Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
11:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Начинается реставрация фасада старинного дома в центре Днепра

|«« «« »» »»|

Доходный дом по ул Сичевых стрельцов, 1 преобразится.

В сентябре начинают реставрацию декора дома, которому 125 лет. Трехэтажный доходный дом по ул. Сичевых стрельцов построен в конце 19 столетья, с тех пор гипсовый декор значительно разрушен.

«Более 2 лет от горожан приходят жалобы на состояние этого дома, гипсовые элементы просто отваливаются на тротуар. Карнизы и аттики разрушаются, а от многих элементов и вовсе ничего не осталось и первоначальный декор зафиксирован лишь на старых фотографиях», - рассказывает начальник управления по вопросам охраны культурного наследия горсовета Надежда Лиштва.

Раньше на крыше дома были бетонные тумбы, кованная ограда, аттики, островерхие башенки и даже гипсовые вазоны. Но по фотографиям очень сложно разобрать все детали декора, поэтому сейчас будут восстанавливать только то, что сохранилось до наших дней – карнизы, аттики и гипсовый декор.

Это вновь выявленный памятник архитектуры местного значения. Дом примечателен тем, что именно здесь на первом этаже располагался первый детский магазин Екатеринослава. Он назывался «Депо игрушек», рассказывает Лиштва. Это был доходный дом Липавского, он и сам жил здесь и сдавал квартиры в аренду.

Так как дом памятник архитектуры и к работам на таких объектах допускаются только специализированные сертифицированные предприятия, которые занимаются реставрационными работами, подрядчика искали долго, признает Лиштва.

«Подрядчик восстановит кладку карнизов, отольет копии гипсовых элементов. Также укрепят аттики, сделают гидроизоляцию, Работы должны быть закончены до 30 ноября. Стоимость работ 448112 грн», - информирует Лиштва.

Это первый объект, который реставрируется по инициативе управления по вопросам охраны культурного наследия. В следующем году планируется ремонт еще 3 памятников архитектуры.

«На следующий год мы планируем реставрацию лестницы дома по ул. Шевченко, 33 (на это необходимо 6 месяцев нормальных погодных условий и 1,4 млн грн), дом по ул. Харьковской,5 (6 млн грн) и Боброва, 38 (6 млн грн)», - делится планами Надежда Лиштва.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте