Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вонь и переполненные контейнеры: решили ли в Днепре проблемы с вывозом мусора

|«« «« »» »»|

В конце лета – в начале осени в Днепре ухудшилась ситуация с вывозом мусора. Горожане жаловались в соцсетях на то, что мусор не вывозили вовремя, вокруг контейнеров образуются стихийные свалки, которые оккупировали крысы, а из-за вони невозможно было подойти близко. Тогда наихудшая ситуация была на Северном, Игрене, в Индустриальном районе города, а также частично в центре Днепра.

Среди проблем, из-за которых возникали мусорные свалки, чиновники называли дефицит водителей мусоровозов, увеличение населения города, договоры ОСМД на вывоз мусора с частными предприятиями, долги, а также «арбузный сезон». Прошло две недели – и Информатор решил проверить, изменилась ли ситуация.

Проверка от Информатора

На этот раз журналистф объехали почти всю центральную часть города: от автовокзала – до памятника Славы, от Сичеславской Набережной – до улицы Святослава Храброго и проспекта Леси Украинки. От вокзалов до улицы Баррикадной ситуация порадовала. Мусор был вывезен почти повсюду, а баки были пустыми: на Пастера, Вокзальной площади, Яворницкого, Староказацкой, Князя Ярослава Мудрого, Воскресенской, Юлиуша Словацкого, Героев Майдана.

Сложнее ситуация становилась, если подниматься выше Баррикадной. Хоть по Яворницкого, хоть по Шевченко, хоть по Паторжинского, хоть в районе Соборной площади. Переполненные мусорные баки мы нашли во дворах многоэтажек между Гоголя, Шевченко и Яворницкого, на самом проспекте, с обеих сторон у перекрестков с Гоголя на Вернадского, на улицах Моссаковского, Жуковского, а также на улицах Ивана Акинфиева и Сергея Ефремова.

Улучшилась ли ситуация за 2 недели?

Информатор обратился в департамент экологической политики Днепровского городского совета, чтобы узнать, изменилась ли ситуация по вывозу мусора через две недели. Заместитель директора департамента Ирина Козлова сообщила, что положительная тенденция появилась за это время и по оплате за услугу, и по вывозу мусора. Кроме того, около 50 ОСМД за это время сменили поставщика услуги по вывозу бытовых отходов на компанию «Экология-Д». По ее словам, это должно решить проблему вывоза мусора в домах, в которых один подъезд обслуживает одно предприятие, а другой – другое.

Что касается кадровой проблемы – то она сохраняется. Однако огласка в СМИ частично помогла – обратились и получили работу 4 человека.

«Вообще-то, по санитарным правилам, вывоз мусора нужно производить каждый день. Есть графики, но на них сейчас влияет та ситуация, когда есть определенная потребность в водителях и грузчиках. Где-то нужно еще 15 человек нам, чтобы закрыть вакансии», - сообщила Ирина Козлова.
Количество мусорных баков зависит от количества жителей, а также от количества юридических компаний, расположенных на конкретной территории. Если же бак постоянно заполняется – для этого есть несколько возможных причин. Одна из них – договоры с компаниями, которые либо экономят на количестве мусорных баков, либо вывозят мусор не ежедневно.

«Количество баков рассчитывается от нормы накопления. То есть, если стоит 1 бак и он заполняется за 4 часа, то это значит, что кто-то «смухлевал». Это не перевозчика вина, это кто-то смухлевал с количеством баков. Либо какая-то юридическая компания, магазин или еще кто-то, заключили договор с «серым» перевозчиком, а продолжают выбрасывать мусор в этот бак, или жители несут не в тот бак, который приписан к их дому, а в тот, где им удобно. Или это юридические договоры, когда по норме накопления там должно стоять 3 бака, но они пытаются сэкономить и заключают договоры на 1 бак и на вывоз раз в 2-3 дня. Такая практика характерна для «серых» неофициальных перевозчиков, они демпингуют таким образом», - рассказала специалист.

Может ли ситуация с мусором ухудшиться?

Если же мусорный бак заполнился очень быстро, и вызвать мусоровоз дополнительно вне графика, то за эту «услугу» уплатят именно жители этой территории, поскольку такой приезд включат в стоимость вывоза мусора.

Ирина Козлова рассказала, что ситуация может вновь ухудшиться уже в скором времени, если люди начнут выбрасывать опавшие листья и растительный мусор из приусадебных участков в мусорные баки.

«Компостирование – это первое, что может делать владелец частного дома и таким образом уменьшать количество таких отходов. А во-вторых – заказывать вывоз. Нужно ответственно относиться к образовавшимся отходам на твоем приусадебном участке. Сжигать – это плохая идея. Листья можно закапывать, мульчировать, компостировать, нужно вывозить, нужно отвечать за это. Нужно обращаться в специализированные организации и заказывать себе вывоз, платить за него, - сообщила Ирина Козлова.
Также за эти две недели вместе с неравнодушными людьми по городу провели два субботника – на Набережной Заводской и Набережной Победы. В общей сложности вывезли почти 5 тонн мусора. А еще – коммунальщики убрали 8 стихийных свалок.

Кстати, относительно ликвидации стихийных свалок, можно обращаться на Единую горячую линию городского совета:

(056) 732-12-12;
(095) 732-12-12;
(096) 732-12-12;
(073) 732-12-12.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Митяй  (25.09.23 14:32): Просто подтягивают ситуацию к повышению тарифов. Сейчас что бы ни происходило - аргументация повысить тарифы. Надо владельцу всея электроэнергии повысить себе доходы - срочные ремонты энергосистем, хотя повышает тарифы не он, а вроде как комиссия регулирования при государстве. Ответить | С цитатой
Пересічний  (22.09.23 18:50): А за межами проспекту Яворницького, міста не існує? Доречі, коли у домі по проспекту Героїв, 4 буде вода. Че слід чекати екологічної катастрофи? Ответить | С цитатой
Коментар  (22.09.23 17:43): Іра Козлова, ви пробували компостувати в громадській компактній забудові? Якщо ні, то ваші поради до *раки.
Ви нюхали як цей компост смердить?
Бонусом, вітаю тих хто признався до Екології-Д, там рідкі моральні вроди в керівниках.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте