Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
11:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре хотят восстановить аутентичные элементы старинных особняков

В Днепре хотят восстановить аутентичные элементы старинных особняков

Управление по вопросам охраны культурного наследия Днепра не один год вынашивает программу восстановления дверей, ставен, окон и прочего декора в дореволюционных зданиях города.

Городской сайт уже подробно писал о планах этого управления на 2022 год и о том, какие здания и объекты в этом году собираются реставрировать.

Но и кроме этих планов, у управления есть еще одно интересное направление работы.

Во многих дореволюционных зданиях Днепра еще сохранились интереснейшие декоративные элементы и аутентичные составляющие фасадов – крыльца, двери, окна, ставни и так далее. О них Городскому сайту в свое время подробно рассказывал историк Максим Кавун.

Беда в том, что такие элементы ветшают, теряют свой первоначальный вид, а то и вовсе исчезают.

Как сообщила начальник Управления по вопросам охраны культурного наследия Надежда Лиштва, в управлении уже не первый год вынашивают идею разработки и реализации целостной программы по спасению и реставрации таких элементов. Вот что рассказала https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=5003342769696613&id=100000628180540 Надежда:

«Вже не перший рік виношується ідея програми реставрації цінних автентичних елементів фасадів, таких як двері, вікна, лиштви з ставнями, піддашки, огородження тощо. Зараз ще додалась ідея замінювати існуючи на близькі до історичних, все це звичайно на об’єктах культурної спадщини в межах історичного ареалу.

За цей час зафотофіксовано та упорядковано величезний архів, як існуючих, так і втрачених елементів, для завантаження якого заплановано на сайті Управління окремий розділ (поки наповнюється).

Проаналізовано різні методи, які використовуються в містах країни. Поки бачу два реальних варіанти, які краще реалізовувати одночасно, в залежності від ситуації:

1. Розробка та впровадження програми співфінансування: 25% - мешканці (ОСББ, управляюча компанія) та 75% - міський бюджет. Подібна програма діє у Львові і доволі успішно. Є нюанси, але вони всюди є

. 2. Реставрація спільнокоштом. Є випадки, коли немає ОСББ/управляючої компанії, або мешканці не мають фінансової змоги оплатити навіть 25%. В таких випадках кошти збираються «всім світом»: це й благодійні ярмарки різноманітних товарів (мило, пряники у формі дверей, малюнки художників, футболки з принтами тощо) і % з продажу кави в кав’ярнях, і просто кошти небайдужих громадян. Але для цього варіанту потрібний куратор в Дніпрі, щоб розмовляти та домовлятись з тими ж майстрами, власниками кав’ярень, а головне з мешканцями - не всі розуміють навіщо це їм.

Ідея є, і є план реалізації, але дуже потрібна людина, а краще команда людей, яка була куратором цього проєкту в Дніпрі. Бо все одночасно тягнути важко, і поки є реставратори в місті, то треба це відроджувати, навіть через деталі середовища. Дніпро - варте найкращого».

Добавим, что один из самых насыщенных такими элементами объектов – старинный деревянный дом по ул. Крутогорный спуск, 5. Этот 2-этажный жилой дом с полуторавековой историей – один из считанных деревянных домов, сохранившихся в Днепре с дореволюционного времени. В центральной части города подобный объект – единственный.

Уже не один год идет речь о восстановлении этого дома, который может стать ценным туристическим объектом.

Как рассказывал Городской сайт, на одном из недавних градсоветов в декабре 2021 года был рассмотрен проект строительства по соседству с этим домом нового МФК. При рассмотрении этого проекта было заявлено, что жильцы деревянного дома будет расселены, а сам дом – восстановят. Сроки и дальнейшее использование здания – пока не уточняются.

Фото со страницы Надежды Лиштвы.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Требуем  (19.01.22 12:32): восстановить варварски разрушенный шедевр архитектуры 21 века ТЦ Кубометр!⅘ Ответить | С цитатой
местный  (19.01.22 12:21): На первом фото старинный особняк?
Это хибара в районе озерке в еврейском гетто.
Да и чего частные домовладения должны востанавливаться за счет городского бюджета?
Ответить | С цитатой
Не "патриот" - не идиот  (19.01.22 11:21): Сначала уничтожили и разворовали, теперь за наш счёт восстановят и не меньше 30 выделенных денег украдут. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прохор  (19.01.22 11:04): Ну теперь и этот Ковтун с Лиштвой решил, чем они хуже тандема Лысенко-Филатовым. Давай с бюджета десяток лямов на столярку спишем.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте