Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине с 1 ноября вводят запрет на отлов рыбы: что нужно знать

На Днепропетровщине с 1 ноября вводят запрет на отлов рыбы: что нужно знать

С 1 ноября Днепропетровский рыбоохранный патруль запретил вылавливать рыбу на участках ее зимовки в водоемах. Рыбалка разрешена только на определенных территориях, однако и там есть некоторые ограничения.

Рыбалка в запрещенный период разрешена только на участках для любительского рыболовства вне зимних ям, рассказал Суспільному член Криворожской городской федерации рыболовного спорта Павел Желтуха.

Одна удочка, пять крючков

На участках для любительского рыболовства, вне зимних ям, ловить рыбу можно. Однако делать это можно только зимними удочками. А общее количество крючков на водоемах не должно превышать пяти на одного человека.

На водоемах, где внедрено платное рыболовство, – не больше десяти на рыбалку.

"Как правило, рыбинспекция и государственные органы выделяют эти ямы, на них нельзя будет ловить. Как правило, с лодки на них и ловят. Из-за военного положения у нас идет запрет на выход в водоем на лодке, поэтому, я думаю, таких нарушений сейчас не будет", – сказал Павел Желтуха.

"Если поймал маленькую – отпусти"

Рыболов Олег, с которым пообщалось Суспільному, ловит рыбу с пяти лет. Итак, говорит, знает, когда, где и чем можно ловить рыбу, чтобы ей не навредить.


"Каждый рыбак должен относиться с ответственностью, потому что это наша природа, мы должны ее беречь. Если поймал маленькую – отпусти. Зачем она тебе? А так вырастет – и будет трофей", – говорит Олег.

Что такое зимовальные ямы и почему в них нельзя ловить рыбу

Список зимовальных ям и основных мест зимовки рыбы есть на официальном сайте Днепропетровского рыбоохранного патруля. По словам члена правления "Экологического совета Криворожья" Иосифа Маякова, пренебрежение таким запретом может привести к уменьшению водных биоресурсов.

"Что такое ямы? Ямы – это углубление на дне, где, во-первых, температура определенная. Во-вторых, конечно, на поверхности температура падает, а там, в ямах, остается температура одинаковая, поэтому рыба там собирается. Выловить рыбу из той же ямы – это нарушение существующего баланса для разведения рыбы», – объяснил эколог.

За нарушение запрета – штраф от 34 до 680 гривен. Также начисляются убытки за каждую выловленную рыбу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Bbbb  (31.10.22 10:17): Штраф за выловленую ахахах, рыбы нет уже, ее заводы всю выловили своими сбросами и без всяких штрафов. Пока вода не станет чище рыбы больше не станет, хоть совсем запретите ее ловить. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте