22:51

"ДнепрАЗОТ" не сумел дожать "Мавп" в Черкассах

|«« «« »» »»|

Если баскетболисты «ДнепрАЗОТа» уже выходили на паркет 5 января в Днепропетровске, то «Черкасские Мавпы» 9 января провели первый поединок в 2015 году.

Обеим командам победы, естественно, были необходимы: хозяева паркета пытаются закрепиться в лидирующей группе чемпионата Суперлиги, а «стрижам» нужно побеждать, чтобы сохранить ещё пока имеющиеся шансы на попадание в заветную "восьмёрку".

Стартовые минуты матча остались за баскетболистами «ДнепрАЗОТа», которые уверенно повели в счёте – 12:2, затем 19:6. Любопытно, что первые очки с игры «Мавпы» сумели набрать только в середине четверти. Однако к концу десятиминутки хозяева смогли сократить отставание в счете до 7 пунктов, а при счёте 13:20 команды ушли на перерыв.

Следующая четверть началась с рывка хозяев паркета 5:0, но вовремя взятый тайм-аут Валерием Плехановым, позволил «стрижам» несколько остановить поймавших кураж черкасских баскетболистов. Однако, уже через пару минут тренеру «ДнепрАЗОТа» в очередной раз пришлось брать минутный перерыв и вновь слова нашего наставника помогли днепродзержинцам сбить атакующие старания «Мавп». Но к концу первой половины встречи черкащане несколько раз всё же попали из-за периметра, что привело к их локальной победе во второй десятиминутке поединка. В результате, к большому перерыву табло местного Дворца спорта показывало цифры 42:36.

Вторая половина встречи началась с неспортивного фола Богдана Байды, после чего отрыв хозяев паркета увеличился до 10 очков. Но «стрижи» проявили характер, сократив отставание вначале до 5 очков, а затем и вовсе до 3 пунктов. На последний перерыв команды ушли при счете 59:55.

В начале последней десятиминутки бросок Юджина Харриса позволил нашей команде приблизиться к «Мавпам» на расстояние вытянутой руки – 57:59, однако хозяева паркета чуть позже увеличили своё преимущество до 11 очков. Днепродзержинцы продолжили оказывать более чем достойное сопротивление оппонентам и за 2.40 до конца этой четверти после очередного попадания Харриса «стрижи» вновь подобрались вплотную к сопернику – 69:72. После этого начались баскетбольные «качели» с традиционными для таких случаев неточными бросками, сумбуром и потерями мяча и удачливее из них вышли хозяева.

…За несколько секунд до завершения матча Станислав Овдеенко, который выиграл подбор под чужим кольцом после броска со штрафного Дикого, сократил отставание до 2 очков – 76:78. Гости тут же фолят на Эшли Хемилтоне, который сумел реализовать только первый штрафной бросок, а после неточной второй попытки Хэмилтона мяч достался Андрею Кальниченко, не давшему времени днепродзержинцам на ответные действия.

Остаётся констатировать, что во встрече, в которой днепродзержинцы выиграли три четверти из четырёх и оказались намного увереннее при игре на подборах мяча, наша команда была вынуждена уступить.

В составе «ДнепрАЗОТа» лучшими на паркете стали Крис Фергюсон (17 очков, 11 подборов, 2 блок-шота) и Юджин Харрис (17 очков, 9 передач, 5 подборов, 2 перехвата). У хозяев отметим Эшли Хэмилтона (26 очков, 8 передач, 4 подбора, 3 перехвата) и Андрея Кальниченко (18 очков, 4 подбора).

Следующий матч «ДнепрАЗОТ» проведет в ближайшую пятницу, 16 января, в Днепродзержинске. Соперником нашей команды будет запорожский «Ферро-ЗНТУ». Приглашаем любителей баскетбола посетить Дворец тенниса им.Аношкина и поддержать днепродзержинцев в принципиальном поединке с командой из соседнего города. Начало в 18:30.

БК "Черкасские Мавпы" Днепродзержинск - БК "ДнепрАЗОТ" Днепродзержинск - 79:76 (13:20, 29:16, 17:19, 20:21).

Черкассы. 9 января. ДС "Строитель".

"Черкасские Мавпы": Рандлс (12 + 7 передач + 5 потерь), Воевода (0), Кальниченко (18), Шаламов (0), Завадский (2) - старт; Хэмилтон (25 + 8 передачи + 3 перехвата), Чумаков (11 + 6 подборов), Кривцов (10 + 10 подборов), Кобец (0), Ткаченко (0), Мирошниченко (0), Балабан (0).

"ДнепрАЗОТ": Харрис (17 + 5 подборов + 9 передач + 5 потерь), Овдеенко (0), Байда (8), Кондратьев (12 + 7 подборов), Фергюсон (17 + 11 подборов) - старт; Ткачук (9 + 6 подборов + 4 передачи + 4 потери), Никитин (8), Дикий (2), Серпилин (0), Ясиненко (0).

Двухочковые броски: 25/48 (52%) - 26/45 (58%)

Трехочковые броски: 4/19 (21%) - 4/25 (16%)

Штрафные броски: 17/24 (71%) - 12/17 (71%)

Подборы: 37-47; Передачи: 25-19; Потери: 15-18

Владимир  (11.01.15 07:24): Судя по количествам комментариев спортивные новости никому не интересны Ответить | С цитатой