Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня все больше студентов и преподавателей Донбасса хотят жить в Украине

Сегодня все больше студентов и преподавателей Донбасса хотят жить в Украине
В Донецком национальном университете экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского, который в начале октября переехал в расположение Криворожского государственного коммерческо-экономического техникума, сейчас идет вступительная кампания и перерегистрация для студентов и преподавателей из Донбасса.

Университет планирует принять на обучение около тысячи абитуриентов. Подать документы можно до 24 ноября 2014 года. Приемная комиссия будет работать и в выходные. Кроме того, за последний месяц уже 1,7 тысячи студентов и более 670 преподавателей из Донбасса перевелись в проукраинский вуз. Об этом стало известно во время совместной пресс-конференции первого проректора Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского Ларисы Фроловой и заместителя директора департамента образования и науки облгосадминистрации Любови Кравченко.

«В этом году бюджетный набор студентов у нас остался свободным. Это связано с тем, что студенты, которые были зачислены на первый и пятый курсы вступали уже в тех непростых условиях, которые сложились на Донетчине и они были готовы учиться в таких условиях. Поэтому остались там. Студенты же других курсов переехали с нами в Кривой Рог», - рассказывает Лариса Фролова.

По информации Ларисы Фроловой, вуз планирует набрать около тысячи студентов. На бюджетные места могут рассчитывать до 600 абитуриентов.

Первый проректор вуза также отметила, что по желанию ректоров некоторые вузы Донетчины остаются работать на подконтрольных боевикам территориях. Поэтому студенты и преподаватели обращаются в университет имени Туган-Барановского с просьбой перевести их.

«К нам обращаются, переводятся на второй, третий, четвертый и пятый курсы. В частности, обратился Донецкий государственный университет управления. Сегодня все больше студентов и преподавателей Донбасса приходят в себя и хотят учиться и работать в Украине. Мы рассматриваем возможность продлить перерегистрацию до конца января 2015», - отметила первый проректор Донецкого вуза.

Вступительная кампания Донецкого университета является шансом для тех, кто не смог поступить во время основной волны зачислений. В частности, это касается поступающих переселенцев с Востока. По словам заместителя директора департамента образования и науки облгосадминистрации Любови Кравченко, в июле этого года дополнительную сессию ВНО на Днепропетровщине сдавали около 3 тысяч абитуриентов из Донбасса, и лишь 1,5 из них были зачислены в высшие учебные заведения.

Вместе с тем, для жителей Днепропетровщины есть возможность овладеть уникальными для области направлениями специалистов. Среди них «Товароведение и экспертиза в таможенном деле», «Технологии в ресторанном хозяйстве» и «Гостинично-ресторанное дело». Есть в перечне и специальность, уникальная для всей Украины - «Экономико-правовое обеспечение предприятий».

Целом дополнительный набор продолжается на более 20 специальностей и на все формы обучения - заочную, дневную и сокращенную. Прием документов продлится до 24 ноября. Приемная комиссия на базе Криворожского государственного коммерческо-экономически техникума (ул. Курчатова, 13) будет работать также и в выходные - с 9.00 до 18.00. Дополнительная информация по телефону: (050) -592-14-93 .

Сейчас занятия в университете проходит в дистанционной форме. Сразу после прохождения перерегистрации студенту на электронный адрес высылается пакет учебных пособий и заданий для самостоятельной работы. За каждыми факультетами и группами закреплены преподаватели. Они управляют графиками сдачи заданий и индивидуальным обучением. По информации Ларисы Фроловой, кроме 50 преподавателей Донецкого вуза, которые уже переехали в Кривой Рог, еще около сотни выполняют свои обязанности дистанционно, находясь в разных регионах Украины. Первый проректор также добавила, что до конца января 2015 года в такой форме обучение будет проходить как для переведенных студентов, так и для тех, кто пройдет отбор вступительной кампании.

Gorod.dp.ua на Facebook.


З A . . У П A  (22.11.14 19:14): Многие в силу сложившихся обстоятельств готовы ноги мне целовать.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
пользуясь случаем хочу  (21.11.14 18:36): Представте себе, я таки тоже хочу жить на Украине, но без Петеньки, Сашеньки, Сенечки, Асенчика, и многих других им подобных типа Бенечки Ответить | С цитатой
Nick48  (21.11.14 17:23): А что,Донбасс уже не Украина? Ответить | С цитатой
Горожанин  (21.11.14 16:47): ну, молодежь донецкая вроде более менее вменяемая. не замечена особа в сепараторском шабаше. так шо добро пожаловать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Очевидность  (21.11.14 16:45): Естественно, какой нормальный человек захочет оставаться в этом заповеднике ватников и совков, в который сейчас превратили расеяне Донбасс. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ха-ха  (21.11.14 16:42): Ты смотри, как орать расея-расея так они первые, а как только запахло жареным, так сразу диплом выданный лyгaндoном ни кому не нужен. Ответить | С цитатой
Вопрос  (21.11.14 16:39): А кто будет подымать молодые республики луганду и дамбабве? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте