Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Недетские страсти: что увидели журналисты в скандальном «детдоме на Чичерина»

Недетские страсти: что увидели журналисты в скандальном «детдоме на Чичерина»

Эти фотографии произвели эффект разорвавшейся бомбы, ведь на них – связанные дети. О том, в каких условиях проживают воспитанники Днепропетровского детского дома-интерната, в своем Telegram-канале написал и показал Дмитрий Лубинец, уполномоченный Верховной Рады по правам человека.


Сегодня вокруг детского дома кипят недетские страсти. Одни утверждают, что руководители указанного учреждения действительно работали с грубыми нарушениями, другие считают, что они действовали в рамках закона. Как было на самом деле? Как оценивают ситуацию сотрудники дома-интерната и стражи порядка? Что думают по поводу произошедшего коллеги-педагоги? В ситуации разбирались журналисты «Наше місто».

Детей били и унижали?

Этот детский дом-интернат днепрянам хорошо известен как «детдом на Чичерина». И хотя уже несколько лет улица, на которой он находится, не носит имя советского функционера, горожане по привычке называют учреждение по месту старой прописки. Именно сюда, в детдом на улицу Надежды Алексеенко, в начале июня и приехали проверяющие.

9 июня на официальном сайте уполномоченного Верховной Рады по правам человека https://ombudsman.gov.ua/ был обнародован перечень зафиксированных нарушений в коммунальном учреждении «Днепропетровский детский дом-интернат» Днепропетровского областного совета.

Итак, мониторинговая группа выявила:

— «одного воспитанника в постели со связанными руками и применение к подопечным физического ограничения без правовых оснований;

— систематические случаи получения телесных повреждений;

— подопечные нуждались в срочном санитарно-гигиеническом уходе, имели загрязненную постель, изношенную одежду;

— отсутствие укрытия: во время «воздушной тревоги» дети остаются либо в комнатах, либо в коридоре».

После того, как шокирующая информация получила огласку, заговорили о том, что в этом детском доме и ранее что-то такое бывало. И вообще — дыма без огня не бывает.

Областные чиновники нарушений не нашли

Чиновники из облгосадминистрации оперативно провели проверку Днепропетровского детского дома-интерната, но нарушений не нашли.


Татьяна Кокшарова, начальник управления интегрированных социальных услуг департамента соцзащиты населения ОВА, заявила, что заведение проверили специалисты службы по делам детей и представители департамента соцзащиты, однако никаких нарушений не выявили.

По утверждению чиновницы, столовая, жилые комнаты, медицинский блок, актовый зал, игровые и учебные комнаты соответствуют санитарным нормам. В случае необходимости подопечные и персонал пользуются правилом двух стен. Они во время тревоги находятся в коридорах, на стульях и в мягких пуфах.

Пока не подтвердилась информация об якобы имевших место пытках и унижении детей.

— Проверили и условия проживания детей с очень тяжелыми, «не ходящими» заболеваниями, — отмечает Татьяна Кокшарова. — И это правда, что они могут навредить сами себе, потому что обладают неконтролируемыми движениями руками и ногами. Наши специалисты увидели, что один ребенок был мягко зафиксирован с помощью футболки. Мы предложили снять повязку, но увидели, как ребенок сразу начал избивать себя по лицу. Поэтому я считаю, что вывод о пытках, о которых заявили в Офисе омбудсмена, должны делать в прокуратуре. Мы увидели, что никто детей не избивает. И невозможно возле каждого такого ребенка, а там их 22, посадить работника. Детей специальными сертифицированными ремнями не фиксируют, это средство применяется только для взрослых. И в заведении такие есть – это подопечные психоневрологического интерната, которые временно находятся в вышеуказанном заведении. При нас у них были приступы, и руководитель заведения вызвала полицию и психиатрическую бригаду, чтобы отправить их в областную психбольницу.

Чиновница также добавила, что антисанитарии в заведении она не заметила. Сейчас в интернате идет ремонт, чем объясняется тот факт, что в некоторых комнатах проживает больше людей, чем разрешено нормами. До конца июня ремонтные работы должны быть завершены.

Такой проверки еще не было

Журналисты холдинга «Наше місто» побывали в доме-интернате, пообщались с руководством, педагогами и воспитанниками.


Валентина Булгакова, исполняющая обязанности директора Днепропетровского детского дома-интерната, заявила, что такой проверки за свою многолетнюю работу в доме-интернате она не припомнит.


— Я 22 года работаю в интернате, проверки уполномоченных проводились каждый год, а иногда и два раза в год, — рассказывает Валентина Булгакова. — Но такого не было никогда! Пришел Владислав Онищенко (представитель офиса омбудсмена, – ред.) – молодой парень 27 лет, вел себя некрасиво. Бегал от одной кровати к другой. От медпункта – до нянек. Перескакивал с одного вопроса на другой. У нашего заведующего отделением от волнения давление поднялось. А 9 июня на сайте омбудсмена я прочитала о том, чего в нашем детском доме нет. На фото девочка, которой мы не делали даже мягкой фиксации. Просто ручки ее засунули под футболку, чтобы она в глазик ручкой не попала. Этот ребенок требует постоянного сопровождения, все, что мы делали, было направлено для безопасности жизни самого ребенка.

Директор говорит, что все необходимые медицинские обоснования имеются, но предъявить их проверяющему не удалось, а попытки связаться по телефону с Офисом омбудсмена оказались безрезультатными.


Наталия Паламарчук, детский невролог дома-интерната, рассказала журналистам, что маме этой девочки тоже иногда приходилось фиксировать руки дочери.

— Мы связались с мамой девочки, объяснили ситуацию: либо ведите ребенка к психиатру, либо забирайте домой, — констатирует врач. — Но мама очень переживает, говорит, что дома также фиксирует ручки девочке, но вести ребенка к психиатру не хочет, так как считает, что он нормальный и здоровый. Она согласна написать заявление, что не возражает против такой фиксации.

Воспитатель Виктория Лондарь считает, что проверка могла быть заказной.

— Я не знаю, кому это выгодно? — говорит она. — Специально сделали такую проверку. У нас же своя специфика. Многие ее не понимают. Не понимают, что некоторые предпринимаемые меры просто необходимы для безопасности самих детей.

Сор из избы не выносим

Воспитанники детдома, с которыми пообщались журналисты, считают произошедшее недоразумением и рассказывают, что директор и сотрудники интерната очень хорошие. Впрочем, насторожила одна фраза, сказанная на камеру 18-летней Валерией.


Воздавая должное директору и педагогам, девушка обмолвилась, что в любом случае не нужно было обнародовать негатив.

— Нельзя что-то подобное выносить из дома, — считает Лера. — Чтобы все рассуждали, говорили всякое. Если честно, то я никуда не влажу, если меня это сильно не касается. Зачем мне это – самой себе делать плохо?

А действительно, стоит ли выносить сор из избы, когда неизвестно — сор это или просто недоразумение? Тем более, когда дело касается таких специфических вопросов, как детские дома? Могли ли допускать правонарушения сотрудники «детдома на Чичерина»?

— Комментировать ситуацию не могу, но допускаю, что нарушения могли быть, — отвечает на вопрос «НМ» Виктория Бабанская, бывший директор дома-интерната. — Я верю фактам и видела фотографии, которые зафиксировали эти факты. Конечно, с такими детьми работать трудно. Они неуравновешенные, их психика расстроена. Существуют определенные нормативы, которые нужно соблюдать. Потому в таких учреждениях очень важно правильно подбирать кадры – и медицинские, и педагогические. Но утверждать, виновны ли сотрудники, не могу. Выводы сделают компетентные органы.

Заметим, что сделать выводы будет непросто. Расследование подобных «детских» дел всегда проблематично.


— Я педагог, а не следователь, — отмечает Алла Литовченко, экс-начальник управления-службы по делам детей Днепровского горсовета. — Уголовное производство открыто, но вину сотрудников надо еще доказать. В моей практике подобных прецедентов не было. В детских домах городского подчинения ничего подобного не фиксировалось. Но слухи о таких нарушениях ходили постоянно. О том же детдоме-интернате неоднократно говорили, что и кормят там плохо, и у детей воруют. Но официально ничего не подтвердилось.

По словам авторитетного педагога, очень непросто собирать доказательства. Увы, истина далеко не всегда говорит устами детей.

— Дети всегда что-то расскажут, но запросто могут оговорить даже собственных родителей и близких, — поясняет Алла Литовченко. — Помню, как в нашем городе девочка обвинила отчима в сексуальных домогательствах, а потом призналась, что ничего этого не было. Просто таким способом она хотела привлечь внимание мамы. И аналогичных ситуаций было немало.

Ошибки в таких делах стоят дорого

Ничего не случается впервые. Нечто подобное когда-то, с кем-то происходило. Конечно, случаи нарушения прав детей фиксировались и ранее.

К примеру, в 2019-м нарушения были выявлены в Верхнеднепровском детском доме-интернате, но реального наказания никто не понес. Несколько лет назад дело о бывшем директоре криворожского детдома №4 прогремело на всю страну. Тогда педагога заподозрили в симпатиях к мальчикам, а днепровские общественники пригласили его на свидание якобы с 15-летним подростком. Педагог пришел и «ловцы педофилов» сняли его на видео. Потом скандальная ситуация стала темой обсуждения в ток-шоу Савика Шустера «Адреналин». Тогда педагог высшей категории на прямые, конкретные вопросы ответить не смог, а от проверки на детекторе лжи отказался. Но юридическую вину его не доказали.

Приходится констатировать, что оценка правоохранителей в подобных делах, к сожалению, делается после трагической развязки. Так было в 2013-м в Цибульковке Царичанского района, где глава семейного детского дома кухонным ножом зарезал свою жену и ее 14-летнюю дочь, после чего сам повесился.

Вспомним также недавнее «дело Амины Менго». Согласно приговору суда приемные родители из Кривого Рога сожгли и утопили тело 6-летней малышки и были приговорены к девяти годам лишения свободы.

Не хотелось бы, чтобы подобные трагические ситуации повторились. Ошибки в таких делах уж очень дорого обходятся.

Официально!
Как сообщили в пресс-службе Днепропетровской областной прокуратуры, ювенальные прокуроры уже начали уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по охране жизни и здоровья детей (ч. 1 ст. 137 УК Украины). Сейчас проводится досудебное расследование.

Проверку в коммунальном учреждении «Днепропетровский детский дом-интернат» Днепропетровского областного совета проводили: Михаил Карпенко, представитель Уполномоченного ВР по правам человека в Днепропетровской области, Владислав Онищенко, работник Офиса Омбудсмена, и Оксана Куприй, координатор по взаимодействию с общественностью Уполномоченного.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


)  (17.06.23 00:26): Вы когда нибудь имели дело с неадекватными придурками? А если их несколько десятков? На таких никакие увещевания и даже угрозы не действуют Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
5779  (16.06.23 17:20): Государству на людей насрать , в данном случае на детей Ответить | С цитатой
Дело ясное,  (16.06.23 15:59): что дело темное! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте