Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
22:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ДрамиКоме ставят актуальную патриотичную пьесу

|«« «« »» »»|

Премьера драмы «Саша, винеси сміття» запланирована на 6 декабря – День вооруженных сил Украины.

Днепровский академический театр драмы и комедии стремится к максимальному разнообразию своего репертуара. И совсем скоро его пополнит постановка по пьесе современного украинского драматурга, киевлянки Натальи Ворожбит – «Саша, винеси сміття».

Пьеса этого автора будет впервые поставлена в Днепре. Но с творчеством Натальи Ворожбит днепровские поклонники искусства заочно знакомы по фильмам «Киборги» (в котором она была автором сценария) и «Плохие дороги» (который в этом году снискал признание на нескольких кинофестивалях).

Основные темы готовящейся премьеры – размышления над тем, кто мы, современные украинцы? Как нас изменили Майдан, Революция достоинства, война на Донбассе и вызванные ими трансформации нашего общества?..

Журналист Городского сайта побывал на генеральной репетиции нового спектакля.

Как говорит директор-художественный руководитель ДрамиКома Сергей Мазаный, выбор этой пьесы был продиктован стремлением ставить современную драматургию.

- Автор пьесы говорит с украинцами современным языком и нашими реалиями, - отмечает он. – Думаю, этот спектакль подтолкнет зрителей к размышлению о том, кто мы, каковы наши ценности, какой была бы жизнь, если бы не происходящие последние 6 лет события. Мне нравится театр, который заставляет зрителя задуматься и оставляет много вопросов для размышления. Патриоты страны, военные, обычные люди – все найдут в этой работе что-то свое.
Пьеса была написана Ворожбит в 2015 году, по горячим следам известных всем событий. Как ни удивительно, но впервые она была показана в России. Уже после этого состоялись ее премьеры в Литве и Киеве.

О работе над новой постановкой в эксклюзивном интервью журналисту Городского сайта рассказал ее режиссер, один из ведущих актеров ДрамиКома Артур Опрятный.

Отметим, что для него в этом театре данный спектакль – уже третья режиссерская работа. Ранее были поставлены спектакли «Номер 5» и «Усі чоловіки зраджують».

- Артур, признайтесь, что вдохновило заняться постановкой именно этой пьесы?

- В театре давно не звучала подобная тема. У руководства театра давно было желание сделать своеобразный спектакль-реквием как память о жертвах Майдана и войны на Донбассе. Понимали, что для этого необходима пьеса современного украинского автора, который мог бы прочувствовать эту проблему на себе. В то же время хотелось, чтобы пьеса была камерной, с не очень большим количеством персонажей – учитывая время и большую загрузку театра. В итоге остановились на этом авторе и ее пьесе. Считаю, Наталья Ворожбит – одна из лучших современных украинских драматургов.

- С Натальей Ворожбит контактировали, она как-то участвовала в работе?

- Безусловно. Мы с ней вели и предварительные переговоры, и получили разрешение на постановку ее пьесы. В работе Наталья тоже заочно принимала участие, высказывая свои пожелания и замечания. Планирует она приехать и на премьеру.

- Начальный материал автора пьесы подвергся глубокой переработке?

- Нам хотелось и передать задумку автора пьесы, и привнести в нее что-то свое. Хотелось главный акцент сделать не на патриотическом пафосе, а на переживаниях семьи, осмыслении произошедшего в Украине разными людьми. Ведь и Майдан, и АТО люди воспринимают по-разному – кто-то погружен в эту тему, кто-то ей переживает, а кто-то хочет уехать из страны.

- Чем лично вас вдохновил этот материал?

- Пьеса сразу зацепила душу. В ней сочетается и осмысление прожитого за последние годы страной, и определенный сюрреализм. Погибшие за Украину живы, пока о них помнят.

- Вы говорили о камерности спектакля…

- Да, в нем всего три персонажа. Погибший полковник украинской армии Саша (его играет актер ДрамиКома Игорь Шульга), его жена-вдова, владелица палатки на рынке Катя (актриса Елена Попова) и его падчерица Оксана (актрисы Маргарита Савенко и Диана Данилюк). Причем спектакль начинается достаточно мистически – Саша уже погиб, но его дух возвратится к любимым…

- Спектакль и визуально начинается достаточно необычно – с кадров кинохроники, запечатлевших основные этапы 30-летней истории независимой Украины. А какие еще необычные режиссерские и сценографические ходы вы используете?

- Мы пытались уйти от бытности. И пришли к идее трансформера на сцене, который дает возможность показать разные картины с минимальным количеством предметов и декораций. Применили и видеопроекцию, чтобы сразу погрузить зрителей в атмосферу нашей истории и переживаний героев.

- Необычны и костюмы героинь спектакля…

- Мы искали костюмы, которые несли в себе определенные этно-мотивы и в то же время передавали состояние героев. Костюмы в ходе спектакля тоже будут трансформироваться.

Премьера нового спектакля состоится 6 и 8 декабря.

Но еще раньше, 30 ноября, в ближайший понедельник, всех театралов в ДрамиКоме ждут на бенефисе заслуженной артистки Украины Людмила Ивановны Ворониной. В рамках этого праздника будет представлен одноактный моноспектакль, а во втором отделении будут поздравления одной из лучших актрис Днепра с юбилеем.

Начало – в 19.00.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте