Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
15:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре возобновят проверки и штрафы за торговлю без кассовых аппаратов

В Днепре возобновят проверки и штрафы за торговлю без кассовых аппаратов

1 октября прекратил действие мораторий на такие проверки и штрафы, который был введен в начале Большой войны.

Напомним, что до начала полномасштабного вторжения рашистов в нашу страну такие проверки проводились в Днепре регулярно.

И вот теперь они, очевидно, в ближайшее время возобновятся. 

1 августа этого года вступил в силу новый закон №8401 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения». Среди прочего, он предусматривает отмену упомянутого моратория и возобновления штрафных мер за торговлю и осуществление прочих платных услуг без кассового аппарата. 

Подробней об этом рассказывает «Зеркало недели»:

«С 1 октября в Украине снова начнут действовать штрафы за торговлю без использования кассовых аппаратов (РРО/ПРРО), заявил глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев («Слуга народа») в комментарии Украинскому Радио. И эти штрафы, по словам депутата, будут высокими.

Штрафы вернутся в связи с законом №8401 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения». Документ вступил в силу 1 августа этого года.

«Что касается проверок налогоплательщиков, то я хочу обратиться к предприятиям торговли по поводу установления кассовых аппаратов. С 1 октября будут введены большие штрафы за неустановление этих аппаратов. Проверки кассовых аппаратов возобновлены», – заявил Гетманцев.

В частности, в случае выявления нарушений использования кассовых аппаратов Государственная налоговая служба будет штрафовать каждую транзакцию, проведенную без фискализации. Сумма штрафа зависит от суммы чека и количества выявленных нарушений. Так, за первое нарушение будет налагаться в размере 100% от суммы продажи товаров, работ или услуг, совершенных с нарушениями. При втором нарушении штраф составит 150% суммы продажи.

При этом обычные проверки бизнеса, действовавшие до войны, по словам депутата, возобновлены не в полном объеме. Они касаются только определенных групп налогоплательщиков.

«Это подакцизные товары: водка, табак, топливо, электроэнергия, банковские и финансовые учреждения, а также игорный бизнес. На днях будет принят план налоговых проверок. И до конца года проверят все предприятия. Мы обеспечим законную деятельность «белых» операторов и ликвидируем «черных», – объяснил Гетманцев.

В то же время он рассказал, что электронная акцизная марка заработает с 1 января 2026 года. Ведь в этот процесс привлечено сложное программное обеспечение и немалые инвестиции».


Gorod.dp.ua на Facebook.


belchik  (10.10.23 12:59): В нього, мабуть, війна скінчилася. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте