Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кривом Роге два вуза таки получат желаемую самостоятельность

В Кривом Роге два вуза таки получат желаемую самостоятельность
Ожидается, что окончательное решение должно быть принято до конца декабря. Затем проект будет передан в Минобразования. Об этом стало известно во время встречи советника председателя облгосадминистрации Бориса Трейгермана и директора департамента образования и науки облгосадминистрации Александра Демчика со студенческим активом Криворожского национального университета.

После отсоединения Криворожский педагогический институт и Криворожский экономический институт высшего учебного заведения «Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана» восстановят самостоятельную деятельность, а бывшая материнская структура Криворожского национального университета сохранит в своем составе другие четыре подразделения.

«События последних дней вокруг Криворожского национального института быстро набирают обороты. Для нас важно узнать позицию студентов: что они думают по этому поводу и чего хотят на самом деле, как будет продолжаться работа вуза после отделения и какое будущее ждет каждого из них. Этот выбор молодежь должна сделать сама, а за какое-либо давление или запугивание студентов, не говоря уже о взяточничестве, будет следовать немедленное наказание - увольнение», - сообщил советник председателя облгосадминистрации Борис Трейгерман.

В ходе открытого диалога студенты рассказали, какие видят плюсы и минусы работы Криворожского национального университета за все его три года. Свое мнение о ситуации, которая сейчас сложилась в учебном заведении, выразили представители почти всех нынешних подразделений КНУ. Многочисленные жалобы и нарекания касались устаревшей материальной базы вуза. Недовольство студентов вызывают также условия проживания в общежитиях. Болезненной темой стало отсутствие возможностей влиять на процессы в учебном заведении. Молодежь призналась, что именно замалчивание и закрытость большинства процессов в вузе мешает им быть объективными:

«Первыми, от кого я услышала об отделении, были студенты нархоза. Половина из них не понимала ни причин, ни проблем этого. Как вы могли услышать во время встречи, в вузе действительно есть преподаватели, которые оказывают давление на студентов. Так было и во время митинга в субботу. В общем, с 2011 года я не увидела никаких изменений - ни в лучшую, ни в худшую сторону», - рассказывает студентка Криворожского технического университета Екатерина.

Вместе с тем, по словам нынешнего и. о. ректора Криворожского национального университета Николая Ступника, это уже не первая попытка провести диалог об отделении Криворожского педагогического института и Криворожского экономического института высшего учебного заведения «Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана».

«Дискуссии по этому поводу идут уже длительное время, но только в последние недели мы вышли из системы так называемых латентных обсуждений. Мы разработали рабочую карту проведения необходимых конференций в тех структурах, которые будут отсоединяться. Затем пройдет общая университетская конференция ученого совета. Уже после этого все наработки будут переданы нашему распорядителю и Минобразования Украины», - отметил он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте