Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Чт, 12 червня 2025
03:02

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Машины на короткой привязи

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске прошел чемпионат области по кордовому автомоделизму в помещениях среди учащейся молодежи до 14 лет.

Организаторами ежегодного чемпионата стали Днепропетровский областной центр научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи, а также департамент образования и науки облгосадминистрации. По традиции, турнир прошел на базе Днепропетровской городской станции юных техников, располагающей лучшими в Украине возможностями для развития автомоделизма.

— В соревнования приняли участие 35 участников, представляющие семь команд из Днепропетровска, Кривого Рога, Никополя, Днепродзержинска, Павлограда, — рассказала Городскому сайту методист ДОЦНТТ и ИТУМ Любовь Петровна Дзыгарь. — В Днепропетровской области этим видом спорта занимается около тысячи детей. И, на наш взгляд, в страшное для Украины время крайне важно сохранить эту заинтересованность детей, дающую им «отдушину» и стимул для творчества, самореализации, общения.

Дети – это наше продолжение, надежда, будущее. Если сегодня мы не дадим молодому человеку прочную мировоззренческую опору, не воспитаем в нем человечность и гуманизм, то можем проиграть борьбу за будущее Украины. Здравомыслящие люди должны понимать, что формирование творческого потенциала детей, выявление их способностей обеспечит дальнейшее развитие науки и культуры, всех областей производства и социальной жизни. Поэтому одной из важнейших задач педагогики сегодня является создание условий для свободного развития личности, формирования ее социально-общественного опыта и адаптации к жизни в обществе. В решении этих задач важная роль принадлежит внешкольному образованию учащихся.

Благодаря внешкольной педагогике новый смысл жизни для себя открыл в том числе и 10-летний Олег Жулидов из Днепропетровска. Этот мальчик с открытым и доверчивым взглядом – с очень трудной судьбой. После трагической смерти родителей он остался сиротой, его воспитывает бабушка, которая всячески поддерживает увлечение паренька автомоделизмом. Олег начал заниматься два года назад. С детства обожал автомобильчики, поэтому с радостью откликнулся на предложение друга Игоря записаться в городскую СЮТ. Талантливый мальчик уже становился вторым и третьим призером городских соревнований. А на этом областном турнире ему не хватило чуть-чуть, чтобы тоже войти в число призеров.

Участники соревновались в четырех классах моделей:

  • ЭЛ - игрушка, усовершенствованная модель промышленного производства с электродвигателем;
  • ЭЛ-К - контурная модель-копия с электромотором;
  • ЭЛ-О - объемная модель-копия с электромотором;
  • ЭЛ-АЭРО - модель аэромобиля с воздушным винтом и электродвигателем.

В командном зачете третий год подряд победителем чемпионата становится никопольская команды.

— Прошлый год оказался крайне сложным и для внешкольной педагогики, - говорит руководитель автомодельного кружка Никопольского межшкольного центра трудового обучения и технического творчества молодежи Юрий Васильевич Резников. – Но, несмотря на все проблемы, нам удалось сохранить базу и число занимающихся. Детей и подростков очень важно отвлечь от стрессовых переживаний, мыслей о войне, которые не обходят стороной ни одного украинца. В этом процессе очень важны и поездки на соревнования, на которых ребята могут и свои достижения показать, и на других посмотреть.

В составе никопольчан уже не впервые на турнир приезжает Анна Томилова, подтверждая своим примером, что автомоделизм – это не только ребячье увлечение.

— У нас – семейная традиция увлечения автомоделизмом, — говорит эта очаровательная девушка. — Конструированием машинок много лет занимается мой папа Владимир Владимирович, и меня с детства приохотил к этому хобби. Серьезно занимаюсь им три года. Ну, а то, что рядом - большинство ребят, как раз здорово. Они как настоящие джентельмены всегда и подскажут, и помогут…

В командном первенстве призовые места распределились так:I место заняла команда Межшкольного центра трудового обучения и технического творчества Никополя, руководитель Резников Юрий Васильевич;II место заняла команда Днепропетровского областного центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи, руководитель Роговец Александр Васильевич;III место заняла команда Станции юных техников Долгинцевского района Кривого Рога, руководитель кружка Косарева Татьяна Викторовна;В личном зачете призерами стали: Класс ЭЛ

  • 1 место Зозуля Егор, ДОЦНТТ и ИТУМ;
  • 2 место - Чепурной Максим, МЦТН и ТТ Никополь;
  • 3 место – Михальченко Марк, СЮТ Долгинцевского района Кривой Рог;

Класс ЭЛ-К

  • 1 место - Волков Антон, МЦНТ и ТТ Никополь;
  • 2 место - Зозуля Егор, ДОЦНТТ и ИТУМ;
  • 3 место – Чернявський Артем, МЦТН и ТТ Никополь;

Класс ЭЛ-О

  • 1 место - Зозуля Егор, ДОЦНТТ и ИТУМ;
  • 2 место - Гарващук Артур, МЦТН и ТТ Никополь;
  • 3 место - Зинченко Илья, МЦТН и ТТ Никополь;

Класс ЭЛ-АЭРО

  • - 1 место - Чернявский Артем, МЦТН и ТТ Никополь;
  • 2 место - Мищенко Даниил, Городская СЮТ Днепропетровск;
  • 3 место - Зинченко Илья, МЦТН и ТТ Никополь.

Браво, дети! Искренне поздравляем вас с победой в областных соревнованиях и желаем Вам в дальнейшем творческого поиска, стремления достичь в жизни новых вершин!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (16)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (9)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (7)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (6)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (6)

•  Через аварійний стан: на Старому мосту капітально відремонтують трамвайні колії (5)

•  У Дніпрі засуджена ексочільниця МСЕК працевлаштувалась у госпіталі ветеранів війни (4)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (4)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (4)

•  У Дніпрі пройшли чергові рейди проти стихійної торгівлі: виявлено порушників (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонти у будинках ОСББ/ЖБК за 2024 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті