Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
22:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрянин создает нерестилища для рыб

Днепрянин создает нерестилища для рыб

В весенний период, когда рыба идет на нерест, не хватает нерестилищ в реках региона из-за того, что растения, на которых она нерестится, еще не вырастают, отмечает Олег Маренков, заведующий кафедрой общей биологии и водных ресурсов ДНУ им. Олеся Гончара.

Об этом говорится в выпуске проекта «Опасная зона» на «Общественном Днепр».

«Как же это исправить? Идея не нова, еще 60 лет назад создавали искусственные нерестилища, гнезда. Брали ветви хвойных деревьев, связывали их веревками и опускали в водоемы в местах нереста рыб. Было отмечено, что на ветвях рыба откладывает икру. А уже потом начали делать различные модификации искусственных нерестилищ. Их делали из волокна, были и капроновые гнезда. Мы придумали полипропиленовые гнезда из сумок, овощных мешков, которые повторно используются, а не выбрасываются, например, в супермаркетах. Обшивается такая рамка, связываются гнезда в гряду, устанавливаются поплавки. Мы можем их установить на определенной глубине, под определенный вид рыбы, под определенную температуру, в определенный день. И тогда рыба подходит и откладывает икру на этих субстратах», - рассказывает Олег Маренков.

Затем экологи проверяют отложения икры, ее оплодотворение и выход мальков. Как только они видят, что мальки уже все покинули субстрат, гнезда пустые, их вынимают, высушивают и ремонтируют для дальнейшего использования.

С гнездами выход мальков достаточно высок. На одном гнезде может быть от 20 граммов до 0,5 кг икры. Все гнездо может быть засеяно икрой, иногда даже в несколько слоев. Так как гнездо - это плавучая конструкция, в весенний период есть такое явление, как срабатывание водохранилищ. Когда есть паводковые воды, для того чтобы не было подтопления территорий, уровень водохранилища снижается. Естественная растительность остается на берегу и высушивается. Таким образом икра погибает. А гнезда поднимаются и опускаются вместе с уровнем воды. То есть они постоянно на поверхности, на том уровне, где она хорошо прогревается. Это в несколько раз повышает выход икринок.

Олег Маренков, заведующий кафедрой общей биологии и водных ресурсов ДНУ им. Олеся Гончара рассказывает:

«Мы разработали ряд методических рекомендаций, я планирую, возможно, сделать постер или краткие методические указания для органов рыбоохраны, для экоактивистов, где можно указать сроки установки гнезд, способы изготовления недорогих гнезд, способы эксплуатации и хранения. А также наглядно показать эффективность использования этих гнезд. Кстати, гнездо икрой можно перевезти с одного водоема в другой».

Существуют рекомендации, что елки следует выбрасывать в Днепр, чтобы на них нерестилась рыба. Эту идею Олег Маренков не поддерживает, потому что хвоя может осыпаться, а древесина в воде рыбам не нужна, лишь загрязнит водоем.

Алексей Десна, представитель департамента экологии и природных ресурсов Днепр ОГА рассказывает, что уменьшение рыбных запасов началось с 60-х годов:

«И тогда было принято решение и разработаны методические рекомендации по использованию искусственных нерестилищ. Это была программа, которая предоставляла возможность рыбхозяйственным предприятиям, которые зарыбляют, вынимают водные биоресурсы, их пополнять. Их обязали делать искусственные нерестилища. Сейчас идет и зарыбление, и установление нерестовых гнезд, а также очистка рек».
Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (28.05.21 17:08): Ихтиологам на заметку : Судак , как впрочем и другая рыба избегает находиться , а тем более нереститься в затопленных хвойных деревьях . Проедпочитая им лиственные . Берёза и тополь быстро за пару лет сгнивают . Лучше всего в этом плане работают фруктовые деревья . Об этом хорошо знают рыбаки которые топят корчи . Не плохо себя зарекомендовали связанные покрышки . Поддоны и кабельные катушки тоже хороши . Но тут есть один нюанс , вроде как существует какая то статья админ.кодекса за закорчёвывание русла .Так что всё надо делать с умом .Хотя может за 60 лет ихтиологи поумнели . Ответить | С цитатой
Я  (28.05.21 16:18): В 70х- 80 х годах чтобы получить отловочный билет нужно отработать 3 дня . Я в эти 3 дня отработки вязал гнезда для судака из сосновых лап. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте