Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фестиваль «От Рождества к Рождеству» посвящают мечте о мире

|«« «« »» »»|

Сегодня, 23-го января, в днепропетровском театре Горького открылся уже 22-й фестиваль духовных и обрядовых песен «От Рождества к Рождеству», который организаторы посвятили единению нашей страны и достижению мира.

В том, что такой фестиваль крайне необходим и традиция его должна быть продолжена, полностью солидарны и посетившие открытие фестиваля народный депутат, экс-мэр Днепропетровска Иван Куличенко, исполняющий обязанности Днепропетровского городского головы Максим Романенко, заместитель мэра Ирина Зайцева.

- В нынешнее непростое время надо отходить от мирского и объединяться, невзирая на взгляды и веру, - считает Максим Романенко. – И в таком духовном единении горожан большую роль играет данный духовный фестиваль, традиции которого мы не дадим угаснуть!

Уже в вестибюле театра особую обстановку задавала выставка православных товаров, которая продлится до воскресенья, 25 января, когда в 12.00 начнется гала-концерт призеров и победителей фестиваля. Вход на выставку, как и на концерты духовной музыки – безоплатный, и сегодня в театре Горького был супер-аншлаг, люди стояли в проходах не только партера, но и на балконах. Все-таки правильно говорят, что в дни страшных духовных испытаний человек тянется к вере, к Господу и к удивительной музыке, возносимой Спасителю…

Из-за трудностей времени в этом году стало меньше участников этого песенного праздника. По разным причинам не смогли приехать хоровые коллективы из России, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Донецкой и Луганской областей, из Крыма. Но все равно число участников впечатляет – более тысячи исполнителей, представляющих 47 коллективов!

- И в дни фестиваля все его участники будут петь с особым вдохновением во имя того, чтобы Господь послал Украине мир и спокойствие, - говорит митрополит Днепропетровский и Павлоградский, владыка Ириней. – Казалось бы, за прошедшие годы на фестивале прозвучали тысячи колядок и праздничных песнопений. Но знаю, что участники представят много новых, не слышанных зрителями композиций. Божиего благословения поющим и слушающим!

Необычным получилось открытие фестиваля. Хор воскресной школы «Источник» Свято-Успенского собора Днепропетровска исполнил не только песню, но и милую театрализованную постановку. Участница хора Анастасия Алексеенко призналась, что для всех певуний право открывать фестиваль стало огромным сюрпризом:

- Возможно, это право нам доверили, поскольку в прошлом году мы стали призерами фестиваля. Волновались, конечно, очень. Но потом собрались и, думаю, спели достойно. Еще будем исполнять колядки и народные песни.

Едва не больше всех аплодисментов сорвал владыка Ириней, вместе с хором исполнивший святочную песню. Многие зрители были поражены, насколько чистый и проникновенный голос у нашего митрополита. Ну, а потом уже коллективы начали конкурсное выступление.

Хор Свято-Иверского монастыря Одессы впервые вышел на эту сцену.

- Постараемся выступить достойно, спев колядки, богослужебные композиции, народные и авторские песни, - говорит регент этого хора Дмитрий Болдин. – Наш монастырь связывает духовная нить и общая традиция духовных песнопений с Киево-Печерской лаврой, наш хор не только поет во время служб, но и давно и успешно проводит концертную деятельность, поэтому надеемся порадовать днепропетровских слушателей.

Камерный хор из Ровно прибыл в составе всего трех солистов.

- Мы выступим на днепропетровском фестивале уже в четвертый раз, и каждое выступление для нас – особенное, - признался руководитель хора Александр Одинец. – Ваш фестиваль духовных песен – единственный в Украине настолько высокого уровня организации! Нам доводилось на нем занимать призовые места, выступим и сейчас с огромной радостью, постаравшись порадовать зрителей!

У каждого коллектива выступление – особенное, запоминающееся зрителям. Фестиваль «От Рождества к Рождеству» продолжит свою работу в субботу и воскресенье.

Gorod.dp.ua на Facebook.


На Бога надейся, а сам не лоша  (24.01.15 07:49): Реквием по мечте о мире.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте