Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 17 апреля 2025
16:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школьники Днепропетровска самостоятельно проводят энергоаудит своих учебных заведений

|«« «« »» »»|

В 20 школах Днепропетровска продолжается реализация совместного проекта председателя облсовета Евгения Удода, горсовета и компании ДТЭК «Энергосбережение для будущего».

16 февраля очередное практическое занятие «Энергетический аудит. Энергетическая эффективность» прошло в днепропетровской школе №81. Школьники смогли попробовать себя в роли настоящих энергоаудиторов - с помощью тепловизора зафиксировали основные места теплопотерь здания и проанализировали, как можно сэкономить школьные теплоресурсы.

Евгений Удод, принимавший участие в этом занятии отметил: «Лучше всего дети учатся когда им интересно и они непосредственно вовлечены в действия. Именно это является главным в таких практических занятиях. В рамках проекта школьники самостоятельно проводят энергоаудит помещений и получают знания по энергосбережению. Далее они вместе с учителями должны спланировать энергоэффективные мероприятия, которые можно внедрить в их школе, разработать проект и выставить его на рассмотрение конкурсной комиссии. Лучшие проекты получат финансирование для их реализации».

В школе уже заменено 30% окон, входные двери на металлопластиковые, установлены счетчики на все виды энергоносителей и осуществлен ремонт теплосети (до 30%), ежеквартально проводится мониторинг использования энергоносителей.

Директор по техническому обеспечению продаж ДТЭК «Днепрооблэнерго» Юрий Паршин подчеркнул, что для компании важно, чтобы энергоносители потреблялись эффективно и без потерь, а потребитель чувствовал комфорт и не переплачивал лишнего. Для этого необходимо научиться тратить энергию рационально. Как никогда актуально сейчас, в условиях энергодефицита в стране, повышения цены на энергоносители и электроэнергию.

Напомним, в 2014 году 5 учебных заведений Днепропетровска стали победителями конкурса областного совета «Энергосбережение для будущего». На реализацию проектов по энергосбережению на условиях софинансирования были выделены 350 тысяч гривен из областного бюджета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мнение  (17.02.15 13:17): "Власть" меняется, а пустой ПИАР и видимость работы остается и множится. Ответить | С цитатой
Алина  (17.02.15 10:57): Во многих школах к изучению основ энергосбережения подходят очень креативно и пытаются привлечь к этому процессу также родителей, воспитанников детских садов и старшеклассников - получается достаточно весело и интересно:
http://energy.oblrada.dp.ua/events/dnepropetrovskie-shkolnik i.html
Ответить | С цитатой
111  (16.02.15 17:16): Удод, тебя здесь слишком много! На каждой странице этого сайта видно твою лысину! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (18)

•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (17)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (10)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (9)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (7)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (6)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (5)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (5)

•  Зеленський підписав «скандальний» закон про добросовісного набувача: що змінилося і що кажуть критики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте