Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
08:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепродзержинске прошёл тендер по выбору подрядчика для выполнения работ по очистке канализационных систем и ливневых стоков

В Днепродзержинске прошёл тендер по выбору подрядчика для выполнения работ по очистке канализационных систем и ливневых стоков
Днепродзержинцам надо запасаться калошами и резиновыми сапогами. К такому выводу пришли активисты общественной экологической организации «Голос Природы».

23 января в Днепродзержинске прошёл тендер по выбору подрядчика для выполнения работ по очистке канализационных систем и ливневых стоков. Чтобы понять, почему Днепродзержинск тонет во время ливневых дождей, организация «Голос Природы» пригласила журналистов и представителей местных общественных организаций принять участие в тендере в качестве независимых наблюдателей. В результате проведения тендера, организация «Голос Природы» сделала вывод, что калоши и резиновые сапоги помогут горожанам лучше, чем департамент ЖКХ и его подрядчики.

На призыв организации «Голос Природы» посетить тендер по выбору подрядчика для выполнения работ по очистке канализационных систем и ливневых стоков в городе Днепродзержинск откликнулось пять общественных организаций, а также представители правоохранительных органов. Тендер проводился непосредственно в помещении Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства (ул. Москворецкая, 14, 3-й этаж). Большой интерес общественности к процедуре проведения тендера немного смутил членов комиссии и взволновал представителей подрядных организаций, но, тем не менее, все непрошеные гости получили возможность наблюдать за процедурой отбора предприятий, которые претендуют на обслуживание городских коммуникаций.

Процедура тендера заключается в том, что члены комиссии вскрывают конверты с документацией предприятий, которые хотят получить право обслуживать коммуникации города за счёт бюджетных средств, зачитывают тендерные требования, проводят сверку полученных материалов. Участники тендера должны представить комиссии документы (справки, выписки, договора), подтверждающие их финансовое и техническое состояние и профессиональный уровень, позволяющий выполнять необходимые работы.

Организацию «Голос Природы» очень удивил состав участников тендера: среди них не оказалось ни одного предприятия, которое в прошлом выигрывало конкурс и полностью выполняло работы по обслуживанию ливневой системы Днепродзержинска. По мнению «Голос Природы», общие данные, которые представляют предприятия, не дают присутствующим возможности понять, кто из них действительно имеет специальную технику для обслуживания ливневых систем и канализационных коммуникаций и может квалифицированно выполнять эту работу. Присутствующие наблюдатели могли услышать только абстрактные факты, например: «… предприятие имеет 8 технических единиц, из которых собственностью являются 2, а 6 арендуются…». О каких именно единицах техники идёт речь, в процессе тендера не уточняется, возможно, это инвалидные коляски, либо личные велосипеды сотрудников, либо обычные повозки для транспортировки мусора. На вопрос о том, как члены тендерной комиссии оценивают материально-технические возможности предприятий по общим цифрам, было сообщено, что это выясняется позже в процессе детального изучения документации.

Мы живём в условиях, когда режим и характер осадков кардинально изменился. Учёные связывают этот факт с изменением климата. Предпринимаемые на международном уровне попытки остановить этот процесс пока не принесли существенных результатов из-за нежелания правительств отдельных стран и коммерческих компаний брать на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Тем не менее, многие страны не только сокращают свои выбросы, но и серьёзно занимаются адаптацией населённых пунктов к новым климатическим условиям. В первую очередь это касается реконструкции ливневых систем, большинство из которых сегодня не способны эффективно отводить дождевую и талую воду. Например, в Днепродзержинске ливневые дожди уже давно стали причиной подтопления транспортных магистралей, жилых домов, магазинов и предприятий. В результате регулярных подтоплений разрушается жилищный фонд, создаются аварийные ситуации на дорогах, срывается работа общественного транспорта, наносится ущерб городским предпринимателям в сфере торговли и обслуживания населения, загрязняются водоёмы.

Организация «Голос Природы» считает, что в современных климатических условиях ливневая система Днепродзержинска требует кардинальных изменений. Необходимо вплотную заняться реконструкцией ливневой системы как правобережной, так и левобережной частей города. Кроме этого, нужно уделить серьёзное внимание развитию материально-технической базы обслуживающих коммунальных предприятий и повышению тендерных требований и условий. Обозначенные задачи необходимо включить в новую программу выхода города из экологического кризиса, говорится в пресс-релизе «Голоса Природы».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте