Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
10:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проект бюджета Днепра на 2024 год: на что планируют выделить средства

Проект бюджета Днепра на 2024 год: на что планируют выделить средства

На сайте горсовета Днепра был опубликован проект бюджета на 2024 год. Согласно расчетам город планирует получить около 17 миллиардов гривен. Наибольшие затраты на: департаменты благоустройства и инфраструктуры, транспорта и транспортной инфраструктуры, департамент местного самоуправления, внутренней и информационной политики.

По словам главы общественной организации "Платформа Громадский контроль" Дениса Селина, в бюджете этого года доходы составляли около 26 миллиардов гривен, а расходы почти на миллиард больше. По сравнению с 23 и 21 годами после полномасштабного вторжения России в Украину бюджет Днепра вырос на 65%, рассказал Селин.

"Большие расходы на помощь коммунальным предприятиям. Например, на финансовую помощь электротранспорту у нас за этот год уходит более миллиарда гривен, на теплоэнерго в этом году более 1,1 миллиарда гривен. Это достаточно много, потому что есть областные центры в каких бюджет городов составляет 2 миллиарда", – сказал он.

Также Денис Селин рассказал: за восемь месяцев с военного налога в бюджет Днепра поступило почти 2 миллиарда гривен. До конца года должны насчитать еще миллиард. По информации горсовета, с января по сентябрь 2023 года город потратил на помощь Силам обороны почти 400 миллионов гривен.

"Мы обратились в горсовет, на какую сумму они помогали ВСУ, НГУ и другим структурным подразделениям. То, что нам говорили в ответе Чудновского, там около 400 миллионов, а не миллиарды. Возможно, там где-то оно скрыто, но официальный ответ от горсовета говорит о другом, – рассказал Денис Селин.
По словам Дениса Селина, больше всего средств из бюджета 2024 года запланировано потратить на пополнение уставных фондов: департамента благоустройства и инфраструктуры, транспорта и транспортной инфраструктуры, департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики.

А на нужды территориальной обороны запланировано 320 миллионов гривен, что вдвое меньше, чем в 2023 году. Также сократили расходы на приобретение БПЛА и квадрокоптеров.

Кроме того, согласно документу, 500 миллионов гривен горсовет рассчитывает потратить на ремонт дорог.

Днепрянка Карина Смирнова создала петицию, в которой требует пересмотреть распределение бюджета на 2024 год. Денежные средства на ремонт дорог перенаправить в поддержку Сил обороны и закупку БПЛА. А также упразднить некоторые тендеры. За это проголосовали более полутора тысяч человек.

"Какие-то строительные проекты или даже культурные, не являющиеся высоко приоритетными, они по-хорошему не должны быть проспонсорированы из бюджета города. Потому что сейчас есть более приоритетные потребности", – сказала автор петиции.
На бюджетных слушаниях по формированию показателей проекта бюджета заместитель городского головы Владимир Миллер сказал: по возможности добавят средства на ремонт дорог.

"Где-то 500 миллионов – это конечно не максимум, который может быть в этом направлении проработан, но исходя из возможностей. Я уже говорил, что коммунальное хозяйство, в настоящее время финансируется по остаточному принципу, потому что в первую очередь мы должны выполнять социальную функцию, если будет возможность – эта статья будет дофинансироваться", – рассказал чиновник.
По словам Дениса Селина, проект бюджета на 2024 год не окончательный. Утверждение запланировано в декабре, так что в него еще могут внести изменения.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Валерий  (25.11.23 14:07): В первую очередь на воровство, страна воров, козлов и п@ расов. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте