Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
01:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Люди Днепра: Владимир Самодрыга – архитектор первых «высоток»

|«« «« »» »»|

Городской сайт продолжает рассказывать о выдающихся и полузабытых архитекторах Днепра.

Мы уже освещали биографии Георгия Панафутина, Дмитрия Скоробогатова, Дмитрия Щербакова и других зодчих. Совсем недавно мы представили биографию Бориса Белозерского.

А сегодня мы предлагаем новый очерк - о забытом архитекторе Владимире Васильевиче Самодрыге. В этом году исполняется 120 лет со дня рождения архитектора. Его здания знают все горожане, но биография известна лишь единицам.

Как складывалась жизнь архитектора Владимира Самодрыги? Какие стили были наиболее популярны в его творчестве? Какие жилые дома построил архитектор в Днепропетровске? Какое самое знаменитое здание в творчестве Самодрыги? Какое отношение имеет архитектор к дому под названием «Сачок»? Какая элитная школа в Днепре построена по проекту Самодрыги? Почему после Второй Мировой войны архитектор очень мало проектировал?

На эти вопросы ответит давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович КАВУН.

Талантливый ученик Красносельского рано «оперился»

«Владимир Васильевич Самодрыга – известный архитектор Днепропетровска, ученик А.Л. Красносельского, деятельность которого пришлась на 30-50-е годы прошлого века, - рассказывает Максим Кавун. - Здания этого подзабытого ныне зодчего знакомы каждому горожанину – средняя школа №23, второй корпус ДНУ, областное управление СБУ и МВД.

Талантливый ученик Александра Красносельского, он прошел подобную учителю творческую эволюцию. Начал проектировать в стиле конструктивизм, а в дальнейшем работал исключительно в стиле «советской неоклассики». В списке его работ – первые советские элитные «высотки» в 5-6 этажей, корпуса учебных заведений, административные здания. Вершина творчества - гигантский корпус для областных правоохранительных органов, своеобразная днепропетровская «Лубянка». Творчество архитектора воплотило противоречивый дух эпохи с ее тенденцией к «огосударствлению архитектуры».

Владимир Васильевич Самодрыга родился в январе 1899 года в Екатеринославе. Трудовую деятельность начал еще в 1916 году, во время Первой мировой войны, на скромной должности «чертежника» в Городской Управе. Впоследствии, уже при советской власти, работал техником-конструктором в городском коммунхозе.

В 1929 году В.В. Самодрыга окончил Днепропетровский вечерний строительный техникум (ныне Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры) и получил специальность инженера по гражданскому строительству и архитектуре.

Владимир Самодрыга в дальнейшем сформировался как талантливый ученик выдающегося городского архитектора – А.Л. Красносельского. Уже с конца 1920-х годов архитектурная карьера В.В. Самодрыги резко пошла вверх. Думается, это было следствием как несомненного таланта молодого зодчего, так и покровительства его учителя, который в тридцатые годы XX века стал настоящим законодателем архитектурной моды Днепропетровска.

Тридцатые годы: архитектор элитных жилых домов

В 1930-е годы В.В. Самодрыга отличился на ниве проектирования многоэтажных сооружений, причем сразу в пределах двух стилей - конструктивизма и неоклассики. Фактически его можно считать одним из архитекторов первых советских «элитных высоток» в Днепропетровске.

Первый крупный объект Самодрыги – жилой «Дом политкаторжан» (пл. Шевченко, 6), построенный в 1930 году. Это здание выполнено в очень модном тогда стиле конструктивизм, которым тогда увлекался и учитель архитектора А.Л. Красносельский. В этом доме получали квартиры бывшие политзаключенные Российской империи, «старые большевики».

Композицию дома формируют центральный шестиэтажный корпус с башней на углу и два пятиэтажных корпуса, поставленные соответственно фасадами по улице Шевченко и по переулку Октябрьскому (ныне ул. Д. Яворницкого). Таким образом был сформирован один из первых советских элитных жилых комплексов 1930-х годов. Несмотря на смену политических режимов, здание сохраняет свое «элитарное» назначение – недвижимость здесь одна из самых дорогих. На первом этаже – несколько фешенебельных ресторанов.

В следующих своих архитектурных работах В.В. Самодрыга полностью порывает с конструктивизмом. В дальнейшем он работает исключительно в русле советского неоклассицизма.

Первый большой успех архитектора в этом направлении – жилой дом на углу проспекта К. Маркса (ныне Яворницкого) и улицы Мостовой, завершен в 1935-1936 годах. Пятиэтажное здание с шестиэтажным центральным корпусом было рассчитано на 100 квартир. Два первых этажа опоясаны колоннадой ионического ордера, а вершина – колоннадой со сдвоенными пилястрами. Этот дом можно считать своеобразной «визитной карточкой» нового неоклассического направления в жилищной архитектуре Днепропетровска 1930-х годов. Этот жилой дом стал «визитной карточкой» и для архитектора Самодрыги.

Создатель днепропетровской «Лубянки»

Самое известное городское здание, спроектированное В.В. Самодрыгой - это «Дом областного управления НКВД» (Народного комиссариата внутренних дел). Сегодня здесь располагаются областные управления СБУ и МВД Украины. Построенное в 1935 году, здание заняло целый квартал по улице Чкалова (ныне Святослава Храброго) между улицами Красной (ныне Троицкая) и Короленко.

Огромный корпус имеет высоту три этажа (со стороны улицы Короленко угол срезан, развернут полукругом и добавлен четвертый этаж). Углы акцентированы колоннами и пилястрами. Вся масштабная архитектура здания в стиле советской неоклассики была призвана воплощать роль спецслужб и правоохранительных органов в тогдашней государственной иерархии. Здание не меняло своего назначения и сохранило свои очертания практически неизменными. Даже сегодня, в период господства многоэтажной застройки, корпус остается архитектурной доминантой в радиусе нескольких кварталов города. Здание является выдающимся архитектурным акцентом в панораме приднепровского участка второго городского холма.

В 1935 году В.В. Самодрыга вместе с учениками (в частности, А.М. Юхилевичем) выполнил проект Дома совхозов, где должны были размещаться областные административные учреждения в области сельского хозяйства (ул. Старокозацкая, 52). Монументальное здание с ярко выраженным центральным ризалитом хорошо вписалось в общий комплекс административных зданий в районе сквера имени Ленина (ныне сквер Героев). Правда, к сожалению, реализованный вариант вышел значительно меньше по размерам и лаконичным в архитектурном смысле, чем первоначально задуман архитектором.

Университет и школа в стиле неоклассицизма

Во второй половине 1930-х годов В.В. Самодрыга окончил Московский институт аспирантов при Всесоюзной академии архитектуры, организованный в 1934 году. Там проходила переподготовка и повышение квалификации архитекторов путем 2-летнего курса изучения классического наследия. Таким образом, творческая биография архитектора полностью оказалась связана с официальным стилем советского неоклассицизма.

В течение 1930-х годов В.В. Самодрыга активно проявил себя в проектировании зданий для учебных заведений Днепропетровска.

В 1936-1939 годах В.В. Самодрыга в соавторстве со своим учителем А.Л. Красносельским выполнил очень ответственную архитектурную работу – реконструкцию корпуса Днепропетровского госуниверситета. Ныне это корпус № 2 ДНУ им. Олеся Гончара по проспекту Д. Яворницкого, 36.

Существовавшее здание реального училища (1890-1891 гг., арх. Ф.А. Гаген) было надстроено двумя этажами. Стилевое решение фасадов полностью изменено в стиле неоклассики. Реконструированное здание стало доминантой квартала проспекта Д. Яворницкого от ул. Вернадского до ул. Баррикадной.

Хорошо знакомое горожанам здание школы № 23 на Соборной площади построено в 1940 году. В.В. Самодрыга не был собственно автором проекта, а переработал типовой проект школы на 880 учеников архитектора И. Шиманского. Но как переработал! Архитектор не просто выполнил общую привязку проекта, вместо этого он кардинально изменил решение фасадов.

Школа стала частью ансамбля зданий неоклассического стиля, вместе с двумя корпусами исторического музея. Здание школы прямоугольной формы удачно акцентирует южный угол ансамбля площади. Здание эффектно поставлено ​​на очень ответственном участке площади, которая расположена на пересечении двух главных магистралей центральной части города – проспектов Д. Яворницкого и Гагарина. Главным украшением здания служит ряд из шести колонн ионического ордера. Суровая красота здания тяготеет к итальянским палаццо XVI века.

Еще одно выдающееся здание, спроектированное под руководством В.В. Самодрыги во второй половине 1930-х годов – жилой дом для Днепропетровского отделения Государственного банка СССР по улице Фучика (ныне И. Акинфиева), 12-А . В проектировании также приняли участие П.И. Антонов, Л. Ройтер, Я.К. Делант.

После войны: пауза в карьере и жилой дом-«Сачок»

До Второй мировой войны В.В. Самодрыга работал руководителем собственной мастерской в ​​Управлении проектных работ (впоследствии филиал института «Гипроград»). С началом военных действий архитектор отправился на фронт.

Затем начинаются загадки в его биографии… Факт в том, что Самодрыга вернулся в оккупированный Днепропетровск. Здесь он продолжил архитектурные работы в период немецкой администрации. Этот эпизод жизни стоил ему дальнейшей карьеры.

В послевоенный период архитектору долгое время не поручали масштабных проектов. Сказался и уход из жизни его учителя и покровителя – А.Л. Красносельского (он умер еще в начале 1944 года).

Последняя значительная работа В.В. Самодрыги – реконструкция, а фактически новое строительство «Дома специалистов» (другое название «Дом ИТР») на углу проспекта Д. Яворницкого и Соборной площади. Он был построен в 1931-1934 годах по проекту Г.Л. Швецко-Винецкого и Б. Кащенко в стиле конструктивизма. Жилой дом для преподавателей технических вузов и инженеров промышленных предприятий был разрушен во время войны.

Уцелела лишь коробка здания. Дом был восстановлен по проекту В.В. Самодрыги в начале 1950-х годов. Во время реконструкции было капитально изменено решение фасадов в господствующем тогда стиле «сталинский ампир». В 1957 году к дому было пристроен корпус с двухзальным кинотеатром «Октябрь» (с 2004 г. в реконструированном помещении кинотеатра размещается частный отель).

Бывший «Дом специалистов» (его угловая часть на углу площади и проспекта) с конца 1950-х годов был известен в городском фольклоре как «Сачок». Особенно так любили называть этот дом студенты расположенных рядом вузов, которые любили посещать угловое кафе и кинотеатр.

Осень жизни: краевед и педагог

В пятидесятые-шестидесятые годы XX века В.В. Самодрыга постепенно оставил архитектурную деятельность. К 1954 году В.В. Самодрыга совмещал архитектурно-проектную работу с преподавательской, а с 1954 г. сосредоточился на преподавании в техникумах города (энергостроительный и другие).

Умер архитектор в 1981 году. Похоронен, по имеющимся сведениям, на Запорожском кладбище.

В.В. Самодрыга стал известен в Днепропетровске не только как архитектор, но и как активный участник краеведческого движения . Много лет именно он заведовал архитектурной секцией областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры (сейчас не существует).

В 1976 году Владимир Самодрыга вместе с краеведом А.Ф. Стародубовым и архитектором С.С. Ивановым написал книгу-путеводитель «Память истории» по истории и архитектуры Екатеринослава-Днепропетровска. Судьба этой книги также была непростой – рукопись не была опубликована вовремя (планировалось издать ее к 200-летию Днепропетровска). Несколько экземпляров машинописи в твердом ледериновом переплете «ходили» по рукам местных краеведов...

- Еще в детстве, в 1989 году (мне было 10 лет), я имел счастье видеть машинописный вариант книги в доме одного из ее соавторов – С.С. Иванова, - вспоминает Максим Кавун. - Он проживал в скромной квартире в многоэтажке на углу проспектов Кирова и Пушкина. К сожалению, Сергей Сергеевич вскоре ушел из жизни, и судьба этой рукописи повисла в воздухе.

Книга «Память истории» была опубликована лишь в... 2001 году (уже к 225-летию Днепропетровска), но в существенно сокращенном и редактированном виде. Однако эта книга стала определенным этапом краеведческих исследований истории нашего города.

***

Архитектор первых советских элитных «высоток» и днепропетровской «Лубянки», талантливый ученик Александра Красносельского. Долгое время память о Владимире Самодрыге не была увековечена в нашем городе. Но в 2015 году на карте города появилась улица Владимира Самодрыги , которая расположена в западном районе Днепра, возле проспекта Мазепы (бывший проспект Петровского)», - завершает Максим Кавун.

Gorod.dp.ua на Facebook.


это люди не  (08.04.19 22:03): Днепра, а Днепропетровска. Ответить | С цитатой
молодец  (07.04.19 14:58): мужик красивые здания делал, особенно дом что напротив сквера хорош, на староказацкой Ответить | С цитатой
Mavate  (07.04.19 11:56): Мне повезло быть учеником этого архитектора,педагога,патриота своей страны Ответить | С цитатой
Татьяна1052  (06.04.19 16:51): Дуже цікава екскурсія по вулицях міста і розповідь про архитектора Самодриги , дякую ! Ответить | С цитатой
без этики нет эстетики  (05.04.19 18:06): Cтатья приятно написана, как и представленная на фото архитектура стилей конструктивизма, неоклассики, сталинского ампира, но не стоит забывать и обратную сторону:
когда строились эти помпезные здания для партийной элиты, в то самое время она осуществляла продразвёрстки 1932-33гг, стоившие жизни миллионам крестьян, а подвалы новопостроенного на тот момент комплекса НКВД являются немыми свидетелями расстрелов Элиты украинской и российской интеллигенции, неблагонадёжных для тоталитарного режима - в 1937г.
Вместо них теперь нам остается вспоминать представителей новой интеллигенции: талантливого ученика Красносельского Самодрыгу, походу, бывшего коллаборантом оккупантов, и в свою очередь выучившего плеяду местных архитекторов, которые порой не считают зазорным, живя в воюющей 5й год стране, продолжать поддерживать кандидатов и партии от страны-агрессора!
Так Архитектор это представитель Элиты общества, достойный называться со-творцом Всевышнему или же придворный ремесленник власть имущ
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
xXx  (05.04.19 15:10): Вот в честь кого нужно улицы было называть. Человек реально оставил позитивный след в истории города. А то понавыкапывали в архивах каких-то сомнительных персоонажей, часть из которых вообще к городу отношения не имеет. Ответить | С цитатой
реалист  (05.04.19 12:50): Спасибо за интересную статью, однако жаль, что в наше время почти перестали строить по проектам настоящих архитекторов-художников...
ныне в почёте бизнес-вандалы от архитектуры, для которых деньги являются мерой всех вещей.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте