пт, 26 апреля 2024
03:31

БК «ДнепрАЗОТ» уступил «Днепру» в днепровском дерби

|«« «« »» »»|

Баскетболисты «Днепра» и «ДнепрАЗОТа» первыми среди команд Суперлиги в новом году вышли на площадку для продолжения борьбы в чемпионате Украины. Если хозяева паркета свой последний поединок провели 23 декабря, то «стрижи» имели более чем трёхнедельную паузу в выступлениях.

Необходимо отметить, что за время этой паузы состав днепродзержинцев претерпел небольшие изменения – вместо ничем не проявивших себя Владлена Бережного и Дмитрия Берёзкина команда пополнилась Максимом Никитиным, знакомым Валерию Плеханову по выступлениям за БК «Донецк». Что же касается хозяев паркета, то очередной матч из-за травмы пропускал игрок сборной Украины Александр Мишула.

Дерби началось под диктовку гостей, гонимых вперёд своими фанами (с нашего города приехали около 50 человек) сумели набрать 7 безответных очков. Но затем пошла игра у днепропетровцев - Станислава Тимофеенко и Сергея Загребы, благодаря которым хозяева паркета в конце первой четверти смогли настигнуть «стрижей». На первый перерыв команды ушли при ничейном счете – 15:15.

Начало второй четверти, во многом благодаря отличной игре Криса Фергюсона, осталось за «стрижами» и днепродзержинцы повели – 23:19. И снова днепропетровцы смогли настичь нашу команду – 26:26 в середине второй десятиминутки. На большой перерыв команды ушли при минимальном превосходстве хозяев паркета – 34:33.

Третья четверть началась с преимуществом нашей команды, которая в очередной раз вышла вперед – 38:34. Но затем последовал рывок днепропетровцев – 13:0 и на последний перерыв команды ушли при счете 51:42 в пользу «Днепра».

В четвертой четверти «стрижи» попытались спасти матч, сократив благодаря двум подряд точным 3-очковым броскам Юджина Харриса отставание в счете до 6 очков. Но более опытные баскетболисты «Днепра», по ходу игры получавшие заметную поддержку трёх людей из зала, в конце встречи не только сумели сохранить эту разницу в счете, но и увеличили ее до 13 очков. 71:58 – в напряженном матче победу одержал «Днепр».

В составе хозяев по 13 очков набрали Павел Ревзин и Сергей Загреба. Лучшим игроком в составе «стрижей» стал Крис Фергюсон, набравший 22 очка, приплюсовав к ним 12 подборов и 3 перехвата. В активе Юджина Харриса 14 очков и 7 передач. Необходимо отметить и Максима Никитина, который в своем дебютном матче за «ДнепрАЗОТ» добился относительно неплохих показателей: 9 очков, 2 подбора и 1 передача.

Следующий матч в сезоне «ДнепрАЗОТ» проведёт 9 января в Черкассах против местных «Мавп».

БК "Днепр" Днепропетровск - БК "ДнепрАЗОТ" Днепродзержинск - 71:58 (15:15, 19:18, 17:9, 20:16).

Днепропетровск, 5 января.

Д: Чигринов (9 + 4 передачи), Ревзин (13 + 6 подборов), Мальчевский (3), Тимофеенко (9 + 8 подборов), Коренюк (4 + 6 подборов) - старт; Загреба (13), Месяц (11),  Закурдаев (4 + 5 подборов), Масальский (3), Малыш (2).

ДА: Харрис (13 + 7 передач), Байда (6), Овдеенко (3), Фергюсон (22 + 12 подборов + 3 перехвата + 4 потери), Кондратьев (2 + 6 подборов + 4 потери) - старт; Никитин (9), Дикий (3), Ткачук (0 + 3 перехвата), Серпилин (0).

Двухочковые броски: 14/31 (45%) - 19/37 (51%)

Трехочковые броски: 9/27 (33%) - 5/24 (21%)

Штрафные броски: 16/22 (73%) - 5/11 (45%)

Подборы: 42-31; Передачи: 18-16; Потери: 16-14