Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
18:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как пешеходам оставаться заметными для водителей в темное время суток

Как пешеходам оставаться заметными для водителей в темное время суток

Из-за ракетных ударов российских террористов по энергетической системе Украины города в стране начали экономить электроэнергию, чтобы уменьшить нагрузку на систему. В Днепре также приняли вынужденное решение – отключение наружного освещения (улицы города в 20:00, мосты – в 23:59).

Это делается, чтобы мы больше смогли сэкономить электричества. Конечно, каждый пешеход и водитель должен помнить о безопасности движения в ночное время. Пешеходы должны не забывать о своей безопасности и использовать светоотражающие элементы на одежде или хотя бы иметь при себе включенный фонарик, например, на смартфоне. То же касается водителей велосипедов, скутеров и других средств, двигающихся вдоль проезжей части - обязательно нужно иметь фонарик красного цвета позади для того, чтобы водители видели вас заранее. Это поможет вам выделиться на дороге. Также важно соблюдать правила дорожного движения и переходить дорогу на пешеходных переходах, а водители, в свою очередь, должны не превышать скорость и следить за дорогой. Не отвлекаться на мобильные телефоны, потому что это может стоить жизни. Также добавлю, что с водителями муниципального транспорта перед каждым выездом проводят инструктаж по их работе в темный период суток. Мы ежедневно обращаем внимание на техническое состояние транспорта, особенно на работоспособность освещения и тормозной системы”, - отметил заместитель начальника управления транспорта Департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Игорь Швецов.
Со своей стороны, заместитель начальника отдела по связям с общественностью Управления патрульной полиции в Днепропетровской области, капитан полиции Алла Малиновская-Поправка добавила:

“Светоотражатели действительно могут спасти жизнь, и не просто так были внесены изменения в правила дорожного движения о том, что пешеход обязан использовать светоотражающий элемент. Обычно это фликеры, их существует большое разнообразие, тем более некоторая одежда и обувь уже продаются с вшитыми фликерами. Особенно важно такими элементами обеспечить детей”.
Как оставаться заметными для водителей в темное время суток:

- Выбирать светлые вещи. Необязательно белые, но светлых цветов должна быть половина одежды — куртка или брюки.

— Приобрести световозвращающие элементы одежды: браслет, лента на рюкзак, жилет. Светоотражатели уменьшают риск наезда авто на пешехода в шесть раз.

— Приобрести для своих домашних любимцев светящиеся ошейники или одежду со светоотражающими элементами.

Как их носить:

— Размещать со стороны движения автомобиля по отношению к вам, а лучше — с обеих сторон.

- Размещать на уровне зрения водителя.

– Детям их лучше располагать на уровне головы, корпуса и рук – из-за меньшего роста дети менее заметны на дорогах.

— Размещать на подвижных частях тела (предплечья, голени, запястья, лодыжки).

— Лучше всего заметны элементы желтого цвета и размером более 15 см кв.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте