Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
14:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Массовое самогоноварение и полная бесконтрольность»: профсоюзы спрогнозировали последствия «спиртовой» реформы Зеленского

«Массовое самогоноварение и полная бесконтрольность»: профсоюзы спрогнозировали последствия «спиртовой» реформы Зеленского

Украина рискует открыть границы для ввоза спирта неизвестного происхождения и сомнительного качества.

Такое заявление сделал профсоюз государственного предприятия «Укрспирт» на своей странице в Facebook , комментируя поправки Офиса Президента к законопроекту № 2300, который готовится ко второму чтению, передает УНН.

Сотрудники предприятия напомнили, что из законодательства Украины “О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего” изъяли норму, которая предусматривала производство алкогольной продукции из спирта исключительно украинского происхождения. Зато в соответствующем законопроекте № 2300 предлагается предусмотреть разрешение на импорт спирта в Украину.

«Что это значит простым языком? Все просто. В случае если норму не вернут, то для производства алкогольной продукции будут использовать спирт неизвестного происхождения. В лучшем случае какую-то контрабанду. В худшем — смертельный для потребителя фальсификат», — говорится в заявлении сотрудников ГП.

Ответственность за таки “реформы” будут нести авторы президентского “спиртового закона” и народные депутаты, убеждены профсоюзы.

«(Спрашивать ответственность надо будет — ред.) из Офиса Президента, а собственно, Юлию Кузнецову, которую называют автором президентского „спиртового“ законопроекта 2300, которая упорно игнорирует наши требования о встрече с Президентом, делает вид, что не понимает аргументов специалистов отрасли и откровенно лоббирует интересы водочных гигантов. Не исключаем, что и будущих иностранных импортеров спирта в Украину, вроде РФ или Приднестровья. Ведь именно от Кузнецовой в Парламент уже поступили соответствующие правки в документ 2300. Также, ответственность за такие решения будет нести лично каждый народный депутат, который не думая и не читая законопроекта, нажмет „зеленую“ кнопку в сессионном зале. Единственное, что: кому от той ответственности будет легче, в случае „водочных“ смертей, массового самогоноварения и полной бесконтрольности....???», — говорится в заявлении сотрудников ГП.

Законопроект Зеленского № 2300 предусматривает демонополизацию и приватизацию ГП “Укрспирт”. Однако такой сценарий выгоден не государству, а исключительно “водочным” монополистам, убеждают экономисты. Более того, демонополизация “Укрспирт” накануне его приватизации просто обесценит государственные спиртзаводы и покупать их будут по цене металлолома, предупреждают эксперты.

Депутаты пообещали прислушаться к аргументам специалистов отрасли и внести основательные поправки к законопроекту 2300, которые, в частности, изменят этапность реформирования спиртовой отрасли. Сначала приватизация неликвидных предприятий, развитие работающих с целью капитализации их стоимости, а только потом демонополизация “Укрспирта”.

Вместе с тем, отказ государства от контроля за производством и оборотом спирта ряд экспертов называют попыткой знать с себя ответственность. Ведь спиртовая отрасль напрямую влияет на здоровье украинцев, и в случае полной либерализации алкогольного фальсификата на полках украинских магазинов станет еще больше, отмечают отдельные политики.

Напомним, что украинцы не поддерживают Зеленского в намерениях распродать “Укрспирт”, “Укрпочту” и “Укрзализныцю”. Именно из-за таких планов у президента и обваливается рейтинг, показывают опросы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (29.11.19 13:45): Когда будут учитываться государственные, народные интересы? Ответить | С цитатой
Ч  (28.11.19 20:27): Начнём с того, что любой алкоголь - это яд! Ни одно живое существо на Земле (кроме человека) добровольно не будет пить!
А на счёт казёнки (магазинной водки) и самогона, это мнение врачей-наркологов, более вреден для организма самогон (повышенное содержание вредных смол, масел и проч.), все мифические ритуалы по очистке и улучшению качества кустарного самогона - бесполезны, так как исходный материал - яд! Как ни старайся - из дрожжей, повидла и сахара; элитный пшеничный спирт - не получешь!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вик Ник  (28.11.19 20:11): Качество продукции отечественных спиртзаводов подсказывает мне что они и стоят ровно столько сколько стоит металлолом который они называют оборудованием ведь они чуть ли не при царях еще построены. ГОСТы еще советские все виды дистиллятов кроме бренди запрещены а ведь народ умирает не от того что много пьет а от качества технического растворителя производимого нашими деятелями да и растворитель пить не очень полезно .Многие страны пьют больше но проблем со здоровьем от этого не имеют можнт это связано с тем что они не пьют ректификат. Наутро от самогона себя больше человеком чувствуешь чем от их мерзости.Акция рассчитана лишь на не самых умных бухарей которые кроме "казенки" и напитков не знают и будут рыть землю за эти помои.\ которыми всех пьющих травят. Ответить | С цитатой
Ч  (28.11.19 19:14): Виды водочного спирта (от худшего качества к наилучшему):

спирт первого сорта (не используется для производства алкогольных напитков);
спирт высшей очистки;
Базис;
Экстра;
Люкс;
Альфа.
Согласно ГОСТу этиловый ректификованный спирт должен соответствовать следующим органолептическим требованиям:

цвет и внешний вид – прозрачная жидкость без посторонних частиц;Виды водочного спирта (от худшего качества к наилучшему):

спирт первого сорта (не используется для производства алкогольных напитков);
спирт высшей очистки;
Базис;
Экстра;
Люкс;
Альфа.
Согласно ГОСТу этиловый ректификованный спирт должен соответствовать следующим органолептическим требованиям: ...

Водки изготовленной из спирта класса Альфа вы не найдёте ни в одной сети магазинов!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
помощник капитана Очевидность  (28.11.19 13:38): «в случае полной либерализации алкогольного фальсификата на полках украинских магазинов станет еще больше»
Я бы иначе сказал. "В случае полной либерализации" то, что сейчас считается бормотухой, бодягой и фальсификатом, будет официально продаваться в легальных магазинах с подлинными акцизными марками. И это будет финиш.
Ответить | С цитатой
Ч  (28.11.19 12:19): Спиртные напитки уже не в моде, прошлый век. Есть другие дурманящие и мозголишающие средства. Ответить | С цитатой
Вахтунг Гигабитзе  (28.11.19 12:17): А если проверить их заводской спирт? Из чего они сами делают? Почему магазинная водка всегда такая вонючая и горькая? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
йцукен  (28.11.19 12:02): ойёй как монополия обделывается.. визгу-то..)) Ответить | С цитатой
Бугигага  (28.11.19 10:56): Укрспирт и так в руках частников с заносом доли в органы. Хуже уже не будет чем как есть. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте