Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
21:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему некоторые районы Днепра утопают в мусоре

|«« «« »» »»|

"Арбузный" сезон подходит к концу - значит, в мусорных баках должно быть меньше органических отходов. В некоторых районах все осталось по-прежнему: переполнены не только баки, вокруг тоже хватает мусора. К сожалению, дело не только в арбузах.

Информатор проехался по городу и посмотрел, где проблема с вывозом мусора все еще есть. Заехали даже в самые отдаленные места нашего Днепра. А вместе с этим и пообщался с местными жителями.

Напомним, что в Днепре вывозом мусора занимается преимущественно компания "Экология-Д". Также ОСМД могут заключить договоры с другими частными структурами – "Днепрокоммунтранс" и другие. Ситуацию по городу контролирует Департамент экологической политики Днепровского городского совета. Неделю назад Информатор общался с заместителем руководителя департамента Ириной Козловой. Она рассказала, что мусор должен вывозиться каждый день, но сейчас не хватает работников. Изменилась ли ситуация через неделю - трудно сказать: по словам чиновницы, изменения оценивать пока рано.

Один из коммунальщиков, приехавший убирать мусорный бак на улице Гончара, подтвердил нам "кадровый голод". Он также отметил, что из-за нехватки рабочих рук им приходится выходить в дополнительные рабочие смены.

На Соколе-1 у дома №1 все три бака наполнены мусором. Одна из жительниц удивляется этому. Говорит, что коммунальщиков здесь видит раз в три дня.

"Сейчас они редко приезжают. В армию их, наверное, всех забрали”, – предполагает женщина.
Но почему жителям районов, где мусор так редко вывозят, не снизят тарифы на его вывоз?

Долги

Заезжаем в Одинковку. Здесь ситуация неоднозначная: на одних улицах баки пусты, на других – переполнены. Жители соседних домов говорят, что коммунальщики приезжают редко – раз в 2-3 дня, хотя раньше приезжали дважды в сутки. Люди говорили с ними и, как и журналисты, пытались выяснить причину столь нечастых визитов. Им сказали, что приезжают, когда производится оплата. Когда денег нет – не выезжают. Один из местных жителей предполагает, что это из-за нехватки средств. И обращает внимание, что только вчера мусор вывезли – а уже сегодня бак переполнен. Некоторые соседи свозят сюда кучу строительного мусора.

Заместитель руководителя департамента экологической политики Ирина Козлова сообщала, что еще одной из причин задержки в вывозе мусора являются именно долги, возникающие из-за неоплаты услуг у некоторых горожан.

В начале сентября в Днепровском городском совете приводили конкретные данные – долг за вывоз мусора составляет около 220 миллионов гривен. В частном секторе уровень оплат снизился до 65%, в многоэтажках – до 86%.

Есть определенные противоречия. Судя по долгам покрывать их нечем. В то же время не хватает рабочей силы. Но если не хватает работников на предприятиях – значит, у предприятия экономятся деньги, которые должны тратиться на зарплаты. Так почему долг все еще существует?

Человеческий фактор

Вокруг одного мусорного бака мы увидели груду грязной старой одежды и другого домашнего хлама. Отдыхавший во дворе мужчина рассказал, что это дело рук его соседей с первого этажа. По его словам, люди часто собирают хлам у мусорного бака. Какая цель – неизвестно.

Жители Сокола и Победы не жалуются, хоть и признаются: трудно определить, с какой периодичностью вывозят мусор. То раз в день, то раз в три дня – по-разному.

Неделю тому назад Ирина Козлова говорила, что все еще не хватает 15 работников для вывоза мусора. Если эта работа для вас – пожалуйста, обратитесь по горячей линии в Днепровский городской совет. Номера телефонов:

(056) 732-12-12;
(095) 732-12-12;
(096) 732-12-12;
(073) 732-12-12.

Также вы можете обратиться по трудоустройству в компании "Экология-Д", "Днепрокоммунтранс" и другие, которые занимаются вывозом мусора. Надеемся, что когда вопрос "кадрового голода" решится, в городе больше не будет переполненных баков.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Судья Дред  (02.10.23 09:18): Судя по нормам, в сутки 1 чел должен сделать 5-:-6 л мусора!!!
Но как???
Если 3 человека - то 2 ведра в день вынести надо)))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Геноцид..  (01.10.23 07:15): А чем сегодня травят горожан? Воздух над городом как из выхлопной трубы... У Мэрии выходной? Ответить | С цитатой
Iopl  (30.09.23 21:38): А потому что эпидемия потребительства и нет ни совести, ни уважения к окружающему миру. Смешивать пластик с пищевыми отходами вас кто-то заставляет? Это преступление. Бумага и картон горит - зачем его выкидывать? Топливо же. Или сдать как макулатуру. Как и пластик.
Но у вас нет времени, нет совести, нет самоуважения, нет уважения к другим. Есть деньги (много денег) и чувство собственной важности.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мда...  (30.09.23 18:52): "Але чому мешканцям районів, де сміття так рідко вивозять, не зменшать тарифи на його вивіз?"

а что, от того, что вывозят реже, вывозить нужно меньше мусора? Ну подумайте своей башкой!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте