Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
17:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спорт отвлекает от событий вокруг и поощряет быть активными: юные баскетболисты из Днепра о всеукраинских школьных лигах

|«« «« »» »»|

К «Всеукраїнським шкільним лігам пліч-о-пліч» на Днепропетровщине присоединились тысячи детей. У каждого есть своя мотивация и история со спортом. Одни занимаются им профессионально. Есть любители, которые в свободное время гоняют мяч на поле или танцуют. Встречаются и новички.

И все они все равно уверены – национальные соревнования отвлекают учеников от войны и мотивируют быть активными.

«Узнав о старте «Всеукраїнських шкільних ліг пліч-о-пліч», все очень сплотились. От администрации гимназии до учителей. Очень обрадовались и дети, потому что подобных мероприятий не было последние два года – из-за войны. Поэтому наши ученики активно приобщились к тренировкам – собирались на них дважды в неделю. Приходили охотно. Тщательно готовились, чтобы отстоять спортивную честь своего заведения», – поделилась учительница по физкультуре днепровской гимназии Надежда Ильенко.

За звание лучших ученики этой гимназии сражались в нескольких видах спорта, среди которых и баскетбол. В этой команде – десять ребят. Среди них и девятиклассник Эдуард. Почти семь лет молодой человек занимался футболом. Но вызвался узнать секреты еще одного вида спорта ради друзей и гимназии.

«Впечатления отличные. Даже от самого только осознания, что участвуешь во всеукраинском первенстве. К тому же с командой сыгрался сразу, потому что все дружны и поддерживают друг друга. Эти соревнования объединяют страну и дают детям возможность отвлечься от войны. А настроены только побеждать, потому что мы украинцы», – сказал ученик днепровской гимназии Эдуард Григорьев.

Десятиклассник одного из днепровских лицеев Игнат активен в спорте. Путь к нему начал с бокса. Сейчас борется за призовые места в различных соревнованиях по боевому самбо.

«Наши учителя физкультуры рассказали о всеукраинских школьных лигах. Предложили присоединиться к команде по баскетболу. И хотя я раньше в него не играл, сразу согласился. Потому что спорт – это интересно, а также развивает тело и закаляет дух», – рассказал Игнат Яценко.

В рядах юных баскетболистов еще один лицеист из областного центра – Артём. До национальных соревнований юноша был со спортом на «вы». Сейчас размышляет над переменами.

«Воздушные тревоги немного мешали тренироваться и играть. Они сбивали тот запал, адреналин. Но ничего – нам все по силам. Возможно именно лиги поощрят ребят заниматься спортом. Как меня, например. Рассматриваю для себя волейбол и баскетбол», – добавил ученик днепровского лицея Артем Бородай.

Сейчас по всей стране продолжается ІІІ этап всеукраинских школьных лиг. В Днепропетровской области определяют победителей районов области, а также Днепра и Кривого Рога.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте