Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Около 290 проб питьевой и речной воды: в области проводят еженедельный мониторинг

Около 290 проб питьевой и речной воды: в области проводят еженедельный мониторинг

В Днепропетровской области регулярно проверяют качество питьевой воды и состояние рек. Особое внимание территориям, пострадавшим от подрыва оккупантами Каховской ГЭС. В общей сложности на прошлой неделе взяли почти 290 проб.

О результатах их исследования говорили на брифинге в областной военной администрации.

«Собираем информацию, как жители громад, пострадавших от подрыва Каховской ГЭС, снабжены водой. Следим за соблюдением санитарно-эпидемических требований в пунктах ее выдачи. А еще проверяем качество воды подаваемой централизованно и состояние рек. Такую работу проводим постоянно», – говорит главный специалист управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в области Маргарита Малышева.


Только на прошлой неделе для исследования приняли около 190 проб питьевой воды. Их проверили микробиологические и физико-химические показатели. Некоторые из них отклонены от нормы. Впрочем, это явление сезонное, заверила специалист.

«Питьевая вода в Днепре и регионе остается безопасной, – добавила Маргарита Малышева. – А вот относительно рек, еще раз хочу отметить – нельзя в них купаться. Официально в этом году пляжи не открывали, поэтому от их посещения необходимо воздержаться».

К тому же исследования водоемов региона кое-где выявили завышенное количество лактозоположительной кишечной палочки.

«Отклонения по этому индексу зафиксированы в Каменском водохранилище. А также по рекам Днепр и Самара. Этот показатель колеблется каждое лето. Но сейчас из-за аномальной жары такая палочка размножается очень быстро. Ее попадание в организм человека в большом количестве, может повлечь за собой значительные расстройства работы желудочно-кишечного тракта. Особенно это касается детей», – объяснила специалист.

Такие же проблемы со здоровьем может спровоцировать холеровидный вибрион. Ранее его обнаружили в водоемах Днепра, Подгородного и Никопольщины. Маргарита Малышева заметила – эта бактерия не вызывает заболевания холерой.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте