Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Завтра решат, как застраивать Воронцовку

Завтра решат, как застраивать Воронцовку
С 23 октября в Днепропетровске архитекторы, экологи, девелоперы, социологи обсуждают вопрос: как застроить прибрежную территорию в районе Воронцовки (порядка 400 гектаров). Обсуждение проходит в форме международного проектного семинара Dniproject 2011.

«Это очень сложная тема, - рассказал председатель Днепропетровского отделения Союза архитекторов Андрей Шковыро. - В связи с тем, что площадка долгое время не осваивается, мы выступили с такой инициативой – пригласили ведущих архитекторов с мировым именем, чтобы понять причины и выработать походы к застройке этой территории».

В семинаре берут участие Эскрибано Фойо, профессор Колумбийского университета (Нью-Йорк, США); Феликс Лауффер, урбанист, MVRDV (Роттердам, Нидерланды); Моника-Катарина Хагг, городской планировщик, (Роттердам, Нидерланды); Оливер Ратшюлер, эколог-урбанист (Вена, Австрия). Всего порядка 60 человек. Все эксперты разбились на группы по 10 человек, и каждая из групп представляет на обсуждение свою концепцию развития данной территории (район Воронцовки между новым и железнодорожным мостами).

«У нас был проект застройки этого района, но он уже устарел, тем боле за это время в мире были выработаны новые подходы к застройке таких территорий», - пояснил Андрей Шковыро.

Пока что архитекторы не пришли к единому мнению: что нужно или не нужно строить в том районе.

«Мы работаем четвертый день, Днепропетровск не может справиться с этой территорией уже 30 лет, - улыбается архитектор из Харькова (зав. Кафедрой ХНУСА) Леонид Буряк. – Этот участок экологически сложен и инфраструктурно слаб. Он подтопленный, заселен очень разнообразно – частное жилье, послевоенное, застройки 70-х годов, все достаточно хаотично. Тем не менее, этот кусок территории очень ценный, лежит в пределах городского центра, напротив нового роскошного силуэта и хочется использовать его так, чтобы он придал новый импульс развития городу».

Что касается вариантов застройки предложенных группами, то это, во-первых, общегородской парк. Также у города нет приличного выставочного центра. Есть ракеты, есть высокие технологии, есть металлургия, но в большой евроторговле город участвовать не может, так как у него нет выставочно-ярмарочного комплекса. Его строительство требует больших инвестиций, но потом он дает большие доходы. Также в Украине нет ничего подобного московскому Сколково (школа для новой управленческой элиты). Ее не построили в Киеве, не думают о ней в Харькове, так почему бы не построить ее в Днепропетровске? Тем более такие школы создаются на международные инвестиции, за ней мог бы вырасти технополис – это 4-й вариант.

Американский архитектор Эскрибано Фойо вообще против какого-либо строительства в том районе:
«Я бы там ничего не строил, а только разбил бы прекрасный парк для всех жителей города, - поделился он своей идеей. - И я бы принял все законы, чтобы укрепить за этим местом статус общегородского парка. Безусловно, там должно быть как можно больше деревьев, потому что они помогают очистить воздух, а у вас в городе очень грязный воздух. Однозначно, это должна быть лесная территория. Американцы требуют строительства хайвея, у вас же более совершенная культура и человек может гулять по тропам, вам не нужен хайвей через лес».

В общем, идей у специалистов много. А на какой остановятся, узнаем завтра: итоги семинара будут подводиться в субботу, 29 октября, в 15.30 в Доме Архитектора.

Gorod.dp.ua на Facebook.


RealMaster  (02.11.11 23:24): очередной проект, о котором забудут через несколько месяцев? )))
http://www.realnest.com.ua/information/newspaper/2007/06/757 вот один из благополучно забытых проектов, даже тендер провели, и даже на Артельной нашли участок для строительства завода ЖБИ специально под "Пионер"- и свернули
Ответить | С цитатой
Глас вопиющего  (01.11.11 05:52): Кто-нибудь подскажет, стоит ли что-то делать по улучшению обустройства в частном секторе на Воронцовке ближе к Днепру? Или вкладывать ныне сюда деньги - все равно, что выбрасывать их на ветер. Прошу "местных" поделиться, чем они мотивируют свои телодвижения по благоустройству, которые некоторые производят. Ведь если "папы" решат, что-то делать, то могут все снести и тогда прощай хозяйские горшки! Ответить | С цитатой
125  (31.10.11 09:34): Ну что там решили? Давайте проекты смотреть!Интересно же! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Fremd  (31.10.11 09:30): школа для новой управленческой элиты - %//// Ответить | С цитатой
Fremd  (31.10.11 09:23): девелоперы - это такие разработчики :) Ответить | С цитатой
Валентин  (30.10.11 23:32): Там нужно строить исключительно здания по 30-50 этажей там сверху песок который намыли в 80-х а нижние слои грунта сплошной гранит Ответить | С цитатой
вася  (30.10.11 14:27): зачем левый берег ? Смотрите ЦЕНТР ,Харьковская 6 оригинальная архитектура конца 19 века в руинах ТРИДЦАТЬ ЛЕТ !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
студент  (30.10.11 10:31): +1 for American архитектор
Было бы совсем неплохо ,чтобы там появился парк, от этого будет польза абсолютно ВСЕМ жителям Днепропетровска, а не отдельной тысячи "счастливчиков". Если его оригинально оформить, можно будет хоть что-то гостям города показать.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Александр  (30.10.11 08:41): "чтобы понять причины и выработать походы " - хи хи хи Ответить | С цитатой
111  (30.10.11 03:58): Все хотел спросить...
есть в городе такие чудо дома которые не трогают уж лет 15 это дома догадайтесь где?)
На Карла Маркса на самом то ли 41 то ли 43 . Стоят развалины прямо на проспекте уж лет 15 Мимо шуршат часто президенты взлетая на горку от Барикадной. Центр города..почти перекресток Карла Маркса и Гоголя а развалины...рядом деревянный проход типа для ломки ног.Таинственные дома...очень таинственные. )))
За ларьки борятся наши власти а о тех руинах тишина))) Пашины?)))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте