодоления.

Но особенно умиляет, когда на стенки карабкаются еще совсем малыши! Чемпионкой города в младшей возрастной группе стала 6-летняя Яна Корниенко, которая занимается скалолазанием с четырех лет! Как признается девчушка, в этот вид спорта ее привел папа. Страх от карабкания по стенам прошел уже после первого занятия, и теперь у Яны покорять высоту получается лучше многих детей постарше.

Три года при Бабушкинском детско-юношеском центре занимаются скалолазанием 9-летние подружки Настя Мироненко и Даша Берлым.

— Каждое занятие – это очень интересно! – хором говорят девчонки. – Этот спорт учит терпению, взаимовыручке и делает жизнь очень интересной!

В общем, благодаря скалолазанию каждый из спортсменов открыл для себя новый мир.

А чемпионами Днепропетровска стали:

Категория младших детей:
Девочки – Яна Корниенко (Днепропетровск),
Мальчики – Тимур Цыбренко (Днепропетровск).

Дети 2006/07 годов рождения:
Девочки – Полина Христич (Днепропетровск),
Мальчики – Константин Алексеенко (Днепропетровск).

Дети 2004/05:
Девочки - Мария Шаманко (Днепропетровск),
Мальчики – Кирилл Овсянников (Днепропетровск).

Дети 2001/03:
Девочки – Анастасия Тищенко (Днепропетровск),
Мальчики – Егор Добросоцкий (Днепропетровск).

Новички (занимающиеся скалолазанием меньше года):
Девушки – Елена Загоруйко (Кривой Рог),
Юноши – Алексей Горб (Днепропетровск).

Любители (занимающиеся больше года):
Девушки – Анастасия Романец (Кривой Рог),
Юноши – Евгений Суворов (Харьков).

Среди спортсменов-профессионалов первенствовал наш земляк Евгений Ткаченко. Среди спортсменок официальный зачет не проводился.

А в конце мая в Днепропетровске, на открытом скалодроме La Scala снова, как и в прошлом году, пройдет чемпионат Украины по этому виду спорта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте