Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
05:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Люди Днепра: Моисей Шейнфинкель – изобретатель комбинаторной логики

Люди Днепра: Моисей Шейнфинкель – изобретатель комбинаторной логики

В этом году исполняется 135 лет со дня рождения екатеринославского ученого, о котором в наше время мало кто знает.

Между тем, имя рожденного в Екатеринославе Моисея Шейнфинкеля в мировой науке прекрасно известно. Он справедливо считается изобретателем принципов комбинаторной логики, которая стала одной из основ современной математики.

Что такое комбинаторная логика? Комбина́торная ло́гика — направление математической логики, занимающееся фундаментальными (то есть не нуждающимися в объяснении и не анализируемыми) понятиями и методами формальных логических систем или исчислений. В дискретной математике комбинаторная логика тесно связана с лямбда-исчислением, так как описывает вычислительные процессы. Вскоре также оказалось, что обе эти системы можно рассматривать как языки программирования.

К настоящему времени оба эти языка не только стали основой для всей массы исследований в области информатики, но и широко используются в теории программирования. Рост вычислительной мощности компьютеров привёл к автоматизации значительной части теоретического (логического и математического) знания, а комбинаторная логика вместе с лямбда-исчислением признаются основой для рассуждений в терминах объектов.

О жизни нашего выдающегося, но почти забытого ученого напомнил Павел Лисянский: «Изобретатель комбинаторной логики.

Моисей Шейнфинкель (1889 – 1942) появился на свет в Екатеринославе в семье купца первой гильдии Ильи Гиршевича Шейнфинкеля, который занимался бакалейной торговлей и вместе со своим партнером основал торговый дом «Лурье и Шейнфинкель».

Как и отец, мальчик обладал отличными математическими способностями, но пошел не в торговлю, а в науку — Моисей поступил в Новороссийский университет в Одессе и начал изучать математику.

Как и многие другие представители науки того времени, Шейнфинкель отправился совершенствовать свои знания в Германию — с 1914 по 1924 годы он стажировался в Геттингенском университете под руководством знаменитого немецкого математика Давида Гильберта. Студентом он был не просто способным, а по-настоящему гениальным.

7 декабря 1920 года Шейнфинкель в выступлении перед другими математиками изложил концепцию комбинаторной логики, и доклад на эту тему, опубликованный через 4 года, был положен в основу исследований в области фундаментальных оснований вычислительной математики.

Ученый продолжал свою работу, делая все больше и больше открытий в своей сфере, но его психическое здоровье при этом с каждым годом становилось все хуже и хуже.

В середине 1920-х Шейнфинкель решил уехать из Германии и перебрался в Москву, но заниматься научной деятельностью так, как раньше, уже не смог. В 1927 году его признали психически нездоровым и определили в психиатрическую лечебницу. Увы, информации о том, чем именно болел гений и почему развилось заболевание, не сохранилось.

Последние годы жизни Шейнфинкеля были трагическими — он жил в нищете, и условий для работы практически не было. Он скончался в Москве в тяжелом 1942 году, но день его смерти, увы, никому не известен.

Вполне возможно, что Шейнфинкель сделал еще больше открытий, но после смерти ученого соседи пустили его рабочие бумаги на растопку…».

Больше о его научных трудах можно прочесть здесь





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте