Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
22:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Родные военных обращаются к Президенту Украины с петицией

Родные военных обращаются к Президенту Украины с петицией

Сообщество родных военнослужащих Украины создало петицию об установлении срока службы и права на увольнение защитников. Они требуют решения безотлагательного вопроса, касающегося и действующих и будущих военных.

Об этом Відкритому рассказали члены сообщества родных военнослужащих Лилия Цема и Юлия Хмарук.

Петиция №224136 об установлении срока службы для военнослужащих во время действия военного положения и права на увольнение по перерасчету этого срока согласно предложенным коэффициентам с учетом места несения службы, опубликована на сайте Президента 12 апреля.

Родные защитников просят учесть, что неопределенность сроков службы является причиной недостаточного количества человеческого капитала в военных формированиях, массовых неявок в территориальные центры комплектования и социальной поддержки, и является причиной самовольного ухода из части военнослужащих.


«В результате промедления с принятием решений об установлении срока службы большинство военнослужащих испытывают несправедливость власти, а также отсутствие отношения к ним, как к полноправным гражданам страны. Кроме того, неопределенность со сроками службы демотивирует военнообязанных мужчин приходить в ТЦК и СП и становиться на учет. Мы хотим, чтобы наши защитники имели право возвращаться домой, в гражданскую жизнь. Ведь пока законодательного основания ни у нас, ни у них нет. Именно этого мы требуем у властей.

Кроме четких сроков службы мы еще отмечаем установку соответствующих коэффициентов с учетом места их пребывания. Именно такое разделение обеспечит поэтапное увольнение военнослужащих, с возможностью поддержки линии фронта, с минимальным привлечением на такую линию и в район выполнения задач лиц после учебных центров. Это позволит последним интегрироваться и адаптироваться на должностях в тыловых частях. Уменьшит коррупционные риски занятия таких тыловых должностей в связи с регулярными ротациями. Предложение по расчету срока службы изложено в нашей петиции», — говорит Лилия Цема.

В Сообщество родных военнослужащих Украины вошли уже более 4 000 человек из 23 городов. Многие из них видели своих защитников за время полномасштабного вторжения только раз или два, или вообще несколько часов. Они регулярно выходят на пикеты, чтобы отстоять права своих родных-военнослужащих.


«Я не понимаю, куда делось то уважение к нашим военным, которое было в начале войны. Ведь она все еще продолжается, и они стоят за каждого из нас. А примеры пренебрежения прослеживаются каждый день. Это и в очередях, и в сборе помощи, и даже в словах Анны Маляр (бывшей замминистра обороны Украины). Ведь она на всю страну заявила, что демобилизация невозможна и ушедшие 24 февраля 22 года должны были читать Конституцию. Установленные сроки службы – это шанс на жизнь.

Наши военнослужащие, которые не колеблясь и не дожидаясь повесток, первыми стали на защиту страны, позаботились о каждом человеке, каждом гражданине, который сейчас может жить полноценной гражданской жизнью. Именно благодаря им у народа и власти Украины было время и возможность подготовиться к длительной борьбе за независимость. Теперь, спустя более 2 лет, пора Государству и обществу позаботиться о них и заменить их в этой изнурительной борьбе. Прежде чем дать свой ответ, учтите, что они отдали нашей стране свое здоровье, свое время, жизнь. Их семьи существуют без права на счастье более 24 месяцев, их дети не знают, как выглядит папа, а родители надеются дожить и увидеть родную кровь», — отмечает Юлия Хмарук.

На сегодняшний день петиция об установлении срока службы для военнослужащих и права на их увольнение набрала более 6 000 голосов из 25 000 необходимых. Проголосовать за нее можно на сайте Президента Украины, осталось 88 дней.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте