Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 29 июля 2025
07:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Волонтеры "Штаба национальной защиты" Днепродзержинска рассказали об обстановке на фронте

|«« «« »» »»|

Утром 24 января вернулись из поездки на Донбасс два экипажа "Штаба национальной защиты".

Днепродзержинские волонтеры проехали 1150 км, чтобы доставить гуманитарную помощь в Дебальцево бойцам 40-го батальона, в Зайцево, Семигорье - 43-му батальону, в Славянск, Великую Новоселку - 74-му ОРБ и в Авдеевку 20-му батальону.

Помимо посылок нашим военным привезли триста вареников и тридцать литров борща, которые приготовили Чигиримова Тамара Ивановна с дочерью. С пятницы ребята звонят и благодарят их за вкусную домашнюю еду, которую не часто доводится есть на фронте.

На средства, выделенные одним из днепродзержинских предпринимателей (10 000 $), волонтеры приобрели два джипа "Nissan Patrol". Машины были куплены в Польше и пригнаны в Украину активистом Штаба. Отдельную благодарность волонтеры передают Дмитрию Туробойскому за их заправку. Один из автомобилей уже в пятницу доставили в Авдеевку в 20-й батальон, второй ребята готовят к следующей поездке.

На волнующий родных и близких наших военных вопрос об обстановке на фронте, представитель Штаба Виталий Чернявский ответил так: "Не все хорошо: в день нашего приезда Авдеевку обстреляли из «Градов» и артиллерии. Сепаратисты штурмовали пятый блок-пост 20-го батальона в Пантелеймоновке, в результате четверо наших братьев погибли, трое ранены, девять попали в плен и двое без вести пропали. Той же ночью сепаратисты позвонили матери одного из пропавших и сказали, что ее сын у них в плену. Аэропорт тоже бомбили артиллерией, в результате чего был полностью разрушен новый терминал, в котором находились сорок наших ребят. Сослуживцы пока ничего не знают об их судьбе, но надеются, что ребят найдут под завалами живыми".

Что касается потребностей армии, то, по словам В.Чернявского, это, по-прежнему, транспорт, аккумуляторы, оптика день-ночь, тепловизоры и хорошая связь. В этом волонтеры убедились лично: в день боя мобильная связь не работала вообще, раций большого радиуса действий нет, поэтому и связи друг с другом нет никакой.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (12)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (6)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (6)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (6)

•  Кабмін виділяє понад 270 млн гривень на доплати вчителям (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  У Дніпрі жорстоко вбили вісьмох цуценят: що кажуть у поліції (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте