Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
23:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Свято-Троицкий собор в Новомосковске реставрируют уже десятый год. Почему так долго и когда закончат?

Свято-Троицкий собор в Новомосковске реставрируют уже десятый год. Почему так долго и когда закончат?

Работы по реставрации несколько раз фактически останавливались. Завершить их планируют, в лучшем случае, через полтора года…

Об истории этого уникального 240-летнего деревянного собора, о начале и ходе работ по реставрации Городской сайт неоднократно рассказывал.

Напомним, что удивительный по красоте, 9-купольный Свято-Троицкий собор считается живым духовным памятником запорожскому казачеству. Буквально через день после решения о строительства этого храма (возведенного целиком из дерева без единого гвоздя!) Екатерина Вторая издала указ о ликвидации Запорожской Сечи. Но храм все же был построен…



К началу нашего тысячелетия собор пришел в плачевное состояние, ряд его куполов накренился, было заметно, что храм нуждался в реставрации. И она была начата в 2012 году с планами завершить работы за 3-4 года. Но в итоге реставрация (которую проводит специализированное львовское предприятие с опытом такой работы более чем в 70 лет) затянулась уже на десяток лет.

Почем работы заняли так много времени, на какой стадии они сейчас находятся и когда могут завершиться, разбирались журналисты 11-го телеканала Днепра.

Как пояснили им реставраторы, они уже около года работают на самом трудном участке – во внутренних помещениях храма, причем службы в это время не прекращаются.

- Мы проводили работы на многих храмах, но подобных этому в Украине не сбереглось, - рассказал руководитель предприятия «Львов Реставрация» Владимир Пащак. – Мы уже завершили работы в трети внутренних помещений. Сюда будут перенесены богослужения, а мы продолжим работу дальше.

Практически всё во внутренних помещениях пришлось обновлять, снимая перед этим многочисленные слои штукатурки и краски – до 30 слоев. Бережной замены требовали прогнившие части деревянных конструкций, это было самой кропотливой работой. Замену участкам поврежденных досок выбирали очень кропотливо, - рассказал мастер Андрей Гребенюк. А 9 куполов собора воссоздали практически с нуля.

Что же до сроков работ, то их задержку подрядчики поясняют задержками с финансированием. Несколько раз работы из-за невыделения средств фактически останавливались.

В этом году выделили 12 миллионов гривен из необходимых 16 млн. Если финансирование будет стабильным, работы завершат через полтора года, - заверяют подрядчики.

Общий бюджет реставрации собора составит около 70 миллионов гривен.

К слову, после этого можно поставить вопрос о включении собора во Всемирное наследие исторических памятников ЮНЕСКО.

Сюжет 11-го телеканала Днепра о ходе реставрации можно посмотреть по следующей ссылке

Gorod.dp.ua на Facebook.


Саша  (01.09.21 16:08): Я в нем своего первого крестника крестил))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте