Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
17:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Системы предоставления паллиативной помощи в Днепре не существует, - эксперты

Системы предоставления паллиативной помощи в Днепре не существует, - эксперты

О своевременности и качестве оказания помощи неизлечимо больным в медицинских учреждениях Днепра.

Рассказали 7 апреля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции руководитель Благотворительной организации «Благотворительное общество «Сеть ЛЖВ. г. Днепр» Александр Колесник и председатель общественной организации «Неправительственная медийно-адвокационная группа» Иван Красиков.

Иван Красиков и Александр Колесник предоставили отчет о проблемах предоставления паллиативной помощи в городе и путях ее решения.

«В ноябре прошлого года представители общественных организаций рассказали о ненадлежащем состоянии оказания помощи тяжело больным неизлечимым пациентам в нашем городе и заявили о необходимости создания Программы паллиативной помощи в г. Днепр на 2017-2020 г.г., а также о регистрации проекта для принятия Днепровским горсоветом.

На протяжении последних 4-х месяцев сотрудниками благотворительной организации «БО« Сеть ЛЖВ. г. Днепр» и ОО «Неправительственная медийно-адвокационная группа» при поддержке МФ «Возрождение» был проведен детальный мониторинг существующего механизма, своевременности и качества оказания паллиативной помощи, распределения лекарств, закупка которых происходит за бюджетные средства, почти во всех ЦПСМД Днепра. Одновременно значительная работа была проведена по конкретизации проекта Программы паллиативной помощи в г. Днепр на 2017-2020 г.г. и внесения соответствующих изменений в него.

Результаты мониторинга подтвердили отсутствие постоянной системы оказания медицинской и отсутствие психологической и социальной помощи тяжело больным неизлечимым пациентам.

Опросы семейных врачей в 9-ти из 12-ти ЦПСМД Днепра позволяют сделать вывод о том, что, к сожалению, в большинстве амбулаторий города процесс получения паллиативными больными наркосодержащих обезболивающих препаратов очень затянут. К тому же, некоторые врачи не обладают нужными знаниями хронического болевого синдрома и совместимости специальных обезболивающих препаратов между собой и другими лекарствами, которые назначаются пациентам при лечении хронических заболеваний.

Почти все опрошенные сотрудниками БО «БО «Сеть ЛЖВ. г. Днепр» семейные врачи не проходили специального обучения по оказанию паллиативной помощи.

Результаты мониторинга также позволяют сделать вывод, что главной проблемой в сфере оказания паллиативной помощи является идентификация пациентов. Очень показательны в этой области данные о количестве неизлечимо больных, получавших обезболивающее в прошлом году, предоставленные на запросы Неправительственной медийно-адвокационной группы центрами первичной медико-санитарной помощи города.

В частности, врачи одного из центров признали паллиативными больными 327 пациентов, и это, если свериться с предварительным статистическим данным, составляет около половины всех паллиативных больных, которым оказывалась помощь на территории города. На территориях, обслуживаемых другими центрами, в 2016 году оказывалась помощь от 14 до 60 пациентам. Но, что интересно, суммы выделенные из бюджета на лечение боли в паллиативных больных не всегда были пропорциональными.

Впрочем, если в области медицины для паллиативных больных предусмотрен и предоставляется хотя бы какой-то объем услуг, то в сфере социальной защиты, они и родственники могут получить разве что материальную помощь от горсовета.

Услуга паллиативного надзора в нарушение законодательства Украины на территории города не предоставляется. Есть большие сомнения, что социальные работники территориальных центров города способны идентифицировать паллиативных пациентов. А системы обмена информацией о предоставлении паллиативной помощи между социальными работниками и медиками не существует вообще.

Не существует также системы предоставления социальной и психологической помощи родственникам неизлечимобольных. Более того, не определен уровень квалификации работников органов социальной защиты о предоставлении такой помощи. В нарушение законодательства не выполняется соответствующие нормы по созданию междисциплинарных групп, которые должны оказывать помощь неизлечимобольным и их родственникам.

Все указанные выше проблемы должны быть решены в рамках реализации Программы оказания паллиативной помощи в г. Днепр на 2017-2020 г.г., разработанной при поддержке программной инициативы «Общественное здоровье» Международного Фонда «Возрождение».

В течение двух последних месяцев мероприятия программы были обсуждены и уточнены специальной рабочей группой, созданной постоянной комиссией Днепровского городского совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты и международных отношений. Часть средств на реализацию программы будет перенесена из программы «Здоровье», часть - должен предусмотреть Департамент социальной политики Днепровского городского совета.

Департаменты и должностные лица Днепровского городского совета должны сделать соответствующие запросы в постоянную комиссии по вопросам бюджета и департамент экономики, финансов и городского бюджета. Поэтому, после соответствующего согласования проект Программы в новой редакции может быть представлен к принятию на сессии горсовета», - рассказали эксперты.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте