Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре наградили победителей XXIII Всеукраинского конкурса-фестиваля украинской и польской музыки им. Фредерика Шопена

|«« «« »» »»|

18 апреля в Днепре, в Школе украинской культуры им. О. Гончара, подвели итоги XXIII Всеукраинского конкурсного фестиваля украинской и польской музыки им. Фредерика Шопена и наградили его победителей.

На нынешний фестиваль в Днепр съехались 50 молодых музыкантов из разных уголков Украины. Во время конкурсных выступлений они среди прочего исполняли произведения польского композитора Шопена.
«Уже третий раз этот конкурсный фестиваль проходит в рамках программы «Культурная столица», благодаря которой его уровень значительно повысился. Победители, кроме дипломов, получают еще и денежное вознаграждение. Надеемся, что молодые пианисты - лауреаты и победители конкурса им. Шопена в Днепре - будут прославлять нашу страну и на международной арене», - сказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.
Представитель мэрии также поблагодарил профессиональным членам жюри за оценку, а участникам, их родителям, преподавателям - за подготовку к конкурсу.

Организатором конкурсного фестиваля является Общество им. Ф. Шопена в Украине.

«Городской совет, управление культуры уже много лет поддерживают нас в проведении конкурса. Последние годы имеем еще большую финансовую поддержку от программы «Культурная столица», а это огромная помощь. В этом году конкурсный фестиваль отличился мощным составом участников. Юноши и девушки, которые представляют лучшие фортепианные школы Украины, действительно талантливы. Среди условий конкурса было исполнение произведений не только Шопена, но и молодых украинских композиторов, творчество которых таким образом пропагандируем и прославляем», - отметила президент Общества им. Ф. Шопена в Украине.
Участники соревновались в трех возрастных категориях. Возраст конкурсантов - от 8 до 18 лет. Все кто занял призовые места, получили награды и денежные премии. Также в этот день состоялся гала-концерт лучших участников.

Победитель в старшей возрастной категории Сергей Карпенко представлял Днепр. 17-летний юноша учится на втором курсе музыкального колледжа Академии музыки им. М. Глинки. В позапрошлом году Сергей также одержал победу на этом конкурсе.

«Играю на фортепиано с семи лет и уже не представляю своей жизни без музыки. Участвую в этом конкурсе уже в третий раз. Здесь царит особая атмосфера настоящего искусства. И вообще нравится исполнять произведения Шопена. Его музыка близка мне по духу», - рассказал пианист.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте