Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителям Днепра рассказали, как сэкономить на отоплении своих квартир и домов

Жителям Днепра рассказали, как сэкономить на отоплении своих квартир и домов

Современные методы энергоэффективности помогают достичь экономии затрат на отопление дома и квартиры.

Об этом сегодня рассказал специалист, сертифицированный проектировщик Эдуард Пухаев.

Он отметил, что альтернативой традиционному отоплению при помощи централизованной системы (в многоквартирных домах) и газовых котлов (как в частных, так и в многоквартирных, которые уже отключены от централизованной системы) могут стать электрокотлы или тепловые насосы.

- При существующих тарифах на электроэнергию, газ и центральное отопление стоимость обогрева жилья электрокотлом практически равна двум другим упомянутым способам, - говорит эксперт. – Но при этом можно сэкономить на ночном тарифе электроэнергии. В перспективе, если цена на газ продолжит повышаться, отопление электрокотлом станет еще выгоднее. Еще более экономичен тепловой насос.

Правда, есть важный нюанс – сначала надо вложить немалые деньги в это оборудование. Например, хороший тепловой насос, способный прогреть все жилье, стоит порядка 7-8 тысяч евро. Он окупит себя за 6-8 лет.

До 10 тысяч евро надо вложить и в панели солнечной энергии, которые тоже могут стать прекрасным источником энергии в целом и отопления в частности. Правда, в квартирах в многоэтажке такую систему не установить – разве что на крыше. А вот в частных домах такая система окупает себя за 5-7 лет.

Хороший эффект может дать установка новых окон и утепление фасада жилья.

При выборе окон Эдуард Пухаев рекомендует идти к специалистам, обращая внимание не только на цену изделия, но и на надежность фирмы – срок ее работы на рынке, отзывы покупателей. В самих же оконных системах советует выбирать рамы с наличием в них утеплителя, а окна – двухкамерные.

При утеплении фасада специалист рекомендует проводить работы не «клочками» на отдельных квартирах, а в целом доме, не экономя на толщине теплоизоляционных панелей.

- Утепление фасадов по отдельным квартирам не дает того эффекта, как работы на всем доме, - резонно отмечает он. – Кроме этого, защищая себя от холода, жилец оказывает «медвежью» услугу соседям, у которых теплопотери растут, если они тоже не утеплились.

Кроме этого, на стыке панелей и открытых стен часто возникают грибок, сырость, вредящие всем.

Еще одним методом сделать теплее свое жилье является технология «теплый пол». Но и с ней не все так однозначно.

Да, установить «теплый пол» будет гораздо дешевле, чем тепловой насос. Обогрев такого пола может быть электрическим или водяным. Но в многоквартирном доме осуществить обогрев пола от централизованной системы невозможно. Это может нарушить циркуляцию воды в системе и может привести к срыву отопления на всем доме. Значит, надо устанавливать отдельный котел для этой системы, что сделает ее очень затратной. Питание же «теплого пола» электричеством обойдется очень дорого.

- Рациональней делать «теплый пол» не во всем доме или квартире, а на самых необходимых участках – например, в ванной, - считает эксперт. – А еще экономичней пол сделать пассивно теплым, уложив под стяжку и ламинат слой утеплителя. Это подойдет как частным домам, так и квартирам.

Напоследок Эдуард прокомментировал самые распространенные «народные методы» утепления:

- Многие говорят, что в квартире станет теплее, если за батареями установить слой фольги. На самом деле это даст мизерный эффект. В последнее время становится популярным метод покрытия стен комнат специальной краской для утепления. Этот метод, мягко говоря, вызывает огромные сомнения. Самым экономичным и эффективным способом сделать квартиру теплее является заклейка оконных рам строительным скотчем.


Gorod.dp.ua на Facebook.


местный  (17.12.21 10:44): Да да, с такими тарифами и поборами рассказывать про эффективное отопление как раз в этой стране… Куда пропали льготные кредиты под тепловые насосы? И верно народ пишет, что окупаемость дома скажем в 100 квадратных метров далеко не 6-8 лет, а 15-20 в лучшем случае. Более менее вариант инверторные кондиционеры (тоже своего рода тепловой насос), у него период окупаемости 3-5 лет. Но это при условии тарифа «электроотопление» а его подключить сейчас нереально.
Так что к сожалению с нашим государством сэкономить вряд ли получится, и это все опять же, при огромных вложениях и драконовских ставках по кредитам.
Ответить | С цитатой
это конечно хорошо  (17.12.21 06:19): Вот только деньги которые жильцы могли бы потратить на эти блага уже украдены из их карманов наркошестёрками уродов и сделано это под видом различных абонплат и прочих повышений тарифов и налогов. Ответить | С цитатой
Макс  (16.12.21 17:16): Правильный путь - только утепление. Разница в потерях тепла может до 3-х раз доходить для частного дома. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ну откуда берутся такие специа  (16.12.21 17:05): первое что нужно сделать - вернуть все недра в госсобственность вместе со всей системой электрогенерации и распределения (вода, газ, ток) далее - выкинуть из этих сфер деятельности абсолютно всех кумов, сватьев... , наращивать добычу собственных энергоресурсов, послать мвф и всех западных партнеров и самое главное - вспомнить что у каждого госпредприятия есть начальник, директор... а значит у любых убытков есть фамилия имя и отчество - это нужно для компенсации убытков от безалаберной деятельности . А людям что рекомендуют? - редкостный идиотизм и издевательство над психикой. Ответить | С цитатой
1111  (16.12.21 16:37): А какая связь между тепловым насосом и теплым полом? Тепловой насос=котел. Теплый пол=радиатор. Кардинально разные детали системы отопления.
Чей косяк проектировщика или журныстов?
Ответить | С цитатой
Я  (16.12.21 16:27): А почему не рассказывают, как утеплить фасад, если на нем мурал нарисован? Не дай же ж Боже заклеить такую красоту! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
из Днепропетровска  (16.12.21 16:27): "Тепловой насос 7-8 тыс евро окупится за 6-8 лет." Частный дом, расход газа на отопление за год 1000 кубов, получается 10 000 грн, 300 евро. За 8 лет заплачу 2400 евро. Даже если тепловой насос будет давать бесплатное тепло, то окупится он за 20 лет. Что за бред несет сертифицированный проектировщик? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Инет  (16.12.21 16:24): Дома в порядок приведите ,вместе с трубами чтоб улицу не топить Ответить | С цитатой
из Днепропетровска  (16.12.21 16:22): "Вот заливает"
Чтобы электроотопление было одинаково по стоимости с газовым, цена 1 кВтч должна быть в 10 раз меньше цены 1 куба газа. Уже развели с этим много граждан Украины. Про солнечные панели вообще молчу, дни коротки и половина из них облачные. Чьи интересы представляет этот дядечка?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте