Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада ввела штрафы за нарушение порядка подготовки и повышения квалификации водителей

Рада ввела штрафы за нарушение порядка подготовки и повышения квалификации водителей
фото ua.depositphotos.com

Верховная Рада Украины ввела штрафы за нарушение порядка подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств. За это решение проголосовал 271 народный депутат.

Речь идет о Проекте Закона О внесении изменений в Кодекс Украины Об административных правонарушениях относительно введения административной ответственности в сфере подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами (реестр. №7354), пишет УНИАН.

Так, в Кодексе Украины Об административных правонарушениях ВР установила наказание за нарушение должностными лицами заведений, их филиалов или других обособленных подразделений, физическими лицами – предпринимателями установленного порядка подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств.

Речь идет об осуществлении подготовки, переподготовки водителей транспортных средств лицом, не имеющим действующего документа специалиста по подготовке водителей транспортных средств; допуск лиц, не сдавших теоретический экзамен, к практической подготовке водителей.

Также в этом перечне проведение практической подготовки водителей с использованием транспортных средств, оборудованных с нарушением требований Правил дорожного движения, или лицом, которое лишено права управления транспортными средствами.

Такие действия влекут наложение штрафа от пятисот до восемьсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8 тыс. 500 до 13 тыс. 600 грн).

Кроме того, устанавливается, что нарушения должностными лицами установленного порядка проведения государственной аккредитации учреждений, проводящих подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств, а так же нарушения установленного порядка аттестации их специалистов влекут наложение штрафа от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8 тыс. 500 до 17 тыс. грн).

Нарушение должностными лицами территориальных сервисных центров Министерства внутренних дел Украины установленного порядка приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами или выдачи водительского удостоверения влечет наложение штрафа от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн).

Если два последних вида нарушений были совершены лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, то это влечет наложение штрафа от двух тысяч до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 34 тыс. грн до 51 тыс. грн) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на один год.

Также в законе "О дорожном движении" устанавливается, что лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующей категории или типа, обязано пройти медицинский осмотр, соответствующую подготовку в аккредитованном учреждении или самостоятельно овладеть содержанием теоретического модуля типовой учебной программы с учетом категорий транспортных средств и пройти соответствующую подготовку по практическому управлению в аккредитованном учреждении или переподготовку в соответствии с типовой учебной программой, успешно сдать теоретический и практический экзамены. Ранее в законе о самостоятельной подготовке речь не шла.

Теоретический экзамен составляется лицом, прошедшим соответствующую подготовку в аккредитованном учреждении или самостоятельно освоившим содержание теоретического модуля типовой учебной программы с учетом категорий транспортных средств. К сдаче практического экзамена допускается лицо, успешно сдавшее теоретический экзамен и прошедшее соответствующую подготовку по практическому управлению в аккредитованном учреждении.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Регулирование автотранспорта в Украине - детали
Украинцам разрешили менять водительское удостоверение в приложении "Дия". Так, в приложении можно будет подать заявление о замене водительского за несколько секунд, а затем забрать документ в сервисном центре Министерства внутренних дел.

Кабинетом Министров Украины 19 мая было принято постановление, которая направлена на совершенствование процедуры прохождения обязательного технического контроля. Во время проверки автомобиля будет осуществляться видеофиксация, а ссылка на нее будет загружаться в Единый государственный реестр транспортных средств.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (14.07.23 07:07): Для кого эта новость? Без взятки все равно права не получают у нас. Лучше всего брать сразу под ключ. В МРЭО 4 нужно на втором этаже искать в очереди бегунка, он за некоторую сумму (раньше было 600 долларов, сейчас не знаю) решает вам права. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте